ГБПОУ  «Дзержинский педагогический колледж»

Выполнила:

Торова Ксения

гр. ПНК-3

Технологическая карта  внеурочного занятия

по теме: «Видимые и невидимыеповерхности»

Место проведения: школа № 23, класс 4 «Г»

Дата проведения: 14.04.2017

Учитель:

Методист:

Дзержинск  -  2017

Класс: 4 «Г»

Тема занятия: видимые и невидимые поверхности

Тип занятия: открытие нового

Цель: формирование умения выделять видимые и невидимые поверхности на изображении геометрических тел.

Задачи занятия:

Образовательные:

- выявить представления о видимых и невидимых поверхностях;

- проверить знания учащихся о геометрических фигурах и их частях, из которых ее можно составить

- проверить знания в умении выделять плоскую и кривую поверхность
Развивающие:

- развивать пространственное воображение учащихся, через индивидуальные задания;

- формировать навык взаимопроверки

Воспитательные:

- воспитывать уважительное отношение к однокласснику, через работу в парах

Планируемые результаты: 

Предметные:

Научаться определять видимые и невидимые поверхности на изображении геометрических тел

Используют геометрический язык для описания предметов окружающего мира

Метапредметные:

Регулятивные:

- принимают и сохраняют учебную задачу

- планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей

Коммуникативные:

- взаимодействуют в парах

- грамотно выражают свои мысли

Личностные

- умеют высказывать свое мнение и позицию 

- воспринимают речь учителя, непосредственно не обращенную к учащемуся

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Оборудование: для учителя: презентация, развертки, модели геометрических фигур, раздаточный материал ; для детей: цветные карандаши

План занятия: 

Орг. Момент (1 мин.)

- приветствие

- проверка готовности к занятию

Актуализация опорных знаний учащихся (5 мин.)

  - блиц-опрос

Целеполагание и мотивация (5 мин.)

- проблемная ситуация

Изучение нового (10 мин.)

- разбор фигур

- работа в парах

Самостоятельная работа (15 мин.)

- работа с фигурами

Закрепление изученного (4 мин.)

- веселое задание (раскрась фигуры)

Подведение итогов (1 мин.) Рефлексия (4 мин.)

- схема класса

Ход занятия:

Этап:

Цель этапа:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы и методы

Формируемые УУД

Орг. момент

Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу

Здравствуйте, ребята! Давайте проверим все ли готово к занятию, цветные карандаши, раздаточный материал.  Хорошо, садитесь.

Приветствуют учителя и проверяют готовность к уроку

Словестный метод

Наглядный метод, презентация

1 слайд «приветствие»

Регулятивные УУД

Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

Эмоционально-положительный настрой на занятие

Актуализацияопорных знаний учащихся

Обобщение знаний, полученных на предыдущих уроках

Я сейчас проведу для вас блиц опрос, отвечайте быстро и правильно. На парте у вас лежат листочки, я называю вопрос, вы ставите цифру 1 и пишите вариант ответа.

Какие фигуры плоские?

Какие фигуры объемные?

Назови фигуры вращения.

Сколько граней у фигур №4,  Сколько граней у фигур  10?

Сейчас все внимание на слайд, развертка какой фигуры на слайде?

Теперь подпишите ваши листочки и поменяйтесь с соседом, я спрошу одного человека прочитать ответы, а вы ставите рядом с ответом + или –.(если ответы не совпадут, я попрошу поднять руку кто согласен и объяснить)

Считаем +  8 - 5

  7,6 – 4

  5,4 – 3

В кружочек поставьте отметку. Хорошо, молодцы, верните листочки. Поднимите руку у кого 5, 4,3?

Слушают

1,3,6,9

2,4,5,7,8,10

2,7,8

12

12

Усеченный конус, цилиндр, конус

Словесный метод

Наглядный метод, презентация

2 слайд

«фигуры»

Наглядный метод, презентация

3, 4, 5 слайд «развертки»

Регулятивные УУД:

выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения

Личностные УУД: проявляют  положительный настрой к процессу познания

Познавательные УУД:

Называют правильно геометрические фигуры

Регулятивные УУД:

Контролируют  свою  деятельность

Целеполагание и мотивация

Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока

Посмотрите на слайд, как вы думаете, где сидит  жучок?

Представим, что фигура сделана из одного листа бумаги. Внутрь жучок никак не сможет попасть.

Сейчас попробуем посадить жучка, на фигуре посадите жучка, покрутите, посмотрите на какой поверхности он сидит.

(на фигурах, которые сделали на прошлом занятии)

И сегодня мы научимся определять видимые и невидимыеповерхности на изображении геометрических тел.

На видимой поверхности (высказывают свои предположения)

Внутри

Наглядный метод, презентация

6 слайд «на какой поверхности…»

Словесный метод

Фронтальная форма работы

Регулятивные УУД:

Принимают и сохраняют учебную задачу

Коммуникативные УУД:

Слушают речь учителя, отвечают на вопросы

Изучение нового

Донести до учащихся новый материал

У вас на парте лежат распечатки, посмотрите на 1 фигуру, как вы думаете, на какой поверхности сидит жучок? А как вы догадались, что это кривая поверхность? Посмотрите на 2 фигуру, как думаете, на какой поверхности сидит жучок? Теперь 3 фигуру разберем, на какой поверхности сидит жучок?

Молодцы, теперь поработайте в паре. Обсудите, предположите и если вы будете уверены, то закрашивайте цветным карандашом, а если нет, то простым. Фигуры на разбор №4, 5, 7,8,9,10. На работу вам 3 минуты.

Хорошо, теперь проверим, на доске фигура, поднимите руку, кто хочет ответить.(на доске фигуры под №4, 8, 10)

Выходи и покажи как ты отметил на листочке. А вот фигура под №10, а если представить, что это открытая с одной стороны, фигура, как аквариум, тогда на какой поверхности будет жучок? Выйди, отметь.(кто скажет что жучок внутри, тот выйдет и отметит на доске)

Жучок сидит на кривой поверхности

Жучок сидит не на основании

На плоской поверхности

На кривой

Обсуждают, закрашивают

Жучок будет внутри фигуры

Фронтальная форма работы

Словесный метод

наглядный метод презентация

7, 8, 9 слайд «фигуры для разбора»

Интерактивная доска

Регулятивные УУД:

Действуют  согласно  учебной задаче

Коммуникативные УУД:

Выполняют  взаимодействие  в парах

Познавательные УУД:

Воспроизводят  по памяти информацию, необходимую для решения заданий

Самостоятельная работа

Осознание каждым обучающимся степени овладения материалом

Хорошо. Теперь попробуйте самостоятельно определить, на какой поверхности сидит жучок. Только представляйте, что фигура сделана из одного листа бумаги.  На первом листе фигуры с 11-22 и переворачивайте лист, и там фигуры с 1-13 на работу вам 10 минут, отмечайте любым цветным карандашом, только  не красным, кто закончит, поднимите руку, вы можете делать оставшиеся фигуры, но если их не успеете сделать, проверять не будем.

Все, работать мы закончили, теперь поменяйтесь тетрадями, красным карандашом, около фигуры ставите «+»-если правильно заштрихована, «-» - если не правильно. Хорошо, проверили. Поднимите руку у кого есть минус, попробуйте исправить, если нужна будет помощь, обратитесь к соседу, если и сосед затрудниться, то поднимите руку, я к вам подойду.

Определяют

заштриховывают

Словесный метод

Самостоятельная работа детей

Личностные УУД:  проявляют  самостоятельность,  личную ответственность

Регулятивные УУД:

Действуют согласно учебной задаче

Регулятивные УУД: контролируют и оценивают собственную деятельность

Закрепление изученного

Закрепить знания по изученному материалу

Все, заканчиваем, и мы продолжаем работу. На доске вы видите задание и на листочках у вас такое же, кто хочет делать у доски? Все остальные делают в тетради.

Делают задание на листочках

Словесный метод, наглядный метод, презентация

Слайд 10 «веселое задание»

Познавательные УУД:

Закрепляют ранее полученные знания

Подведение итогов, Рефлексия

Создать условия для самоконтроля

Наше занятие подходит к концу. Вы сегодня хорошо поработали.  На доске висит схема класса, а на парте у вас лежат фигуры разного цвета, вы должны выбрать:

Красный круг - хорошо, я понял тему занятия

Зеленый квадрат - недостаточно усвоил тему занятия

Синий треугольник - я не понял тему занятия.

Теперь вы должны выйти и приклеить так, как сидите за партой.

Выбирают и приклеивают

Словесный метод

Личностные  УУД: проявляют  ответственность

Регулятивные УУД:

Владеют навыками самоанализа