Дата : Класс : 6 | |||||||||||
Тема: | «Отрицательные местоимения» | ||||||||||
Общие цели | Цель: создать условия для знакомства с новым разрядом местоимений и применения полученных знаний в ходе выполнения соответствующих учебных задач. Задачи: Образовательная: формировать понятие об образовании, правописании и изменении отрицательных местоимений; научить распознавать приставки не - и ни - в этих разрядах; закрепить умения правильно писать данные местоимения с предлогами. Развивающая: продолжить развитие умения делать самостоятельные выводы, высказываться на грамматическую тему, формулировать свои суждения и высказывать их, учить критически мыслить, выделять главное. Воспитательная: способствовать воспитанию культуры учебного труда, культуры общения в паре, группе, уважения к чужому мнению. | ||||||||||
Результаты обучения |
| ||||||||||
Основные идеи |
| ||||||||||
Оборудование |
| ||||||||||
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||||||||
| Стадия «Вызов» 1 мин. 5 мин. 5 мин. | Организационный момент. - Сегодня у нас с вами снова урок в необычной обстановке, мы продолжим знакомство с такой частью речи, как местоимение. В ходе урока вы самостоятельно будете оценивать свои знания и по завершении выставите себе оценку. Каждый шаг в познании – трудный поиск. Отправляясь в этот путь, возьмите с собой правило: “ Я знаю, я умею”. И тогда у вас все получится. И так вперед. "Верные и неверные суждения" (Работа в парах)- Выпишите только те номера суждений, которые вы считаете правильными. Здесь написаны только местоимения: она, к нему, один, я, они, со мной. Местоимение - часть речи, которая указывает на предметы, признаки и количество, но не называет их. В предложении местоимение бывают только подлежащим или определением. Местоимения делятся на десять разрядов. Возвратное местоимение себя не имеет именительного падежа. Вопросительные местоимения служат для связи частей сложного предложения. Неопределённые местоимения с суффиксами - то, - либо, - нибудь и приставкой кое- пишутся через дефис. Местоимения его, меня, их - личные В предложении «Я знаю, кто об этом сообщил» местоимение «кто» вопросительное.Исправим неверные утверждения. Грамматическая зарядка.- У вас на парте есть распечатка таблицы с уже изученными разрядами местоимений. Заполните ее примерами.
- Обменяйтесь листочками (по часовой стрелке) и проверьте друг друга. | Деление на группы по фигуркам зверей. Запись числа, классная работа. В ходе урока определены 6 этапов, по которым происходит самооценка и взаимооценка (оценочный лист). Учащиеся записывают номера правильных суждений. При проверке исправляют неверные утверждения. Заполняют таблицу примерами, осуществляют взаимопроверку в группе (по часовой стрелке) | |||||||||
| Стадия «Осмысление» 3 мин. 4 мин. 15 мин. 6 мин. 3 мин. | Лингвистический эксперимент. - Сравните два предложения, ответить на вопросы. В некотором царстве, в некотором государстве жил некто. Ни в каком царстве, ни в каком государстве никто не жил.- В каком из этихпредложений наличие жильца утверждается, а в каком отрицается? - Во втором предложении найдите местоимения, с помощью которых передается отрицание. - Дайте определение отрицательных местоимений. Запись темы урока в тетради. Определение основных целей урока.
- Сделайть записи в 1 и 2 столбик по теме урока. Изучение нового материала. Составление «Цветка лотоса»Задание. 1. Изучите материал учебника, стр. 206-207 2. Соберите и упорядочьте мысли, которые возникли в вашей группе. 3. Впишите в свободные клетки информацию, которую вы обсудили. 4. Опираясь на текст таблицы, расскажите об отрицательных местоимениях. Дифференцированные задания на закрепление правописания отрицательных местоимений.
Тестовые задания. - Посмотрите на экран и у вас на партах он тоже есть, пред вами 10 вопросов, 1 вариант запишет в тетрадь номера словосочетаний с НИ, 2 – словосочетания с НЕ Н…чего не получалось, Н…чего терять Н…какие варианты не подходили Н…что не помогало, Н…кому было помочь, Н…кому не удалось решить Н…кого винить Н…чему поучиться Н…чьих советов не слушали Н…кем восхищаться | Высказывают предположение. Делают попытки дать определение отрицательных местоимений. Записывают тему урока. Делают записи в таблице ЗХУ (1 и 2 столбик). На основе записей в таблице и ответов учащихся формулируются цели урока. Выполняют задания по данному алгоритму. Заполняют таблицу «Цветок лотоса». Каждая группа представляет свой «цветок» Заполняют 3 колонку таблицы ЗХУ Выполняют дифференцированные задания. Выбор задания свободный (по желанию) Проверка заданий проходит по ключам. Выполняют работу в паре (1 и 2 варианты). Осуществляют самопроверку со слайда. Самопроверка. 1 вариант: 1,3,4,6,9 2 вариант: 2,5,7,8,10 | |||||||||
| Стадия «Рефлексия» 3 мин. | В течение урока ребята постоянно работали с оценочным листом, в котором указаны все этапы урока. Сейчас оцените, какое задание понравилось вам больше всего, а какое вызвало для вас определенные трудности. А теперь посмотрите на нашу цветочную поляну. Прикрепите на эти прекрасные цветы красивую бабочку, которая будет олицетворять успех, и золотистого шмеля, который сегодня символизирует ваши трудности. Домашнее задание. & 73, стр. 206-207. Упражнение № 000 (разборы) | На доске – поляна из цветов, над каждым цветком – этап урока. Перед каждым ребенком – бабочка и шмель. Они прикрепляют свою бабочку на тот цветок, какой вид деятельности им понравился больше всего, а золотистого шмеля - на цветок - вид работы, который вызвал определенные трудности. |
Оценочный лист __________________________________________
Верное или неверное утверждение | Грамматическая зарядка | Таблица ЗХУ | Цветок лотоса | Дифференцированное задание | Тест | Количество баллов | Оценка |


