Тема: Умножение круглых чисел

Тип урока: открытие нового знания.

Цели урока:

- рассмотреть случай умножения круглых чисел, сводящийся к умножению многозначного числа на двузначное;

- способствовать совершенствованию навыков устного и письменного счета;

- тренироваться в сравнении чисел;

- развивать внимание, память, речь, логическое мышление;

- воспитывать чувства взаимопомощи, коллективизма и организаторские качества.

Оборудование:

Математика. 3 класс. Часть 3. – М.: Издательство «Ювента», 2013. С.31-33. Таблицы с высказыванием. Карточки. Ноутбук, проектор, экран.

План урока

Цели этапов

1) Положительное самоопределение к учебной деятельности (УД).

1. Мотивировать к УД на уроке через связь с предыдущими уроками.

2. Определить содержательные рамки урока: умножение чисел.

2) Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

1.Актуализировать изученные способы действий (умножение круглых чисел, сводящееся к умножению многозначного числа на однозначное; умножение на двузначное число), достаточных для построения нового знания, их вербальное (в речи) воспроизведение.

2. Тренировать мыслительные операции: сравнения, анализ, обобщение, аналогию.

3. Мотивировать к пробному учебному действию (надо – могу – хочу) и его самостоятельному осуществлению.

4. Организовать индивидуальное затруднение в учебной деятельности.

3) Постановка проблемы

1. Выявить и зафиксировать в группах место и причину затруднения: недостаточность алгоритма умножения круглых чисел.

2. Согласовать причины затруднения между группами. Постановка цели УД.

4) Проектная деятельность в группах:

– построение проекта в группах;

– реализация построенного проекта.

1. Организовать построение и согласование проектов в группе.

2. Организовать согласование проектов между группами.

3. Зафиксировать решение исходного задания, данного для пробного действия и зафиксировать преодоление затруднения.

5) Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

Организовать усвоение детьми алгоритма умножения круглых чисел при решении примеров с их проговариванием во внешней речи.

6) Самостоятельная работа с последующим согласованием в группе и самопроверкой.

Проверить умение применять новое учебное содержание в типовых условиях на основе сопоставления своего решения с эталоном для самопроверки. (Особое внимание принципам минимакса и психологической комфортности.)

7) Включение в систему знаний и повторение.

1. Выявить границы применимости нового знания.

2. Повторить учебное содержание, необходимое для обеспечения содержательной непрерывности.

8) Рефлексия УД на уроке.        

1. Зафиксировать в речи алгоритм умножения круглых чисел.

2. Зафиксировать затруднения, которые остались, и способы их преодоления.

3. Оценить собственную деятельность и деятельность группы на уроке.

4. Согласовать домашнее задание.

       

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

       

Ход урока

1. Мотивация к учебной деятельности.

– Прочитайте высказывание.

– Как вы его понимаете?

– Какие виды умножения вы уже можете выполнять?

– Чтобы узнать новое, что следует сделать сначала?

2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

– Прочитайте числа:

200060 1046 900 53.

– В каком порядке расположены числа?

– На какие две группы разделим числа?

– Следующее задание будете выполнять в группах. Какие правила работы в группе должны помнить?

– Задание: найдите значения произведений круглых чисел и некруглых чисел.

– Проверяем. Прочитайте первое выражение.

– Как умножали?

– Каким алгоритмом воспользовались?

– А к какому виду умножения сводится умножение круглых чисел?

– Какие свойства умножения позволили построить этот алгоритм?

– Выберите карточки с соответствующими записями.

(a Ч b ) Ч c = a Ч (b Ч c )

a Ч b = b Ч a

– В чем заключается их смысл?

– Второе выражение?

– Каким алгоритмом воспользовались?

– На досках каждый самостоятельно решает следующий пример, т. е. время индивидуального задания на затруднение:

15080 Ч 7200

Что вы будете делать с заданием, если в нем есть то, что вам неизвестно?

– Зачем будете пробовать?

– Закончим по звонку через 2 минуты.

Физминутка.

3. Постановка проблемы.

– Какое задание вы должны были выполнить?

– Почему не смогли выполнить умножение круглых чисел?

– Примеры похожи? Чем?

– Чем этот пример отличается от первого умножения круглых чисел?

– У нас есть такой алгоритм?

– Какова цель урока?

– Тема урока?

4. Проектная деятельность в группах.

– Решать поставленную вами цель вы будете в группах: составьте план работы по нахождению значения выражения. (Обсуждение плана в группе в течение 1 минуты)

– Командиры групп объяснят варианты плана.

– Какой из известных алгоритмов поможет (помог) построить нужный алгоритм?

– Что в нем изменится, а что - не изменится?

– Итак, первый шаг?

– Второй шаг?

– Третий шаг?

– В группах выполните умножение. Кто попробует на доске?

– Чему равно произведение?

– Как выполнить умножение круглых чисел, сводящееся к умножению на двузначное число?

– Следующий шаг?

5. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

– Поработаем всем классом в учебнике: стр.31 № 1 (б).

– Теперь в группах: по очереди прокомментируйте решение примеров в тетрадях:

240 Ч 3600

30900 Ч 25

7800 Ч 208

270 Ч 820

– Проверяем.

– В чем заключались трудности работы групп?

– Кто забыл правило? Какое?

6. Самостоятельная работа с последующей самопроверкой по эталону.

– В тетради: стр. 31 № 3 (первое и второе выражения) – 2 минуты.

– Проверьте и поставьте один из знаков: + или?.

7. Включение в систему знаний и повторение.

– В каких известных заданиях может быть использовано новое знание?

Дополнительное задание:

– Стр. 31 № 2: I вариант решает примеры около букв ш, т, а; II вариант – у, и, м.

– Итак, назовите значения выражений.


334800 – Ш

635100 – У

2821700 – Т

1840500 – И

15428000 – А

475127000 – М

– Расположите результаты в порядке убывания.

8. Рефлексия учебной деятельности.

– Какова тема урока?

– Чему должны научиться?

– Как умножать круглые числа?

– Что помогло вам так легко построить алгоритм и понять его?

– Когда это правило можно использовать?

– Оцените работу группы.

– Какие возникали сложности?

– Оцените свою личную работу. (Звездочки)

– Каков вывод?

– Чтобы был результат лучше, требуется тренировка дома. Домашнее задание:


    Для всех: составить и решить 2 примера на использование алгоритма умножения круглых чисел; Для звездочки №1: стр. 32 №8(в) – решить уравнение;

Звездочка №2: стр. 31 №3(третий и четвертый примеры);

Звездочка №3: стр. 31 №2 (нерешенные примеры номера).

    По желанию: стр. 33 №12 или №14.