Серия интегрированных занятий с использованием театрализации.

Старшая группа.

Воспитатель:

1 .Рассказывание русской народной сказки «Заяц-хваста»;

Пересказ сказки «Умей обождать»;

3.Пересказ        отрывка сказки «У страха глаза велики»;

4.Пересказ        эскимосской сказки «Как лисичка бычка обидела»;

5.Рассказывание русской народной сказки «Лисичка сестричка и серый волк»;

6.Рассказывание русской народной сказки «Крылатый, мохнатый да масленый»;

7.Рассказывание сказки. «Три поросенка»;

8.Рассказывание русской народной сказки «Хаврошечка».

1.

Интегрированное занятие.

Развитие речи. Лепка.

Тема: Рассказывание русской народной сказки «Заяц-Хваста»

Цель: учить характеризовать произведение; совершенствовать интонационную выразительность речи; упражнять в образовании существительных с суффиксом - ищ. Закреплять основные приемы лепки. Учить передавать образ животного.

Ход занятия.

Организационный момент.

д/и «Большой - большущий» образование существительных с суффиксом - ищ.

Сюрпризный момент.

Бабушка-Загадушка. (кукла бибабо)

Приносит игрушку зайца и книгу со сказкой.

Воспитатель ведет беседу с детьми от лица Бабушки-Загадушки.

    Шла я к вам, ребята, в гости и повстречала зайчонка. Заблудился он бедняжка.

Ребята, а что вы знаете о зайчатах?

Ответы детей.

П/и «Сидит зайка серенький»

    А я ведь к вам не с пустыми руками шла, я с собой сказку принесла. Сейчас я вам ее расскажу, и зайчищка послушает. (Рассказывает сказку) Воспитатель: поучительную сказку нам рассказала бабушка.

Словарная работа : кокорина (коряга), гумно (помещение для хранения зерна).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Беседа по содержанию.

Драматизация детьми диалога Тетки вороны и зайца (используя игрушку зайца и маску вороны) 2-3 раза.

Ребята, зайчонку очень одиноко в городе, давайте, слепим для него друзей зайчат.

Дети лепят зайца, стараясь передать характер.

Итог занятия:

Бабушка-Загадушка: Понравилась ли вам моя сказка? Какой в ней был заяц? Молодцы, ребята, и меня порадовали, и зайчишку развеселили. Пора мне в путь дорогу за новыми сказками, да и зайчику в лес, ei;o там, наверное, друзья заждались.

2.

Интегрированное занятие.

Развитие речи. Здоровье.

Тема: Пересказ сказки «Умей обождать»

Цель: обучать пересказу текста по частям; учить слушать друг друга, не перебивая; учить выражать эмпатию. Способствовать вырабатыванию навыков по заботе о своем здоровье.

Ход занятия:

Предварительная работа: с/p игра «Больница»

Организационный момент:

Дети садятся в кружок на ковре, воспитатель предлагает вспомнить игру и представить, что сосед справа болен. Проводится д/и «Ободри товарища». Сюрпризный момент.

Бабушка-Загадушка. (кукла бибабо).

Здравствуйте, ребята. Как вы замечательно умеете ободрить заболевшего товарища. Настоящие друзья!

Сегодня я хочу рассказать вам сказку «Умей обождать» Чтение сказки, беседа по содержанию.

Вступает воспитатель.

    Почему кричал петушок, наевшись зеленой смородины? Что еще натворил петушок? Чем все закончилось? Как вы думаете, что значит «Умей обождать»?

Повторное чтение сказки воспитателем.

Драматизация частей сказки с использованием конусного театра.

Беседа о необходимости беречь свое здоровье.

Итог занятия.

3.

Интегрированное занятие.

Развитие речи. Рисование.

Тема: Пересказ сказки «У страха глаза велики»

Цель: Отрабатывать интонационную выразительность речи. Закреплять умение рисовать акварелью.

Ход занятия:

Организационный момент:

д/и «Угадай сказку»

Сюрпризный момент.

Бабушка-Загадушка. (кукла бибабо).

    Какие молодцы! Сколько сказок много знаете. Хотите еще одну послушать. Читает сказку. Беседа по сказке:

Все ли понятно в сказке? Понравилась ли сказка? Дать возможность детям поделиться впечатлениями.

Физминутка.

Б. З.- Вспомните, какими словами заканчивается сказка. («У страха глаза велики») Как вы думаете, когда так говорят?

    Кому же что померещилось в сказке? Ну, а теперь я хочу послушать, как вы умеете сказки рассказывать. Драматизация сказки (Настольный театр)

Б. З.- Очень мне понравилось, как вы сказку рассказали, а теперь мне пора уходить. До свидания.

Воспитатель: Замечательную сказку рассказала нам Б. З., а кто запомнил, чего же испугались герои сказки? (упавшего яблока)

В какое время года поспевают яблоки? (Беседа о сборе фруктов в саду) Давайте и мы с вами сегодня нарисуем ту яблоньку, которая так напугала зайца.

Самостоятельная работа детей.

Выставка работ.        

Итог занятия.

4.

Интегрированное занятие.

Развитие речи. Азбука общения.

Тема: Пересказ эскимосской сказки «Как лисичка бычка обидела».

Цель: Учить пересказывать сказку эмоционально, близко к тексту. Воспитывать в детях доброжелательные отношения к людям с различной внешностью.

Ход занятия:

Организационный момент:

д/и «Угадай, о чем я говорю» (Омонимы)

Вводим новое слово Бычок (рыба, показ картинки)

Сюрпризный момент.

Бабушка-3агадушка.(кукла бибабо).

-Прослышала я, ребятки, что вы о бычке говорили и чудесную сказочку вспомнила.

На далеком севе живет маленький, но отважный народ - Эскимосы.(показ на карте) Вот они и придумали ее.

Рассказ сказки.

-Понравилась вам сказка? Опишите, какой был бычок? Почему он обиделся на лисичку?

Какая была лисичка? Как она обидела бычка?

Драматизация отрывка сказки (кукольный театр) слова автора читает ребенок.

Беседа.

Что нужно сделать, если вы хотите познакомиться? Можно ли говорить обидные слова, если один человек не похож на другого? Почему?

Ребята, давайте поучим лисичку, как нужно знакомиться.

Коммуникативная игра «Давай познакомимся»

Итог занятия.

5.

Интегрированное занятие.

Развитие речи. Азбука общения.

Тема: Рассказывание русской народной сказки «Лисичка сестричка и серый волк»

Цель: вспомнить с детьми знакомые сказки; учить охарактеризовывать героя произведения; учить определять состояние человека по эмоциям.

Ход занятия:

Организационный момент:

Д/игра «Отгадай эмоцию».

Дети объясняют состояние человека с определенными эмоциями. Изображают эмоции.

Сюрпризный момент.

Бабушка-Загадушка. (кукла бибабо). (Огорченная)

Воспитатель:

    Ребята, посмотрите, наша бабушка загрустила. Уж не обидел ли ее кто? Давайте спросим.

(Уточнить, как нужно обратиться к пожилому человеку)

Б. З.

    Ах, это все лиса, негодница! Все тесто загубила!

Воспитатель:

    Бабушка, что-то мы ничего не понимаем!

Б. З.

    Ну, тогда слушайте, как дело было! (Рассказывание сказки)

Физминутка.

Воспитатель:

    Вот проказница!

Ребята, а о каких проделках лисы вы еще знаете? И в каких сказках об этом рассказывается?        

Давайте попробуем изобразить лису. (Движения, голос)

Б. 3.

    Ах, молодцы какие! Как замечательно лису показали! Ну, а мне пора домой. До свидания!

Итог занятия.

6.

Комплексное занятие.

Развитие речи. Рисование.

Тема: рассказывание русской народной сказки «Крылатый, мохнатый, да масленый»

Цель: учить согласовывать существительное с прилагательным в роде и числе; закреплять умение строить диалог персонажей, передавая их характер; закреплять умение создавать в рисунке композицию.

Ход занятия:

Организационный момент:

Звенит колокольчик. У воспитателя в руках конверт, из которого он достает 2 картинки. На 1й - крыло, на 2й - клочок шерсти.

Кто или что бывает крылатым? Мохнатым?

Сюрпризный момент.

Бабушка-3агадушка.(кукла бибабо).

    Здравствуйте, ребята! Услышала, что вы тут о крылатом, да мохнатом говорите, да решила вам сказку рассказать. Она так и называется «Крылатый, мохнатый, да масленый» (Рассказывание сказки)

Физминутка.

Воспитатель:

    Ребята, что же получается, когда один на другого кивает, свое дело делать не хочет? Беседа по содержанию.

Драматизация отрывка сказки (Охота блина). Пальчиковый театр.

Б. З.

    Ребята, а давайте нарисуем героев этой сказки, они будут очень рады. Выставка работ.

Итог занятия.