Тема: История любви Онегина и Татьяны.

Цель урока:

    проследить за возникновением любви Татьяны и Онегина, изменением чувств героев; учить ребят давать собственные оценки поступкам героев; проинсценировать главные сцены романа.

Оборудование.

Пушкина (худ. Кипренский) Иллюстрации к роману «Евгений Онегин»:

а) Евгений Онегин;

б) Татьяна на балконе (худ. Кипренский);

в) Татьяна пишет письмо Онегину. Сцена в саду

(худ. )

г) Последнее объяснение Онегина и Татьяны

(худ. ).

Озвучивание (инсценирование) эпизодов:
    Письмо Татьяны (3 глава) Исповедь Онегина в саду (4 глава) Письмо Онегина (8 глава) Последнее свидание (8 глава).

Ход урока.

I. Вступительное слово учителя.

«Евгений Онегин» - роман, основу которого составляют взаимоотношения двух основных героев – Онегина и Татьяны. Если быть вполне точным, надо сказать, что третьим, а пожалуй, и самым главным является образ самого поэта, голос которого звучит почти в каждой строфе.

Татьяна – сердце романа, Онегин – разум. Человек чувствует прежде всего сердцем («Чуяло моё сердце!»- говорим мы порою). А только потом осмысливаем поступки, события, анализируем их. Поэтому Татьяна (чувствует) делает всё ранее других. А разум отстаёт от действительности, так как событие сначала должно совершиться, а потом осмысливается. Поэтому Онегин всегда опаздывает и к началу спектакля, и к дуэли, и на именины Татьяны, и любовь его опоздавшая.

Сердце и разум – динамический центр романа.

Итак, сегодня мы проследим историю любви героев, причины их трагедии.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

II. Беседа, инсценирование эпизодов.

Как знакомит Пушкин своего героя с Татьяной?

( Друг Татьяны поэт Ленский, влюблённый в Ольгу, приглашает Евгения к Лариным, чтобы познакомить с избранницей своего сердца).

2. Прав ли Онегин, сказав Ленскому после встречи: « Я выбрал бы другую, когда б я был, как ты, поэт?»

(Прав. Татьяна поразила его глубиной душевного мира, поэтичностью, робостью, замкнутостью. Онегин увидел своё сходство с ней.)

3.Почему любовь Татьяны к Онегину вспыхивает мгновенно?

( Она вообразила его героем своего романа, Онегин был не похож на тех людей, которые окружали Татьяну в деревне (на чванливых, пустых людей типа Пустяковых, Буяновых, Скотининых).

4.С кем делится Татьяна своей тайной? Почему?

( Но няня не понимает Татьяну, так как вышла замуж не по любви, чувства её давно угасли).

И вот она одна.

Всё тихо. Светит ей луна.

Облокотясь, Татьяна пишет.

Инсценировка «Письмо Татьяны».

5.Почему Татьяна решилась написать Онегину? Как вы относитесь к её поступку?

( Нужно было очень сильно полюбить, чтобы решится написать Онегину первой. Татьяна верит в его благородство, иначе бы не написала. Её поступок достаточно смел, если соотнести его со временем. Татьяна – то жила в 19 веке).

Отправив письмо Онегину, Татьяна мечется, ждёт скорее не ответа, а его самого. В её порыве всё: и жажда встречи, и любовь, и испуг, и стыд, и радость, и трепет сердца.

…но только повернула

В аллею, - прямо перед ней,

Блистая взорами, Евгений

Стоит подобно грозной тени.

Инсценировка «Исповедь Онегина».

6.Почему Онегин не ответил на чувства Татьяны?

( Радостям любви он предпочёл холодный покой, свободу. Он не понял Татьяны, он считает, что встретил её слишком поздно. Объяснение с Онегиным носит трагический характер и определяет дальнейшую судьбу Татьяны, оставаясь самым большим горем в её жизни).

7.Пушкин считает, что «очень мило поступил с печальной Таней наш приятель». Согласны ли вы с этим и почему?

(Татьяна понимает непозволительность своей любви, но отказаться от неё не может).

8.Почему Онегин покидает деревню?

( Он потрясён смертью Ленского, казнит себя, ведь это он ради мнения «глупцов готов убить на поединке друга» Онегин бежал из деревни, томимый поздним и бесполезным раскаянием и тоской).

9.Что нового об Онегине узнаёт Татьяна, посещая его дом, кабинет, читая его книги?

( Поняла, что Онегин не таков, какого она вообразила раньше. Он эгоистичен, себялюбив, надменен, разочарован в жизни, в людях, но в то же время страдающий от своих ошибок и недостатков, одинокий, нуждающийся в любви и опоре человек. Таков Онегин, каким она узнала его здесь, ей не нравится, но разлюбить его она не в силах).

10. Что изменилось в судьбе Татьяны? ( Выходит замуж). Почему? Ведь она по-прежнему любит Онегина? ( «Меня слезами заклинаний молила мать»).

11.Изменился ли Онегин после странствий?

( Он многое видел, многое пережил, к нему впервые пришла любовь, и он вовсе не умеет её таить, к него «слова нейдут» в присутствии Татьяны. Он сохнет и «едва ль уж не чахоткою страдает».

Инсценировка «Письмо Онегина»

12.Чьё письмо, по вашему мнению, более трагично? Почему?

( Зрелому человеку труднее любить. Страшно купить своё счастье ценою несчастья другого. Трудно писать такое письмо человеку, любовь которого отверг. И Онегин предчувствует, что его исповедь могут не понять).

13. Изменилось ли отношение Татьяны к Онегину?

(Она не верит ему, не верит, что он изменился, потому что жизнь преподала ей суровый урок).

Инсценировка «Последняя встреча»

14. Почему же отвергла Татьяна любовь Онегина, если по - прежнему любит его?

( Их разлучает то, что называется долгом.

15. Как заканчивается встреча героев?

( Трагически - полным разрывом, «она ушла»- ушла навсегда, не может человек строить своё счастье на несчастье другого - это закон жизни).

- Пушкин проводит своих героев через испытание любовью. Онегин не выдержал этого испытания.

Перед нами раскрылась большая человеческая драма.

Татьяна, умная, глубокая натура, навсегда осталась с мучительным чувством несчастной любви.

Онегин, благородный, умный, с недюжинными способностями человек, так и не нашёл себя.

Мне кажется, что вы ещё не раз будете перечитывать страницы пушкинского романа и открывать в творчестве поэта новые грани его таланта, по крайней мере, мне этого очень бы хотелось.

16 д/з

Ответьте письменно на вопрос: «Могли ли быть счастливы вместе Онегин и Татьяна?» или «Почему я верю (не верю) в любовь Онегина?»