«Спасти и сохранить. Моя - Югра»

Цель:

  1. Расширение кругозора детей о жизни и быте народов хантов и манси, расширить знания о родном крае, раскрыть важность рационального использования и охраны окружающей природы;

Воспитание экологической культуры, бережного отношения к окружающей природе, желание заботиться о ней;

Ход занятия.

Слайд№1

Здравствуй, край

Мансийский милый

Со смолистою тайгой,

С молодой отцовской силой,

С материнской добротой!

Организационный момент. ( Класс делится на три группы по 4 человека)

Дан сигнал «ВАЙ-ФАЙ» дети замолкают….

На уроке не болтать,

Время даром не терять.

Надо многому учиться-

Это в жизни пригодится!

Поприветствуйте друг друга: партнеры по плечу дайте пять друг другу; партнеры по лицу - ударьтесь кулачками и улыбнитесь друг другу; а теперь все вместе поприветствуйте друг друга, соприкасаясь правой рукой.

Учитель. Ребята, я вчера получила пригласительную открытку от Югорки… Давайте прочитаем, что он нам написал:

Слайд №2 (изображение поселения и оленьей упряжки);

- «Дорогие друзья я приглашаю Вас в хантыйское поселение, поселение Мира, стойбище Добра и в каждом чуме ждут Вас удача и игра!» Мы за вами отправили оленью упряжку. Счастливо Вам добраться!

- Но перед тем как отправиться, Югорка прислал для нас вопросы, на которые вам нужно ответить, чтобы уточнить на путь

1.  Знаете ли вы уголок России, в котором живёте?

Ученики. Север, Западная Сибирь. Нижневартовск.

Учитель. Правильно! Но наш край можно назвать и по - другому: Югра, или ласково – Югория. А для нас с вами Югория стала «малой» Родиной, где мы живём. Как добрый друг всех вас приглашаю в наш край Югорский.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1.  Как называется главный город нашего округа?

2. Как называется наш город?

3. Какие ещё города Ханты - мансийского округа вы знаете? (Сургут, Мегион, Берёзово, Лангепас, Югорск, Нефтеюганск, Излучинск)

- А это что такое? Что случилось с окружающей средой? Как называется наука, которая изучает окружающую среду?

Ученик. Экология — это наука, изучающая взаимоотношения между человеком, растительным и животным миром и окружающей средой, в том числе влияние деятельности человека на окружающую среду и живую природу.

Учитель. По-гречески «экос» — «дом», «логос» — «наука». Экология — наука о доме, о месте жительства. Наука о доме — для мыши и журавля, для червя и ба­бочки, для сосны и ландыша. Дом этот очень большой: вся Земля является домом для существ, на ней живущих.

Мы сегодня попытаемся на уроке научиться, что нужно сделать для того чтобы не случилось экологической катастрофы.

- Ребята закроем глаза, возьмитесь за руки, мы, окажемся на стойбище Добра.

Слайд №3

-Куда же нас позвали в гости?

- Смело зайдём в первый чум.

- Что такое чум? Это дом хантов и манси).

-Не забудьте поздороваться.

- Учитель: Вуща Вула! Здравствуйте! – это по хантыйски.

Слайд №4

-  Что изображено на экране? А как вы думаете, чем занимаются ханты и манси?

Давайте возьмем лист белой бумаги, участник 1, передает участнику 3, участник 3 складывает лист бумаги и отдает участнику 2. Второй участник пронумеровать должен лист и передать его участнику 4.

На этом листе все поочередно должны изобразить, чем занимаются ханты….

5 минут на работу, дети обмениваются мнениями. (давайте посмотрим, что у вас получилось. Участник 1, рассказывает..

Участник 3…….., участник 2 ……………, участник 4 подводит итог. 

Народ ханты - это очень трудолюбивый и добрый народ. Ханты любят ловить рыбу, охотится, собирать ягоды и грибы, они разводят оленей, сочиняют сказки. А какие хантыйские женщины мастерицы красиво шить и вышивать бисером!

Всех людей мы называем ханты.

Ханты – русский, ненец и узбек.

Потому, что это слово – ханты.

В переводе значит – человек.

-Ребята, ханты и манси очень гостеприимные народы они всегда встречают гостей с улыбкой.

Слайд №5 (в этом чуме Старик-Шаман и Югорка предлагает поиграть «Слова – загадки»);

В этом  чуме ребята живёт старик-Шаман. Он хочет научить нас говорить на хантыйском языке.

-Давайте попробуем. Повторяйте за мной!

-Вуй-аньсих – медведь (картинка)

-Ёгал – лук (картинка)

- нял – стрелы (картинка)

- рыт – облас или лодка долбленка (картинка)

- кулёма – сеть для рыбы (картинка)

-ёлты-ку – шаман (картинка)

-Нянь - хлеб. (картинка)

-Молодцы! У вас здорово получилось.

Физкультминутка: (Дети образуют круг по 4 человека, под хантыйскую песню движениями изображают:

- как выглядит жилище хантов и манси;

- что находится в центе чума;

- показывают движениями, чем занимаются на охоте и на рыбалке)

Слайд №6

- В следующем чуме Вас ожидает новое задание:

Югорка  со стариком приготовил Вам  экологическое задание. Выдают конверты для обсуждения командам. Нужна ваша помощь, что делать в данной ситуации.

1 загадка

Красная шапочка, беспокоясь о своей бабушке, попросила охотников убить всех в лесу волков. Изменится ли что-нибудь в лесу с исчезновением волков?

Да изменится. В лесу разведется столько зайцев, что они съедят все растительность.

2 загадка

Девочке, живущей рядом с лесом, надоели комары, и она уничтожила всех комаров. Что будет с лесом?

Пострадают все те, кто питается насекомыми, птицы, лягушки. Если им будет нечего есть, то они погибнут. А если они погибнут, то и деревья погибнут, их съедят личинки, жуки.

3 загадка

3 загадка

Что произойдет с окружающей средой если уничтожить всех жаб и лягушек?

Насекомые, съедят всю траву и не будет зеленого покрытия.

Слайд №7

Отгадай-ка. Ребята загадки хантыйские и старик оставил вам подсказки смотрите на экран.

Загадки:

1. В глухом углу леса две травинки торчат, покрытые инеем. (Ушки зайца).

2. Волшебник на железе посреди чума сидит, и угостить может, и укусить может. (Огонь очага).

3. С неба летит – пляшет. Все, что есть в тундре, - прячет. А в чум попадет, плачет. (Снег).

4. Сын Бога играет на инструменте, а женщина лымс – лымс танцует. (Ветер дует, деревья качаются).

- Молодцы ребята и с этим заданием вы справились. Сейчас возьмите карандаш и нарисуйте свое настроение после путешествия по хантыйским чумам.

-Ни один праздник не должен пройти без радости и сюрпризов. Вам тоже народы ханты и манси дарят свои дары, знания о народах Севера. И просят только об одном:

- Любите и знайте о своем крае.

-  Сохрани в нём эту красоту и жизнь для потомков. Живите в гармонии с Водой, Землёй, Небом!

- Вот и подошёл к концу наш урок. Хочется верить ребята, что он вам запомнится.

Слайд № 8

- А сейчас я говорю вам спасибо и Осемасолум, что в переводе с хантыйского означает – до свидания.