Тема: «Причины мутаций. Соматические и генеративные мутации».

Слайд №1

Цели: углубить, расширить знания о молекулярно-цитологических основах мутационной изменчивости на основе изучения учащимися основных  характеристик  мутационной изменчивости и разнообразия соматических и генеративных мутаций, сформировать знания о мутагенных факторах как причинах мутаций. Слайд №5

Задачи: рассмотреть вопросы о причинах мутаций и значении мутаций в природе и в жизни человека. Ознакомить учащихся с профилактическими мерами, снижающими отрицательное воздействие мутагенов на человека;

повысить познавательный интерес к изучаемой теме и предмету в целом. Слайд №6

Основные понятия: мутагенные факторы, соматические и генеративные мутации, летальные, полулетальные, нейтральные и полезные мутации. Слайд №7

Оборудование:  компьютер, проектор, экран, презентация «Причины мутаций. Соматические и генеративные мутации».

Форма работы учащихся: индивидуальная, групповая.

Этапы урока

I. Проверка знаний о видах мутаций – тестирование. Слайд №2

II. Изучение нового материала. Мотивация - Слайд №3,4

1.Характеристика мутагенных факторов, способствующих возникновению мутационной изменчивости, и их групп.

1. Гены, с одной стороны, обладают значительной устойчивостью, с другой стороны, они способны изменяться - мутировать. Мутации отдельного гена происходят крайне редко, в среднем на 10000 генов – одна мутация. Это имеет большое биологическое значение. Если бы гены легко и часто изменялись, то существование видов стало бы невозможным, ибо в каждом поколении организмы превращались бы в нечто совершенно новое, непохожее на своих родителей. К тому же большинство мутаций вредные для организмов.

Появляясь внезапно, мутации, как и революции, разрушают и созидают, но не уничтожают  законы природы. 

  Они сами  подчинены  им.

  В настоящее время доказано, что неблагополучная экологическая обстановка может явиться непосредственной причиной мутаций у человека. Физические и химические факторы, способные вызывать мутации, называют мутагенными факторами (Учащиеся делают краткие записи в тетрадях).

Слайд №8 – определения

2.Самостоятельное изучение учащимися информации о физических воздействиях на организмы, обладающих мутагенным действием о химических и биологических мутагенах, о вирусной природе некоторых мутаций и о механизмах воздействия вирусов на генетический материал клеток.

Самостоятельная работа учащихся по учебнику, с раздаточным материалом.

Задание: прочитать стр. 170 параграфа 48 (учебник «Общая биология 10-11 класс» авторы: , ,

) и ответить на вопрос:

Какие виды мутаций и мутагенов существуют в природе?

Рассказ учащихся о биологических и химических мутагенах

Мутагенные факторы можно классифицировать согласно природе их происхождения:

1. Мутагенные факторы физической природы:

1)Электромагнитное загрязнение среды электромагнитными полями, источником которых являются: 1)высоковольтные линии электропередач, 2) электроподстанции  3)антенны радио - и телепередающих станций, 4) микроволновые печи,  5)компьютеры, 6) радио - и сотовые телефоны. Отрицательное воздействие электромагнитного загрязнения среды изучено недостаточно: повышенная утомляемость, головные боли, чувство апатии, депрессивное состояние.

2)Радиоактивное загрязнение (радиоактивный распад);

3)Ионизирующее излучение; (электромагнитные волны с маленькой длиной волны, но с очень высокой энергией квантов, проникают в ткани повреждают различные молекулы – ДНК)

4)Ультрафиолетовые лучи; (ультрафиолетовое излучение относится к коротковолновым, но не проникает глубоко и разрушают только поверхностные слои тканей. Светлокожим вреден загар – рак кожи)

5)Чрезмерно высокая или низкая температура. При повышении температуры число мутаций увеличивается в 10 раз.

2. Мутагенные факторы химической природы:

1) Естественные природные вещества (нитраты, нитриты, тяжелые металлы  (например, ртуть, свинец), гормоны, алколоиды;

2) Переработанные природные соединения (продукты переработки нефти, сгорания угля, древесины);

3)Химические вещества, не встречающиеся в природе (пестициды (гербициды, фунгициды-ядохимикаты), используемые в сельском хозяйстве, промышленные яды, используемые в производстве (синтетические хлорсодержащие органические соединения, ароматические углеводороды – бензол, фенол), бытовые химикаты, применяемые в виде пищевых добавок  (например, ароматические углеводороды - цикламаты, глутамат натрия, нитрид натрия), средства санитарии, личной гигиены, косметики, некоторые лекарственные препараты - цитостатики, препараты, содержащие ртуть, иммунодепрессанты;

3. Мутагенные факторы биологической природы: микроорганизмы сточных вод, свалок, кладбищ, канализаций, выбросов предприятий промышленного биосинтеза, оказывающие весьма вредное воздействие на здоровье человека и его генофонд (например, вирусы кори, краснухи, гриппа, антигены некоторых микроорганизмов).

Слайд №27-32

3. Классификация мутаций: соматические и генеративные. Самостоятельное изучение учащимися разнообразия мутаций, различающихся  по характеру воздействия на организм: летальных, полулетальных, нейтральных и полезных.

Слайд №23

Учебник, с.171-172.  Фотографии соматических и генеративных мутаций.

4.Слайд №34

    Термин введён Гуго де Фризом в 1901 году. На основе исследований им создана мутационная теория. Мутации - это редкие события. Это изменения наследственного материала. Мутации возникают внезапно, скачкообразно, не направлено. Мутации  наследственны, они передаются из поколения в поколение. Мутации могут быть полезными для организма, вредными, нейтральными, доминантными и рецессивными. Мутации индивидуальны, т. е. возникают у одного организма.

Мутационная теория

5.Значение мутаций. Слайд №35

Научные исследования Движущая сила эволюции Медицинское направление Селекция

III. Закрепление: Слайд № 9-12

IV. Домашнее задание: п.48, подготовить сообщения на выбор: мутагенные факторы, соматические, генеративные мутации.

V. Заключение. Итоги занятия: формулирование кратких выводов по теме занятия.

Итак, ребята, что мы сегодня узнали? Ребята высказывают свое мнение, рассказывают о том, что больше всего им запомнилось, делают краткие выводы о том, что является мощными мутагенными факторами.

Необходимо знать о важнейших мутагенах и уметь защищаться от них – правильно готовить еду, правильно питаться, меньше смотреть телевизор, меньше работать и играть за компьютером, не курить, вести спортивный образ жизни.

Как противостоять мутациям?  Слайд № 33