В гостях у Маршака

(Игровое путешествие по произведениям в 3 классе)

Цели и задачи:

- расширить знания детей о творчестве ;

- упражнять детей в выразительном чтении стихотворений;

- развивать речевые умения и творческие способности;

- способствовать развитию интереса к литературному чтению.

Оборудование: портрет ; книжная выставка «Город, который построил »; карточки с отрывками из произведений.

Ход урока

Введение

- Ребята, сегодня наш урок посвящается 125-летию со дня рождения . Начнём мы наше путешествие с героями произведений Маршака, с книжной выставки, которая называется «Город, который построил Маршак».

(краткий обзор книг, стоящих на выставке)

Краткая биография

  родился 3 ноября 1887 года в городе Воронеже. Семья была очень большая и очень дружная. «Всё мне детство дарило, чем богат этот свет: Ласку матери милой и отцовский совет…».

  Отец его мастер-химик по профессии, очень любил книги, литературу и знал несколько иностранных языков.

  Мать занималась воспитанием детей, а их было шестеро. Большая семья Маршаков подарила нам трёх писателей: самого Самуила Яковлевича, его брата – Михаила Яковлевича Ильина, написавшего книги: «Солнце на столе», «Сто тысяча почему?», «Рассказ о том, что тебя окружает» и сестру Е. Ильине (Лия Яковлевна Маршак), написавшую книгу «Четвёртая высота». Самуил Яковлевич был для них не только старшим братом,  но и учителем, наставником.

  О своем детстве Самуил Яковлевич писал: «Детство моё прошло при свете керосиновой лампы… Годы детства совпали с концом 19 века, а юность началась с 20 века. Семья постоянно была в нужде. И надежды на будущее несли людей в неизвестную даль, так в поисках счастья странствовала наша семья».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  В цикле стихов «Памяти детства» Маршак воскресил картины этой кочевой жизни:

  В край далёкий, незнакомый едет вся моя семья.

                       Третьи сутки вместо дома у неё одна скамья.

                       Тесновато нам немножко это новое житьё,

                       Но открытое окошко перед столиком моё.

  Раннее детство и первые школьные годы будущий писатель прожил в уездном городке Острогожске Воронежской губернии, здесь его отец служил техником на мыловаренном заводе.

  Книга в семье Маршака, была любимым другом, и стихи рано вошли в жизнь будущего поэта. «Я любил в детстве смешное и героическое, - писал в последствии Маршак. – Лирику я почувствовал позже – в юности. Сочинять стихи начал лет с четырёх. К одиннадцати годам я написал несколько длиннейших поэм и перевёл оду Горация».

  В 1904 году печатаются в журналах первые стихи Маршака. Знакомство с М. Горьким  также сыграло свою роль в судьбе Маршака, узнав, что у молодого человека слабые лёгкие, пригласил к себе в Ялту на дачу, где и прожил два года.

  В 1906 году Маршак возвращается в Петербург. Умер Стасов, Горький уехал за границу. Для Маршака началась трудная молодость. В 1912 году для завершения образования он отправляется в Англию и поступает в Лондонский университет. Он путешествует по стране, изучает английскую поэзию.

  Возвратившись на родину Маршак принимает участие в судьбе осиротевших детей, помогает детям беженцев. Так судьба впервые приводит его к детям.

  Замечательный детский писатель, тонкий поэт-лирик, вдумчивый переводчик и редактор, Самуил Яковлевич Маршак очень серьёзно и с большим чувством ответственности относится ко всему, что выходило из под его пера. В письме к одному из своих читателей он утверждал «Писать надо каждый раз от всего сердца и во весь голос».

  Книги Маршака в нашей стране издаются постоянно и очень большим тиражом, как на русском, так и на других языках. Маршак – один из лучших поэтов-переводчиков в нашей стране; его переводы великих английских поэтов Шекспира, Бёрнса впервые по-настоящему открыли нам их поэзию. Он много переводил и других и прекрасных потов мира – и наших современников и поэтов далёкого прошлого…

  Маршак пишет легким, часто даже разговорным языком. Стихи его легко запоминаются. Наряду с книгами для малышей, сказками, загадками пишет и для ребят постарше – школьников. 

  прожил большую и славную трудовую жизнь, он умер 4 июня 1964 года, работая до последнего дня, в больнице правил карикатуры, в последние часы жизни заботясь о том, чтобы с честью отвечать за каждое своё слово.

Угадай название

  - Самуил Маршак – автор замечательных сказок, пьес, загадок, скороговорок, считалок и стихотворений. Самуил Яковлевич очень любил детей и они тоже любили его, потому что он умел дружить с ними: придумывал веселые игры, учил писать стихи, разыгрывать пьесы.

  - Я буду читать вам отрывки из стихов Самуила Маршака. Ваша задача – угадать название стихотворения.

Сел он утром на кровать

Стал рубашку надевать,

В рукава просунул руки –

Оказалось, это брюки….

Вместо шляпы на ходу

Он надел сковороду («Вот какой рассеянный»)

Люди спрашивают:

Кто это у вас?

А девочка говорит:

- Это моя дочка.

Люди спрашивают:

- Почему у вашей дочки серые щёчки?

А девочка говорит:

- Она давно не мылась. («Усатый-полосатый»)

Дама сдавала в багаж:

Диван,

Саквояж,

Чемодан,

Картину, корзину, картонку

И маленькую собачонку. («Багаж»)

Под праздник новогодний

Издали мы приказ:

Пускай цветут сегодня

Подснежники у нас!

В лесу цветёт подснежник,

А не метель метёт,

И тот из вас мятежник,

Кто скажет: не метёт! («Двенадцать месяцев»)

Бим – бом! Тили – бом!

На дворе - высокий дом.

Ставенки резные,

Окна расписные.

А на лестнице ковер –

Шитый золотом узор.

По узорному ковру

Сходит кошка по утру… («Кошкин дом»)


Игра-викторина «Продолжи строчку»

- Молодцы! Вы хорошо знаете стихи Самуила Яковлевича Маршака. Они легко запоминаются. А сейчас давайте поиграем в игру-викторину, которая называется «Продолжи строчку»:

    Не хотел котёнок мыться – Опрокинул он ….                (корытце), Мой весёлый звонкий…                                        (мяч), Выдали даме на станции четыре зелёных…                (квитанции), Вместо шапки на ходу он надел …                        (сковороду), Пришёл из школы ученик и запер в ящик свой…        (дневник), Есть у них Собака такса, по прозванию…                (Вакса-Клякса), Вдруг видят: стоит у колёс огромный, взъерошенный… (пёс), - Это что за полустанок? – Закричал он спозаранок.        

а с платформы говорят: - Это город …                        (Ленинград),

    Кто же откуда, и что он за птица

парень которого ищет…                                        (столица?),

    Узнав, что сын такой лентяй,

  отец воскликнул:….                                        (Шалопай!),

    - Учитель задал мне вопрос:

Где расположен …                                        (Канин нос?)

    В праздник папа всю семью угощал мороженым.

Петя долю съел свою, а потом…        -                        (Серёжину),

    У Скворцова Гришки жили-были …                                (книжки), И спросил у строгой тёти:

- Вы тут книжки выдаёте?

а в ответ со всех сторон

закричали книжки: -  …                                                (Вон!)        


Загадки дедушки Маршака

- Устали? Нет? Тогда послушаем загадки. Их придумал сам Самуил Яковлевич Маршак. Я читаю, а вы отгадываете.

Что такое перед нами:

Две оглобли за ушами,

На глазах по колесу

И седёлка на носу? (Очки)

Принялась она за дело,

Завизжада и запела.

Ела, ела дуб, дуб,

Поломала зуб, зуб. (Пила)

Бьют его рукой и палкой.

Никому его не жалко.

А за что беднягу бьют?

А за то, что он надут! (Мяч)

Всегда шагаем мы вдвоем,

Похожие, как братья.

Мы за обедом – под столом,

А ночью – под кроватью. (Сапоги)

Шумит он в поле и в саду,

А в дом не попадет.

И никуда я не иду,

Покуда он идет. (Дождь)

Мы ходим ночью,

Ходим днем,

Но никуда

Мы не уйдем.

Мы бьем исправно

Каждый час.

А вы, друзья, не бейте нас! (Часы)



«Ошибки» человека рассеянного

- А сейчас, ребята, представим такую ситуацию: Человек Рассеянный с улицы Бассейной пришёл в библиотеку, попросил дать ему книги и, конечно же, перепутал все названия книг. Помогите ему, пожалуйста, исправить ошибки.

        То, что он спросил

Правильные названия книги

«Детки в зоопарке»

«Детки в клетке»

«Почтальон»

«Почта»

«Где тут Вова? Где Андрей?»

«Где тут Вова? Где Серёжа?»

«Рассказ об известном герое»

«Рассказ о неизвестном герое».

«Книжка про Гришку».

«Книжка про книжку».

«Откуда стул пришёл».

«Откуда стол пришёл».

«Цветная книга».

«Разноцветная книга».

«Семнадцать месяцев».

«Двенадцать месяцев».

«Дом, который построил Джон».

«Дом, который построил Джек».

«Мышкин дом».

«Кошкин дом».

«Про одного ученика и 6 двоек».

«Про одного ученика и 6 единиц».

«Весёлая семейка».

«Весёлая азбука».

«Что такое перед глазами?»

«Что такое перед нами?»

«Из лесной газеты»

«Из лесной книги».

«Весёлый урок».

«Весёлый счёт».


«Прочитай и нарисуй»

Работа в группах.

-  Есть у Самуила Маршака замечательная книга. Не простая, а разноцветная. Она так и называется «Разноцветная книга».

-  Почему она так называется, мы узнаем, если прочитаем неко­торые из ее страниц.

-  Прочитайте внимательно страницы из «Разноцветной книги». Учащиеся в группах читают стихотворения, отмечают слова, обо­значающие предметы. 

Вопрос первой группе учащихся:

-  Назовите те предметы, о которых написано в «Зеленой странице».

Вопрос второй группе:

-  О чем повествует автор в «Синей странице»?

Вопрос третьей группе:

-  О какой стране рассказал Маршак в «Желтой странице»?

Вопрос четвертой группе учащихся:

-  С чем сравнивает писатель тетрадь ученика в «Белой странице»?

-  Ваша задача совместно нарисовать свою страницу, обязатель­но отметив те предметы, о которых рассказал Самуил Маршак.

-  Посмотрите, какая интересная книга получилась у нас!

VIII. Итог занятия

-  Что нового вы узнали о Самуиле Яковлевиче Маршаке и о его творчестве?

-  Захотелось ли вам перечитать знакомые строки из его произ­ведений?

- Наш урок я бы хотела закончить четверостишием :

Желаю вам цвести, расти,

Копить, крепить здоровье,

Оно для дальнего пути –

Главнейшее условие.