Тема: Гласные буквы Ё, ё.

Учитель – , МБОУ «Ямальская школа-интернат»

Цель урока: познакомить с новыми буквами и способами обозначения их на письме; учить различать на слух сочетания [й э], [й о], и обозначать их буквами е, ё; закреплять знания о роли этих букв в обозначении мягкости согласных.

Ход урока

Орг. момент.

Собрались все дети в круг.

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся!

  Здравствуй, небо!

  Здравствуй, солнце!

  Здравствуй, земля!

  Здравствуй, наша большая семья!

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Тихо девочки за парты сели,

Тихо мальчики за парты сели,

На меня все посмотрели.

Актуализация знаний.

1) Беседа.

-У нас сейчас урок обучения грамоте. Давайте вспомним, для чего человеку нужна речь? (Чтобы общаться, разговаривать, передавать и получать информацию).

- Из чего состоит наша речь? (из предложений)

- А из чего состоят предложения? (из слов)

- На что можно поделить слова? (на слоги)

- Из чего состоят слоги? (из звуков)

- Какие бывают звуки? (гласные и согласные)

- Какими могут быть гласные? (ударные и безударные)

- На какие группы делятся согласные? (звонкие и глухие; твёрдые и мягкие).

  III.  Введение в тему.

- Ребята, посмотрите на доску. Что за текст написан на ней? (загадка)

  Зимой и летом одним цветом.

- А кто догадался, какая отгадка? (ёлка)

- А как вы догадались? По каким признакам?

А сейчас закроем глаза. Вспомним один из самых любимых праздников детей – Новый год. Представим красивую, пышную, украшенную ель. Представим, как на ней блестят игрушки, сверкают разноцветные лампочки, а под ней множество разных подарков.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

А теперь откроем глаза. Посмотрите, и у нас на доске появилась ель. А что за подарки спрятаны под ней,  вы должны угадать. Слушайте внимательно загадки.

Моет всё, что тащит в рот

Он чистюля – наш …  (енот)

Если он на дне лежит,

Судно вдаль не побежит.  (якорь)

Берегись, когда берёшь -

Весь в иголках острых … (ёж)

(по ходу отгадывания появляются иллюстрации с изображением ответов)

-Вот мы и открыли все коробки с подарками и знаем, что в них лежит.

IV.  Постановка проблемы.

Составление схем слов.

-Ребята, посмотрите на первую иллюстрация. На ней изображён …… (енот)

Составьте схему этого слова.

- Что на второй иллюстрации? (якорь)

Составьте схему этого слова.

-Что на третьей иллюстрации? (ёж)

Произнесём хором медленно это слово.

Какие первые два звука мы слышим? ( [й о] ).

Как на письме эти 2 звука обозначаются? (буквой ё).

Итак, какую букву мы будем изучать сегодня на уроке? (букву ё)

- А какие цели мы поставим на этот урок?

Цели:

-познакомиться с новой буквой и звуками, которые она обозначает;

-узнать роль буквы ё в речи;

-найти, где живёт буква ё.

V. Открытие нового знания.

Знакомство с новой буквой и звуками, которые она обозначает.

Давайте определим, место буквы ё на ленте букв. (Буква ё гласная, поэтому будет красного цвета).

- По каким признакам вы это определили? (Она поётся, образует слог, воздух не встречает преграду).

- Сколько звуков она обозначает в слове ёж? (2 звука)

-Какие ещё буквы обозначают два звука? (е, я)

- Где место буквы ё на ленте букв? (Во втором ряду)

- Почему вы так думаете? Этот вопрос вызвал у вас затруднение? Попробуем сегодня на уроке найти на него ответ.

3) Работа в группах.

А сейчас самостоятельно, в своих группах попробуйте составить схемы слов записанных на доске: МЕЛ, МЁД, МЯЧ. Затем один из представителей группы вынесет свой вариант на доску. (представители групп записывают схему только одного слова) А теперь проверим. У какой группы получился такой же вариант, поднимите руки. У какой не так, а иначе?

Внимательно посмотрите на схемы.

Сравните, сколько звуков обозначает буква Ё в слове ЁЖ? (2)

-А в слове  МЁД? (1).

-Где находится изучаемая буква в первом случае? (в начале слова)

-А во втором? (после согласного).

Предлагаю рассмотреть ещё слова: ПРОЁМ, ПОЕЗД, МАЯК. Составьте схемы этих слов.

Давайте проверим.

- В каком слове есть новая буква? (ПРОЁМ). 

-В какой части слова находится новая буква? (в середине слова)

- Сколько звуков обозначает буква ё в этом слове? (2)

-Где она стоит? (после гласного).

Ребята, посмотрите, как интересно получается – одна и та же буква в разных случаях обозначает разное количество звуков. Почему же так? Кто догадался?

-Какое открытие мы сделали сегодня?

Если буква ё находится в начале слова или после гласной буквы, то она обозначает 2 звука [й о], а если после согласной, то один [о].

-Итак, какую роль выполняет буква ё, когда стоит после согласного? (смягчает согласный).

-Правильно ли мы предположили, что гласная буква ё на ленте букв будет стоять в нижнем ряду? (да, там стоят гласные, которые смягчают согласные).

VI. Физминутка

VII. Первичное закрепление материала.


На что похожа буква ё. Чтение стихотворений с доски.

  Буква Е передохнула,

  Как тотчас же на неё

  Пара птенчиков вспорхнула –

  Получилась буква Ё.

Е и Ё – родные сёстры,

Различить сестёр непросто.

Но у буквы Ё две точки,

Словно к лесенке гвоздочки.

  Ёжик топал по тропинке

  И грибочки нёс на спинке.

  Ёжик топал не спеша

  Тихо листьями шурша.

  А навстречу скачет зайка,

  Длинноухий попрыгайка.

  В огороде чьём-то ловко

  Раздобыл косой морковку.

Составление предложения из слов. Игра «Наряди ёлку».

Нам нужно ёлку украсить игрушками. Но сегодня у нас будут необычные игрушки, а игрушки-слова с новой буквой. Среди всех слов из конверта

1 группа находит слова, в которых буква ё обозначает 1 звук;

2 группа находит слова, в которых буква ё обозначает 2 звука и стоит в начале слова;

3 группа находит слова, в которых буква ё обозначает 2 звука и стоит после гласной.

(украшаем ёлку словами).

VIII. Итог урока.

-Итак, все ли цели урока достигнуты? Что нам удалось узнать про букву ё?

Буква ё – гласная, ударная. Если стоит после согласной, то смягчает её и обозначает 1 звук; а если стоит в начале слова или после гласной, то обозначает 2 звука. На ленте букв стоит в нижнем ряду.

При письме люди часто забывают дописать точки-колючки, и за это буква Ё на них обижается. Однажды люди поняли, что поступают несправедливо по отношению к букве Ё и решили попросить у неё прощения за небрежное отношение к написанию точек.

Так в России, в городе Ульяновске 4 сентября 2005 года был открыт памятник букве Ё, чтобы люди помнили, как пишется буква Ё и не забывали ставить точки-колючки.

IX. Рефлексия.

16 декабря – день рождения буквы ё

На праздники принято дарить цветы. Вот и мы сегодня подарим букве Ё букет цветов.

Подумайте и решите, какую розу вы подарите?