Департамент образования г. Москвы

Юго-восточное управление образования

ГБОУ СОШ № 000 «Люблино»

---------------------------------------------------------------------------------------------------

Адрес: 109382.  8. Тел. 8 (495) 351-89-12,  8 (495) 351-00-21

  «Олимпиада спешит к нам в гости».

Познавательно – игровая деятельность.

  ,

  .

  Воспитатели 2-ой младшей группы.

Цель: Создание  развивающих условий, способствующих обогащению представлений детей  3-4 лет об олимпиаде.

Задачи:

    Расширить  представление о зимних видах игр: катание на санках  (санный спорт, катание на коньках - фигурное катание, катание на лыжах лыжный спорт). Побуждать к  взаимодействию и возможности договариваться  между собой, обращаться друг к другу за помощью. Закреплять способность собирать картинку из частей в единое целое. Способствовать активизации речевых высказываний в сочетании с движениями, расширять эмоциональные образы. Побуждать детей к двигательной активности, развивать ловкость, пластичность движений в игре, воспитывать интерес к  совместным играм.

Дидактическое оборудование:  разрезные картинки «Зайчик, «Медвежонок» (формат  А4),  атрибуты спортивного  инвентаря (лыжи, санки, коньки детские), спортивный тоннель, деревянная доска, мягкие модули.

Украшения: флаги с олимпийскими узорами «Сочи -2014г».

Музыкальное обеспечение: музыка из М/Ф "Ну, погоди!" - Ансамбль Мещерина - Воздушная Кукуруза.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход занятия.

Ведущий-воспитатель встречает детей и гостей в музыкальном зале, обращает их внимание на атрибуты, расставленные столы, на которых  присутствует спортивный инвентарь (детский санки, детские коньки, детские лыжи)

Методы и приемы

Содержание деятельности

Методы:

Наглядные.

Словесные.

Практические

Приемы:

Беседа.

Воспитатель.

-Здравствуйте ребята. Дети, обратите внимание, куда мы с вами попали, мы  очутились на игрушечной олимпиаде. Посмотрите, как здесь красиво.

-Ребята, скажите, что такое олимпиада?

Дети (примерные ответы).

- Олимпиада - это соревнования, где участвует много людей, которые соревнуются между собой в разных видах спорта.

Воспитатель.

-Какие виды спорта знаете вы?

Дети.

- Катание на санках, лыжах, фигурных коньках.

Воспитатель.

-Приглашаю вас посмотреть, что лежит на этом столе, подойдите, пожалуйста, ко мне.

Что это ребята?

Дети.

- Санки.

Воспитатель.

-Для чего нужны саночки?

А вы катались когда-нибудь на саночках, кто вас катал на саночках?

(ответы детей)

А еще на саночках катаются спортсмены? Они собираются на олимпийских играх и соревнуются  между собою.

Что это у меня в руках - игрушка?

Кто это?

Дети.

- Собачка.

Воспитатель.

-Мы посадим на саночки нашего славного игрушечного песика. Он будет тренироваться, и готовиться к олимпиаде и участвовать в соревнованиях по санному спорту.

Удачи тебе «Песик», желаем больших побед. Дети, а мы с Вами  отправляемся к следующему столику.

Что это ребята?

Дети.

- Коньки.

Воспитатель.

-Для чего нам нужны коньки? А вы катались когда-нибудь на коньках? Кто Вас катал (ответы детей)?

- На коньках также катаются спортсмены, они катаются в парах - этот вид спорта называется фигурным катанием. Что это у меня в руках - игрушка? Кто это?

Дети.

- Петушок.

Воспитатель.

-Сейчас мы поставим петушка на коньки. Он тоже будет тренироваться, и готовиться к олимпиаде. Мы ему пожелаем огромных успехов. Дети, а мы с Вами  отправляемся к следующему столику. Что это ребята?

Дети.

- Лыжи.

Воспитатель.

-Для чего нам нужны лыжи? А вы катались когда-нибудь на лыжах? Кто Вас катал (ответы детей)?

- На лыжах также катаются спортсмены, этот вид спорта называется лыжным. Что это у меня в руках - игрушка? Кто это?

Дети.

- Котенок.

Воспитатель.

- Сейчас мы поставим котенка на лыжи, и она будет тренироваться, и готовиться к олимпиаде. Ребята, пожелаем ей удачи!

Элемент драматизации.

Басня собственного сочинения

Педагог рассказывает  гостям  и детям небольшую басню с использованием ширмы и  кукольного театра (зайчика и лисички).

Воспитатель.

- Внимательно послушайте историю.

Гуляя как-то на поляне,

Услышал заяц от лисы:

«Олимпиада! Будет в Сочи,

Для всех достойные призы!»

Кому ж не хочется, да в Сочи?!

Но как зверью туда попасть?

Спортсменов поддержать, чем смогут,

Участие в игре принять, умея прыгать и скакать,

Умея трюки выполнять.

Зверье решило, что пора,

Себя им в спорте показать.

И МИШКА нам сказал тогда:

-Дорога будет нелегка

Посмотрим, сами убедимся

Куда народ весь устремился.

Да поглазеем во все очи-

На спорт и праздничное Сочи

Мы на подмогу выйдем к ним

И вместе с ними победим.

Сюрпризный момент.

В гости приходит мишка.

Мишка.

-Ребята здравствуйте.

Дети.

- Здравствуй мишка!!!

Мишка.

- Случилась  беда, мои друзья – Леопард и Зайчик уехали на олимпиаду, а я все проспал в берлоге своей, проснулся и увидел письмо. В этом  письме Зайчик и Леопард просят меня выполнить несколько заданий, после которых я смогу к ним попасть, но я без Вас, ребята, не справлюсь. Вы мне поможете???

Дети.

- Поможем!!!

Коммуникативная игра с малой подвижностью.

Мишка открывает письмо и зачитывает.

Мишка.

- «Мишка для начала тебе нужно проснуться, как следует, а для этого нужно сделать зарядку, или  разминку».

-Что же мне делать?

Воспитатель.

- Ребята, поможем, Мишке сделать зарядку!

Дети.

- Поможем!!!

Вместе с детьми он делает зарядку со словами :

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Киваем головой,

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем,

Мы руки подаем.

Раз, два, три, четыре, пять - все умею я считать.

(игра повторяется 3 раза)

Использование художественного отрывка.

Стихотворение « Еду в Сочи…»  собственного сочинения

Мишка:

« Мне очень понравилось ребята, с  вами играть! Но Зайчик и Леопард оставили еще задания».

Мишка берет письмо и зачитывает: «Теперь Мишка расскажи нам стихотворение  о городе Сочи, там же будет проходить Олимпиада». Мишка.

- Ребята помогите мне, я помню только начало.

Еду в Сочи, я с друзьями,

……

Дети.

- передам привет я маме

Сочи-город просто класс

И зависит все от НАС! 

Дидактическая игра «Собери картинку»

Мишка берет письмо, обращая внимание детей, что в конверте лежат какие-то карточки. Их нужно соединить между собою.

Мишка.

-Мы сейчас с вами  будем собирать картинку, а именно карточка к карточке, чтобы  получилась целая картинка.

Педагог  раскладывает обручи и приглашает  по  трое детей к кругу. Раздает  элемент разрезанной картинки каждому ребенку по одной части от целого. Обручи  раскладываются рядом с дидактическими столами, которые использовались в начале развивающейся деятельности с детьми. У каждого обруча становятся по трое участников и вместе с педагогом, ребята пытаются собрать карточки в единое целое, т. е. в одну картинку с изображением олимпийского символа, (зайчик, мишка, леопард).

Воспитатель.

-Ребята, посмотрите,  что  с помощью отдельных частей  мы смогли собрать рисунок, мы  вместе  добились результата.

Спортивные упражнения.

Мишка предлагает  всем вместе пройти полосу препятствий, ведь на Олимпиаду едут все подготовленные.

Мишка.

-Давайте и мы  покажем гостям, какие мы ловкие и сильные, пройдем полосу препятствий!!!

Дети.

-Да!!!

(Спортивные упражнения: прохождение через « спортивный туннель», ходьба  по гимнастической скамейке, перешагивание через мягкие модули). Ребята проходят через ряд препятствий, приготовленных заранее воспитателями.

Приглашение детей в группу.

Использование художественного отрывка.  Стихотворение  «Наш зайчишка…» собственного сочинения

Мишка просит напоследок вспомнить ребят  девиз нашей Олимпиады. Мишка.

-Зайчик и Леопард попросили, чтобы я рассказал всем лесным друзьям и  Вам дорогие гости, какие у меня хорошие и сильные друзья. Ребята сейчас мне помогут.

Дети и мишка.

-Наш зайчишка – не трусишка,

Леопард - сильнейший зверь,

Пушистой лапкой Белый Мишка

Отворит к победе - дверь!!!

Мишка.

- Ребята,  без Вас я бы не справился, и  благодаря  вашей помощи  Леопард и Зайчик  уже ждут меня на  олимпийских играх. Спасибо Вам за увлекательную игру! До скорых встреч! А теперь становимся на воображаемые лыжи и едем в группу!!!

Дети и воспитатель.

- До свидания мишка!!!

Каждый ребенок находит себе пару.  И все уезжают в группу на «лыжах».

Список литературы.

    Физкультурные занятия в детском саду. Вторая младшая группа. М.: Мозаика-Синтез, 2011. асскажите детям об Олимпийских играх. М.: Мозайка-Синтез, 2013 Игротерапия общения. М. ГНОМ и Д 2011. Развивающие занятия с детьми 3—4 лет. Под ред. лма Медиа Групп, 2013