Предмет: русский язык

Тип урока: Урок рефлексии

Тема: Правописание падежных окончаний имён существительных 1,2,3 склонения

Цели: закрепить  алгоритм проверки грамотного написания падежных окончаний имён существительных 1, 2 и 3 склонения  в единственном числе;

развивать  речь обучающихся;

поддерживать интерес к ознакомлению  с народными  традициями

Планируемые результаты:

- предметные: обучащиеся научатся грамотно писать  падежные окончания имён существительных 1, 2 и 3 склонения;

- личностные: обучащиеся научатся понимать значимость позитивного смысла общения и сотрудничества со сверстниками и взрослыми;

- метапредметные: учащиеся научатся контролировать и оценивать свою работу, принимать причины успеха – неуспеха; работать в паре и группе, включаясь в обсуждение творческого и поискового характера, слушать собеседника.

Оборудование:

-карточки для составления алгоритма проверки падежных окончаний имён существительных единственного числа;

-карточки для работы в группах;

-карточки для индивидуальной работы;

-элементы для создания образа куклы Масленицы.

Ход урока

Организационный

Настрой на  работу пожелание дружной успешной работы.

Актуализация знаний

Учащиеся записывают число, классная работа, прописывают строчки чистописания:

Ма, мя

Масленица идёт, блин да мёд несёт.

Выполняют задания:

-поставить в словах ударение и подчеркнуть орфограммы;

-сравнить количество звуков и букв в словах двадцатое, классная;

-подчеркнуть грамматическую основу предложения, определить его вид.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-На этой неделе отмечается Масленица. Что вы знаете о традициях этого  праздника? (Выслушиваем рассказ ученика)

-У нас тоже есть кукла Масленица. Постараемся нарядить её, выполняя задания урока.

Самоопределение к деятельности.

-Чтобы понять, над чем будем работать, отметим орфограммы в слове февраля.

-В какой части слова орфограммы? Какие? Как проверяем?

-Нужно ли проверять окончание? Почему нет?

-Что нужно знать и уметь, чтобы не ошибиться в написании окончания?

-Сколько знаете способов проверки написания окончаний имён существительных? Какие?

Составляем алгоритм

-Как нужно поступить, если забыл правильное окончание?

-Какие слова-помощники знаете?

-Может ли слово февраль быть помощником? Для какого склонения?

Работа по теме урока.

Словарная работа. Записать словосочетания, выделить окончания существительных, указать падеж и склонение

Катались на тройке,  на  лошади –

Рад  беседе,  помощи –

Подумал  о  билете,  о  календаре –

Великолепие  зари,  повести -

Самооценка выполнения:

! – выполнил без ошибок;

+ - 1 ошибка;

? – 2 и более ошибок.

Записать под диктовку, выбрать вариант падежей имён существительных

Нет места грусти и печали

Звучат повсюду песни о дружбе, о весне

Выбор варианта:

А)Д. п.,Р. п.,Д. п

Б)Р. п, Д. п.Д. п.

В)И. п., П. п., П. п..

Взаимопроверка в парах.  Самооценка:

! – выполнил без ошибок;

+ - 1 ошибка;

? – 2 и более ошибок. 

Физминутка

Посчитать по карточке количество имён существительных 1(2,3) склонения и прохлопать столько же раз

Продолжение работы по теме урока

Творческий диктант с дополнением предложений подходящими по смыслу именами существительными в нужном падеже

Мы смастерили из соломы …  и нарядили её в …  .Нарисовали на лице …,  …,  … . На голове  у куклы  яркий … . Славная получилась … !

В …. мы попросим  у родных и друг у друга …. . А вечером мы сожжём нашу Масленицу на … .

Самопроверка

Работа в группах по карточкам с заданием: раскрыть скобки, вписать пропущенные буквы, у имён существительных выделить окончания, определить падеж и склонение

Задаются вопросы по содержанию текстов



Рефлексия. Мини-тест «Согласен – не согласен»

-Имена существительные относятся к 1, 2 или 3 склонению.

-В русском языке все имена существительные изменяются по падежам.

-У существительных 3 склонения в Р., Д., и П. падежах пишется окончание  - е.

-У существительных  3 склонения в Р., Д. и П. падежах пишется окончание –и.

-У существительных 1 и 2 склонения в П. падеже пишется окончание - е

Самопроверка. Самооценка

! – без ошибок;

+ - 1-2 ошибки;

? – 3 или более ошибок.

Подведение итога урока

-Чем полезен для вас сегодняшний урок?

-Как не ошибиться в написании окончаний у имён существительных в единственном  числе?

-Оцените свою работу на уроке:

красное солнышко – отлично;

жёлтое – были единичные ошибки;

простым карандашом – испытываете затруднения в определении падежей и написании окончаний

-У кого красное солнышко? Жёлтое?

Домашнее задание

- Дома вы должны повторить падежи падежные окончания имён существительных 1, 2 и 3 склонения.

-Всем спасибо за урок. Молодцы.

Тетрадь, тетрадка, ёлка, ель, кровать, кроватка, лошадка, лошадь.

1 вариант – выписать им. сущ. 1 склонения

2 вариант – выписать им. сущ. 3 склонения

Записать их в родительном, дательном и предложном падежах. Выполнить разбор по составу.

(В)стр. чали  Масленицу дети.  Сын ( на) ухва.  или  кочерг.  ск. кал ( в)

ог. ро.  и  з. зывал  Масленицу.  Девочк.  (по)лагалось  (с)ш. ть  куклу, дочку  Масленицы  б. льшой.  Эта  кукла  всю  н. делю  с. дела ( на)  окн.  и  гл. дела ( на)  ул. цу.

Вписать пропущенные буквы. Указать падеж и выделить окончания имён существительных.

(По)п. год.  (во)время  Масленицы  люди  (у)зн. вали  (о)будущем  ур. жа..  Если  (в)воскр. се нь.  день  пасмурный,  то  гр. бов  ур. дится  много.  Если  (в) Масленицу  идёт  сне. ,  то  будет  х. рош. й  ур. жай  гр. чих..  Чем  дальше  реб. тишки  (с)горки  катятся,  тем  длиннее  лён  (у)р. дится.

Раскрыть скобки, вписать  пропущенные буквы.  Выделить окончания и указать  падеж имён существительных.

(На)ярмарк. ( в)  Масленицу  ц. рило  в. селье.  (За)зывалы  (при)глашали  (при)нять участие  (в)игр.  или  (в)конкурс..  (К)палатк.  (с)сам. варом  (вы)строилась  б. льшая  очере.. покупател..,  м. чтающих  (о)вкусном  блин.  и  п. рог..  Шла бойкая  т. рговля  св. стульками,  матрёшками. 

Раскрыть скобки, вписать пропущенные буквы.  Выделить окончания и указать  падеж имён существительнных.

-  Определю склонение и падеж.

-  Вспомню окончание существительного такого склонения в этом падеже.

-  Напишу окончание существительного.

бровь

кукла

платье

платок

рот

глаз