МБС(К)ОУ «С(К)ОШ №19 VIII вида»

Тема: «Чудеса своими руками»

  Руководитель кружка:

2012-2013  уч. г.

Тема: «Чудеса своими руками»

Цель: - познакомить с комнатным цветком - гиацинтом, научить делать цветы гиацинты  из цветной бумаги;

Задачи:

Закреплять  навыки  работы с бумагой в технике бумагопластики; Развивать  творческие способности, мелкую моторику рук. Воспитывать  эстетический вкус, любовь и бережное отношение к природе, аккуратность, трудолюбие; 

Оборудование:

Памятки по ТБ.  Музыкальное сопровождение. Презентация «Техника изготовления цветка гиацинта».  Ножницы. Клей карандаш. Цветная  бумага формата А4. Проектор, экран.

Ход занятия

1. Организационный момент

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Все легонечко вздохнем,

И кружок труда начнем.

— Сегодня у нас на занятии присутствуют гости. Они пришли посмотреть, что и как мы умеем делать, чтобы рассказать своим ребятам, научить их работать так же дружно и хорошо. 

Звучит музыка.

2. Вступительная беседа

- Отгадайте загадку.

Очищают воздух,

Создают уют,

На окнах зеленеют,

Круглый год цветут. (ЦВЕТЫ)

- Какие цветы вы знаете?

— Цветы во все времена — символ любви, верности, памяти. Дарить красоту — основная задача цветов. Чтобы сохранить природу люди научились сами выращивать цветы, стали выводить новые сорта цветов (слайды 1-4).

— Цветы — неизменные спутники людей. Любовь к цветам с древних времен свойственна всем народам. В Древнем Риме (Италия) праздновали праздник роз. В мире выведено множество сортов роз. В Германии праздновали праздник ландыша, В Турции — праздник тюльпанов. Этими цветами люди украшали дома, лодки, лошадей, дарили на праздники. Сегодня хочу познакомить с ещё одним цветком.  Цветок называется – гиацинт (слад 5,6)

  Гиацинты - это одно из самых распространенных комнатных луковичных растений, т. к. теплолюбивое растение. Когда за окном еще метут снега и зима еще не сдает своих позиций, гиацинт способен наполнить ваш дом сочными весенними красками и долгожданным ароматом весны. Считается, что в переводе с греческого языка, гиацинт обозначает "цветок дождя". Такое ласковое поэтичное название цветок заслужил тем, что на своей родине в Малой Азии он распускается с первыми весенними дождями.

3. Целеполагание.  Мотивация.

— Сегодня, на занятии кружка мы будем делать цветы – гиацинты. Но прежде чем приступить к изготовлению цветка повторим правила техники безопасности при работе с ножницами.

Вводный инструктаж. Инструктаж по охране труда.

- Памятки по ТБ у вас лежат на столе. Прочитаем их.

Правила техники безопасности при  работе:

с ножницами 

    Соблюдай порядок на рабочем месте. Работай ножницами только на рабочем месте. Ножницы клади кольцами к себе. При работе не держи ножницы кольцами вверх. Подавай ножницы кольцами вперёд. Не оставляй ножницы открытыми. Не играй ножницами. Не подноси их к лицу. Используй ножницы по назначению. Будь внимателен - не отвлекайся во время работы. 
Анализ изделия – цветка гиацинта.

- из какого материала сделаны цветы – гиацинты? (цветная бумага)

- из каких частей состоит цветок, назовите его части? (стебель, цветок, листья)

  - какого цвета стебель и листья? (зелёные)

  - какого цвета цветки? (белый, розовый, голубой)

  - а какого цвета бумага лежит у вас на столе? 

Презентация «Технология  изготовления цветка гиацинта»  и практическая работа.

-  Познакомимся с технологией изготовления цветов. Какую часть цветка сделаем первым? (стебель, т. к. на стебель закрепляем цветок и листья)

    зеленый лист формата А4 сгибаем вдоль пополам и разрезаем; плотно сворачиваем трубочкой, край подклеиваем —  это будет ножка для цветов. лист розовой, белой или голубой бумаги формата А4 сгибаем и разрезаем на 4 части; каждую из частей складываем пополам и делаем надрезы со стороны сгиба, шириной 1-1.5 см, не доходя до края 2 см; затем край промазываем клеем  и оборачиваем вокруг зеленой ножки; следующую полоску приклеиваем на 1,5 см ниже предыдущей; чтобы придать цветку объем — каждый из нарезанных лепестков расправляем и чуть сгибаем; приклеиваем к стеблю листья; гиацинт готов. готовый цветок ставим в вазу.

6. Практическая работа. (Музыкальное сопровождение).

    Контроль организации рабочего места. Контроль правильности выполнения приёмов работы. Оказание помощи детям, испытывающим затруднения. Контроль объёма и качества выполненной работы.
Обобщение. Выставка работ.

  - Какие получились у вас цветы? (красивые) Как они называются? (гиацинты) Для чего можно использовать эти цветы? (могут служить прекрасным подарком, украсить класс)

8. Рефлексия.

— У вас на столе  жёлтые и синие магниты. Если вам понравилось занятие, то прикрепите  жёлтый магнит с цветком, а если нет – то синий с тучкой.

—Наш рисунок показывает, сколько радости мы получили!

9. Итог занятия.

— Ребята! Природа — наш дом. Цветы — украшение этого дома. Давайте относится к ним бережно и с любовью. В них нуждаются бабочки, пчёлы, шмели стрекозы. Сколько цветов останутся живыми в природе и будут украшать нашу прекрасную Землю, если мы будем дарить цветы выращенные в саду или сделанные своими руками.