МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2
Открытый урок
Тема урока: Сатирические образы человека.
Подготовил учитель ИЗО:
с. Труновское
2016-2017 гг.
Цель:
(результат по содержанию) Дать представление о приёмах художественного преувеличения и разновидностях карикатуры.
(результат по способу деятельности): Научить создавать карикатурные образы.
Задачи:
Образовательные:
познакомить обучающихся с понятием «сатирический образ» человека в искусстве;
поговорить о понятиях «карикатура», «шарж», «гротеск», «лубок», об истории создания карикатуры;
повторить и закрепить знания о жанре портрета.
Развивающие:
развивать наблюдательность, технику рисования карандашом;
учить отбирать детали и обострять образ при изображении сатирических образов и создании дружеских шаржей;
формировать умение находить смешные, саркастические образы человека (литературного персонажа), тонко и тактично изображать друзей в юмористическом решении.
Воспитательные:
воспитывать интерес к произведениям изобразительного искусства, к собственному творчеству, созиданию, самовыражению средствами изобразительного искусства, положительное отношение к юмору;
воспитывать у обучающихся самостоятельность в учебной работе, усидчивость, аккуратность;
укреплять межпредметные связи (литература, музыка, история, изобразительное искусство).
Словарь: карикатура, шарж, лубок, гротеск.
Форма урока – комбинированный.
Методы обучения:
- по источникам знаний: проблемно-поисковый, наглядно-практический;
- по характеру познавательной деятельности: объяснительно-иллюстративный и частично-поисковый;
- по степени взаимодействия: беседа + самостоятельная работа;
- метод поэтапных открытий, единства восприятия и созидания, диалогичность;
- метод индивидуально-групповых работ.
Принципы:
постоянной связи с жизнью через привлечение личного эмоционального и визуального опыта;
единства формы и содержания.
Материалы и принадлежности к уроку: бумага, простой карандаш, фломастеры,
Результат: Ученик осознает роль карикатуры в современном мире и учится самостоятельно создавать сатирический портрет.
Ход урока
Организационный момент.- Здравствуйте! Садитесь.
- Всем говорю я здравствуй!
Доброе утро, друзья!
День наступил прекрасный,
Потому что в нем вы и я.
- Сегодня у нас с вами необычный урок. Мы будем создавать юмористические рисунки.
(На доске пазл портрета)
- Ребята, представляете еще вчера на доске было все нормально, а сейчас кто-то постарался и все переделал.
- Что же это такое?
- Как мы можем это все назвать?
- А одним словом (беспорядок, хаос)
Правильно – хаос
- Как вы понимаете значение этого слова?
Хаос – состояние полного беспорядка, неразберихи.
- Что мы с вами здесь должны сделать (навести порядок).
- А что такое порядок?
Порядок - это присутствие вещей на своих (ожидаемых местах).
Наведем порядок, соберем картинку.
- Что получилось? (портрет)
II. Актуализация знаний. Сообщение темы и целей урока
- Какой жанр изобразительного искусства мы изучаем в этой четверти? (Портрет)
- Что такое портрет?
Портрет – это изображение конкретного человека.
Портрет в искусстве – не фотографическая копия, а результат творчества, где показываются не только внешние характеристики, но и черты характера, увлечения.
- С помощью чего можно изобразить человека?
- С помощью чего можно изобразить человека в литературе?
- С помощью чего можно изобразить человека в живописи или графике?
- С помощью чего можно изобразить человека в скульптуре?
- Чей это скульптурный портрет?
Все вышеперечисленные виды портрета представляют реалистическое изображение, в них художник точно передает сходство с внешним обликом человека.
- Что, прежде всего, старается передать художник в портрете?
- У поэта Н. Заболоцкого есть следующие строки, посвященные портрету:
Любите живопись, поэты
Ведь ей, единственной, дано
Души изменчивой приметы
Переносить на полотно.
- К чему призывает нас автор этих строк?
- Какие слова подтверждают, что речь идет о портрете?
- С помощью изображений на слайде скажите, какие бывают портреты (в полный рост, подгрудный, по пояс, портрет головы).
- Кто может являться персонажем портретов? (мужской, женский, детский, смешанные или групповые).
Этап создания проблемной ситуации и сообщение темы ицелей урока.
- Посмотрите на этот портрет. Что в нем особенного?
- Что его отличает от тех портретов, которые видели?
- Какой это портрет? (юмористический)
- Чей это портрет? (Чарли Чаплин – это актер немого кино, сатирик)
- В нашей стране свои знаменитые комедии, юмористические фильмы, снял режиссер Эльдар Рязанов. Ему посвящены следующие строки российского актера: Валентина Гафта.
Переосмысливая заново
Картины Элика Рязанова,
Скажу: талант его растёт,
Как и живот. Им нет предела,
Но вырывается вперёд
Его талантливое тело.
В. Гафт
- К какому жанру вы отнесете данные слова?
- Используется ли юмор в этом стихотворении? (юмористический)
- Как вы думаете о чем сегодня пойдет речь? (Правильно о сатирическом образе человека).
«Сатирические образы человека» - это и есть тема нашего урока.
- Что такое сатира?
- Какую цель мы сегодня с вами рассмотрим?
- Правильно сегодня будем знакомиться с сатирическим жанром, его видами, возможностями и своеобразием.
Этап изучения нового материалаОдним из видов сатирического жанра является карикатура.
Карикатура - изображение, намеренно подчеркивающее и комически преувеличивающее отрицательные черты отдельного человека или какой-нибудь группы людей с целью их разоблачения и осмеяния.
Давайте рассмотрим:
Разновидности карикатура может быть:
- Карикатура (Сатирическая, юмористическая)
- политической,
- шарж,
- лубок,
- гротеска.
Сатирической карикатуре она высмеивает, разит зло и беспощадна.
Юмористическая карикатура отличается шутливым, добродушным отношением художника к изображаемому.
Есть и политическая карикатура.
Блестящим мастером политической карикатуры был французский художник второй половины XIX в. Оноре Домье. В своих произведениях он обличал алчность и духовную пустоту правительства.
- Здесь перед нами люди, «умнее и важнее» которых нет.
Сегодня практически все газеты и журналы помещают на своих страницах карикатуры. Одни из них заставляют нас смеяться, другие задуматься над происходящим.
Ведь кто такой карикатурист? Это не только художник, но ещё и журналист. Он как бы описывает происходящее за день, но не словами, а рисунком.
Но мы сегодня на уроке обратимся именно к шаржу.
Шарж – карикатурный портрет, где остро и резко преувеличены такие черты внешности человека, в которых особенно чувствуется его характер. Обычно это портретное изображение. Внешнее сходство соблюдается, но наиболее характерные черты специально подчеркиваются и выделяются. В шарже не позволяется никакое подчёркивание физических недостатков, ничего задевающего личное достоинство.
Шаржи на известных людей.
- Как же работает мастер шаржа, какие приемы он использует?
- Давайте определим, что утрированно (преувеличенно) выделяет художник в шарже? На что обращает внимание художник?
(Черты внешности, особенности одежды, атрибуты профессии)
- Кстати, художник может изменять не только пропорции лица, но и пропорции фигуры в целом. Обычно в шарже маленькое тело увенчивается большой головой.
(например следующий шарж вам он никого не напоминает
- А вот мне напоминает Карлсона и Пеппи длинный чулок)
А вот выбор графического материала, приемов работы, стиля может быть самым разным, в зависимости от замысла и личных предпочтений художника.
Давайте посмотрим, как же мастерам шаржа удалось передать характерные черты известных людей, насколько узнаваемы эти люди.
Итак, игра начинается! Кто изображен на этих шаржах?
(Просмотр шаржей на известных людей в презентации).
Видите, как хорошо вы узнали людей, показанных в шаржах. Наверное, это получилось потому, что настоящий художник умеет выявить в человеке наиболее существенное, характерное.
Различают следующие виды шаржа:
1. ПОРТРЕТНЫЙ – когда рисуется только чей-либо портрет.
2. СЮЖЕТНЫЙ – создается определенный сюжет с поступками, увлечениями какого-то лица.
Шаржи делаются на людей, к которым автор относится очень хорошо, с большим уважением, дружелюбно. Смех его чисто приятельский. В шаржах должно сочетаться полное портретное сходство, точная и меткая характеристика изображаемого с остроумным и комическим преувеличением характерного.
Шарж не должен слишком отличаться от оригинала, он должен оставаться узнаваемым. За любым преувеличением должен угадываться подразумеваемый персонаж.
Вот что по поводу своих шаржей говорит известный советский художник Ф. Решетников: “Свои шаржи я делаю только на тех людей, которых хорошо знаю. Мне просто хочется весело рассказать о неповторимой оригинальности их внутреннего мира, сделать наглядным то, что рассказывается лишь в минуты наибольшей непосредственности поведения”.
Физкультминутка.
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Вверх ладошки! Хлоп! Хлоп!
По коленкам – шлеп, шлеп!
По плечам теперь похлопай!
По бокам себя пошлепай!
Мы осанку исправляем
Спинки дружно прогибаем
Вправо, влево мы нагнулись,
До носочков дотянулись.
Плечи вверх, назад и вниз.
Улыбайся и садись.
Этап закрепления материала Какова цель шаржа? Чем отличается шарж от карикатуры?IX. Художественно – творческая деятельность учащихся
Задание: выполнить набросок дружеского шаржа на товарища, члена семьи, литературного героя или артиста.
Во время практической работы учитель делает целевые обходы:
1) контроль организации рабочего места;
2) контроль правильности выполнения приемов работы;
3) оказание помощи обучающимся, испытывающим затруднения;
4) контроль объема и качества выполненной работы.
В шарже легче показать характерные особенности модели, чем в портрете (работа учащихся сопровождается музыкальным оформлением).
X. Анализ работ, выставление оценок, подведение итогов
1) выставка работ. Презентация работ.
2) Давайте наведем порядок в наших мыслях. Вспомним все, чему научились сегодня, что узнали.
Сегодняшний урок был посвящен сатирическому жанру.
О каких его видах мы говорили? (карикатура, шарж)
( Карикатура и шарж помогают понять, что портрет не сводится к изображению только лица или фигуры человека. Портрет – не фотографическая копия, а результат творчества.)
На карикатуре и дружеских шаржах модель как будто похожа на саму себя больше, чем в действительности. Почему? (Потому что настоящий художник умеет выявить в человеке наиболее существенное, характерное.)
Подведение итогов. Рефлексия.Подведение итогов:
Вопросы к детям:
- Где может пригодиться умение рисовать карикатуры, шаржи? (Шуточное поздравление другу. Иллюстрации к юмористическим, сатирическим литературным произведениям.)
Рефлексия.
- Ребята, мне было очень приятно работать с вами на уроке.
-Продолжите одну из этих фраз.
Домашние задание


