Тема: "Подари улыбку другу".

Цели: Способствовать формированию желания овладеть навыками

самоанализа, саморазвития.

Задачи:

Коррекция психо-эмоционального состояния детей через развитие способности понимания и сопереживания. Развитие навыков саморегуляции.

Оборудование: план-конспект, классная доска, тематические карточки.

Ход занятия.

1. Постановка        проблемы.

Воспитатель задает воспитанникам наводящие вопросы:

    Все ли живые существа могут улыбаться? Почему? Почему улыбка свойственна только человеку? Дети совместно с воспитателем делают вывод: Улыбаться может тот, кто способен мыслить.

2. Тематическая беседа.

Вопросы:

    Все улыбки одинаковы? Какие бывают улыбки? (злая, добрая, ехидная, насмешливая, задумчивая...)

Практическое задание:

    Классифицировать все из перечисленных видов улыбки (работа с доской) Изобразить каждый из данных видов (у доски по желанию).

3. Работа        с подгруппами.

Дети делятся на группы по 5-6 человек. Каждая группа получает карточку с названием вида улыбки: злая, счастливая, насмешливая, грустная, задумчивая. Задание: каждой группе придумать и показать ситуацию, в которой можно увидеть данную улыбку на лице.

4. Обсуждение проблемных ситуаций.

Воспитатель предлагает детям поговорить о том, в каких случаях уместна улыбка или смех. Детям предлагается на обсуждение следующие ситуации:

    Вероника идет по школе. Следом за ней по коридору идет Алеша. Вдруг у Вероники случайно задирается платье. Алеша увидел и улыбнулся. Какой была его улыбка? Аня и Катя поссорились. Они больше не разговаривают друг с другом. На школьном мероприятии Анино место в зале случайно оказалось рядом с Катиным. Девочки посмотрели друг на друга и улыбнулись. Как? В столовой кто-то разлил компот на пол. Женя пошел относить тарелку с супом, но поскользнулся и упал. Весь суп пролился на Женю. Коля посмотрел на Женю и...

5. Итоговый        опрос по теме. Вопросы:

    На какую улыбку вам приятнее смотреть? Какая улыбка чаще всего появляется на вашем лице? Связана ли улыбка на лице человека с его здоровьем? Нужно или нужно ли улыбаться через силу? Как настроиться на улыбку?

Вывод: улыбка человека должна быть доброй, открытой, веселой, непринужденной. Только тогда на нее приятно смотреть. Улыбка должна приносить радость окружающим.

6. Тренинг.

Звучит тихая, спокойная музыка. Воспитатель предлагает детям вспомнить тему занятия и подарить друг другу свою дружескую, открытую улыбку. Все берутся за руки, смотрят друг на друга и дарят свою улыбку окружающим.