Открытый урок по произведению «Тарас Бульба»

Тема: « Истоки товарищества, героизма и предательства»

Цель урока

    образовательная: формирование исследовательских, логических и аналитических способностей учащихся; совершенствование навыков работы с текстом и умения сравнивать и обобщать;
    развивающая: развитие коммуникативных навыков и навыков самооценки. воспитывающая: воспитание чувства патриотизма.

Задачи

    актуализировать знания о таких понятиях, как товарищество, героизм и предательство; развивать у учащихся познавательную активность через различные формы и виды работы; помочь осознать ценность совместной деятельности; содействовать развитию умения общаться между собой.

Форма:  урок - исследование

Оборудование :  текст повести «Тарас Бульба» ; раздаточный материал.

Ход урока

Орг. момент.

Вводное слово учителя.

Мы с вами знакомились с  очень интересным произведением «Тарас Бульба».

На доске вы видите эпиграф, прочитайте его внимательно.

Первый долг и первая честь казака

есть соблюсти товарищество.

Сколько ни живу я на веку, не слышал я,

паны-братья, чтобы казак покинул

где или продал как-нибудь своего товарища. 

  " Тарас Бульба»

Попробуйте из эпиграфа понять,  о чем сегодня мы будем говорить на уроке?

(ответы: о товариществе, героизме, и предательстве с рассуждением.)

Молодцы! Вы  помогли сформулировать тему  урока  «Истоки товарищества, героизма и предательства» 

Как вы думаете, актуально ли эта тема в наше время?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Знакомясь с произведением, очень важно видеть  даже самые мелкие детали, т. к. это зачастую раскрывает поступки героев и отражает  отношение автора к ним.

В процессе урока вы должны будете дать своё определение понятиям «товарищества», «героизма», «предательства» Выявить истоки героизма и предательства в произведении « Тарас Бульба»

Проверка домашнего задания.

Дома вы должны были исследовать описание главных героев и составить сравнительную характеристику. Есть желающие выступить?

Молодцы! Я вижу что все готовы! Тогда, поступим следующим образом.

Женя – ты даешь характеристику Тарасу,

Дима – Остапу,

Леша – Андрию.

Слушайте внимательно, будьте готовы дополнить  ответ товарища, либо оппонировать ему (не забывайте делать пометки в своих таблицах).

(Ответы…)

Тарас

  Остап

Андрий

Итоговая таблица

Исследовательская работа

Групповая работа.

Игра «Хорошо - плохо» (Лёша доказывает, что Андрий - положительный герой, Дима оппонирует ему).

Индивидуальная работа

Гоголь создал настолько многогранным образ Андрия, что мы с вами еще долго можем рассуждать и спорить. Но если задать вопрос: «По отношению к Родине, к казачеству, к семье кем оказался  Андрий? Думаю, что вы ответите не задумываясь.

Продолжаем  работу. В своих тетрадях вы самостоятельно

записываете определения: «товарищество», «героизм», «предательство». 

(Записать синонимы  данных понятий на доске. Проверка синонимов. Добавить ответ.)

( Героизм – доблесть, мужество, геройство, отвага.

Предательство – измена, дезертирство, трусость.

Товарищество – дружба, братство, приятельство.)

Кто готов зачитать свои определения: « Товарищества», «героизма», «предательства»? Кто хотел бы добавить?

Сравним ваши определения и  лексические значения, которые даются в словаре.(написано на доске)

Работа в паре. Каждая пара должна дать ответ на вопрос, в чем  истоки героического поступка Остапа  и предательства Андрия, опираясь на текст и  таблицу.

Кто первый готов – выходит к доске и записывает, остальные дополняют.

Истоки героизма Остапа

Истоки предательстваАндрия

Вывод:

Вывод:



Обсуждение и подведение итога.

В ходе сегодняшнего исследования мы установили, что истоками  героизма является…, истоками предательства….

IV.

Домашнее задание.

К следующему уроку предлагаю вам работу на выбор:

1. Составить синквейны к понятиям, о которых мы сегодня рассуждали.

2. Написать эссе на тему: «Героизм и предательство».

3. Выписать в тетрадь крылатые выражения из повести «Тарас Бульба».



Истоки героизма Остапа

Истоки предательства Андрия

Скрытая, трепетная любовь к матери.

Осознанная храбрость, расчетливость в поступках, стойкость, мужество, преданность идеям казачества, вере, товариществу. Любовь к Родине.

Вывод: Преданность казачеству, любовь к Родине.

Равнодушное отношение к матери.

Неоправданная храбрость. Необдуманность поступков,

сила страсти, безудержность натуры, жажда подвига любой ценой. Стремление и  умение увертываться от наказания.

Вывод: Изменил отчизне, потому что полюбил. Любовь к женщине ценил выше, чем любовь к казачеству,  Родине.



5. Рефлексивно-оценочный этап.

На уроке я работал

Активно/пассивно

Своей работой я

Доволен/недоволен

Урок показался мне

Интересным/неинтересным

Материал урока был мне

Полезен/бесполезен, интересен/неинтересен

Домашнее задание кажется мне

Лёгким/трудным

Свою работу на уроке я оцениваю

На 5 баллов, на 4 б., на 3 б., на 2 б., на 1 б., на 0 б.



  Тарас Бульба

  Остап

  Андрий