«Прощание с начальной школой» 20.05.2015 г.

Предложенное мероприятие будет полезно учителям 4 класса. Разнообразно и насыщено по форме проведения, где учащиеся проходят различные испытания, проявляя свои знания и таланты.
Цель: поиск новых, нетрадиционных форм в деле проведения традиционных праздников.
Задачи:
1. Создать условия для творческой самореализации учащихся.
2. Способствовать сплочению классного коллектива.
3. Укрепление школьных традиций.

На праздник пригласить: учителя музыки, английского языка, физкультуры,

зам. директора по ВР и УР, директора школы, и других учителей начальной школы.


  Ход мероприятия

№ 1 - Музыка для гостей в зале.

№ 2 - Звучит музыка о школе.

Ведущая.

Объявление, чёрным по белому,

Мимо него не пройти.

Школа чудесная, школа начальная

Вас приглашает прийти.

Дальше слова там без всякой премудрости,

Вы их прочтите скорей:

"Вас приглашают на Праздник прощания

4-ые  классы в майский день!"

№ 3 - Под музыку дети заходят в зал.

4 «А» класс классный руководитель - 

4 «Б» класс классный руководитель -  Ставер  Светлана Николаевна

4 «В» класс классный руководитель -   

№ 4 - Дети  исполняют гимн школы и  рассаживаются.

Вед. Дорогие друзья, настал самый важный момент. Приказ о переводе учащихся 4а, 4б,

  4В классов в пятый класс зачитает директор нашей школы.

  Директору слово для поздравления! Она огласит педсовета решение!

№ 5 –Фанфары.

Выступает хор «Капелинка»: дети читают стихи любимому городу.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Наш город.

  Мы очень любим город свой.

  Сияет солнце над Невой,

  Или дожди стучат в окно –

  Его мы любим все равно.

  Мы в этом городе живём.

  И он растёт, и мы растём  (М. Борисова)

- И майской ночью в белом дыме,

  И в завываньи зимних пург

  Ты всех прекрасней, несравнимый

  Блистательный Санкт-Петербург! (Н. Агнивцев)

Хор исполняет песню В. Плешака «Неповторимый Петербург».

Вед. Говорят, что самый дружный просто не разлей вода

  Этот класс, без всех сомнений подсказать – 4 а –встать,  помахать руками.

Вед. Самый шумный и  активный, любознательный вполне

  Все вам скажут откровенно - это класс - 4 б - встать,  помахать руками.

Вед. Кто же здесь веселый самый всегда с улыбкой на лице?

  Приоткрою я вам тайну: это класс - 4 в - встать,  помахать руками.

№ 6 – Фото - презентация уроков в 4 классах на фоне музыки «Чему учат в школе?»

1 А - выпускник:  Царила осень золотая, все в мире радовало нас.
  И, запахом цветов благоухая, игривый ветер звал на вальс…
2 Б - выпускник:  Из года в год из класса в класс

  Ведет неслышно время нас

  И час за часом. День за днем так незаметно мы растем.

3 В - выпускник:  Четыре года – что мгновенье. Словно в сказке дни прошли:
  С той поры, когда робея, впервые в школу мы пришли…

№ 7 - Ребята поют под фонограмму песни «Ты помнишь, как все начиналось» из репертуара группы «Машина времени»:
Мы помним, как все начиналось.
Нас в школу за ручку вели.
С огромным портфелем, букетом осенним
В припрыжку за мамами шли.
И пели нам птицы вдогонку,
А солнце дразнило, смеясь.
Школьный подъезд распахнул свои двери,
И новая жизнь началась…

№ 8 – Звонок

№ 9 - Фонограмма песни «Круто ты попал на TV» -  «Круто ты попал в 1 класс».  1. Пробежали быстро годы мы конечно подросли,
  много мы уже узнали Катя Саша я и ты,
  Леня, Саша и Алина, Даня, Леша и Сергей,
  И, конечно, наши мамы стали тоже поумней.
  И любимый наш учитель, ну и мы - одна семья.
  Не хотим мы расставаться, помнить будем вас всегда!
  Будем в школе приходить к вам, каждый день вас навещать!
  Ну а вы нас не гоните - мы вам будем помогать!
пр. Круто ты попал в первый класс. Ты звезда, ты звезда и это всем докажи. -2р.

№ 10 - Под музыку выходят сказочные герои: Мальвина, Буратино, Пьеро:

Вас поздравить мы пришли, праздник весело провести.

Всех приветствует, друзья, кукольная наша семья.

№11 - Звенит звонок, учитель Мальвина ведет урок.

Мальвина: Найдите в слове «паровоз» корень. Кто ответит быстро?

Буратино:  В нём нет корней, зато много колёс. И ещё есть 2 машиниста.

Мальвина: Пьеро, ты подсказываешь Буратино? За подсказку ставлю два.

Пьеро:  Два? Но я ещё и Артемону подсказал. Может быть, поставите 4?

№12 - Звенит звонок.

Мальвина. Ребята, послушайте  мою задачку и дайте правильный ответ с места громко.

  Мы купили к празднику  сто воздушных шариков.
  Признаемся, заигрались. Пять из них в живых осталось.
  Сколько же всего шаров пали жертвой игроков? (95)

  Молодцы!

Буратино. А теперь уступим место шутке – без нее никак нам не прожить

  С нею лучше в трудную минуту – отчего же нам не пошутить

Пьеро:  Стихотворение «Тишина» Л. Фадеева (4 «В»)

В нашем классе тишина почему-то не слышна.  -  ученица

То линейка упадет, то резинка пропадет.

То вдруг Шишкина под партой чей-то тапочек найдет.

Кто-то хрюкнет, кто-то гавкнет,  кто-то скрипнет, кто-то чавкнет.

«Дети, тиши. Сядьте прямо, - говорит учитель нам,– Будем слушать тишину» - оба

Я чего-то как чихну!  Засмеялся Вова сзади.  -  ученик

«Тише, тише!» - шепчет Катя.

Ничего у нас не вышло, тишины у нас не слышно.

Пьеро.  А сейчас настало время всех позвать на перемену.

Мальвина. На флеш-моб всех приглашаем. Классный танец, начинаем!

№12-  Звучит звонок. 

№13 - Все дети исполняют  танец-флеш-моб «Перемена!».

Буратино. 4 «Б » класс споет частушки. Просим!

№14 - ЧАСТУШКИ  1.Мы веселые частушки пропоем для вас сейчас,

  О себе, о дружбе нашей и о кое-ком из нас.

  2.Даня с  Владом - два спортсмена, новые рекорды бьют.

  Бег на скорость в коридоре они каждый день сдают.

  3.В школе длинный коридор. Гоша мчит во весь опор.

  На скаку его не тронь, он не Гоша – резвый конь!

  4.Говорит на русском Шура: «У меня температура,

  Я не расскажу стишок, память что-то впала в шок».

  5.Даню вызвали к доске. Он не  долго был в тоске.

  Написать пример хотел, но случайно скушал мел.

  6.Федя очень уж веселый все смеется, ха-ха-ха!

  Веселит он всех в округе, остальное - чепуха.

  7.На компьютере в игру доиграл Денис к утру.

  В школе у доски Денис, как компьютер, сам «завис».

  8.Мы частушки вам пропели  необыкновенные.

  Потому что дети мы - суперсовременные!

Пьеро. Молодцы! Спасибо. А теперь без разговоров предоставим слово хору.

  Всех  порадует, друзья, хор «КАПЕЛИНКА» -  УРА!!!

Хор исполняет песню «Вальс расставания» музыка В. Литвинова слова Л.  Хохловой.

Вот и настал миг прощанья, нам расставаться пора.

Неумолимое время так быстротечно всегда.

Мы потрудились немало, чтобы прошла веселей

Эта волшебная встреча старых и новых друзей.

  Припев: Мы не забудем этот час, рады, что снова видим вас.

  Рады тому, что мы поем вам в этот вечер!

  Но лишь закончится концерт, в зале зажжется яркий свет,

  Мы с нетерпеньем будем ждать, ждать новой встречи!

Музыка нежно и просо нас за собою ведет.

Жить на земле очень скучно, если душа не поют.

Стихнут рояль и гитара, скрипки устанут играть,

Но в нашем сердце их струны будут все также звучать.

  Припев: Мы не забудем этот час, рады, что снова видим вас.

  Рады тому, что мы поем вам в этот вечер!

  Но лишь закончится концерт, в зале зажжется яркий свет,

  Мы с нетерпеньем будем ждать, ждать новой встречи!

№15 - На фоне лирической музыки дети читают стихи учителям и дарят цветы.

«А»-С чего начинается школа?

  С учительницы, прежде всего

  Вот с этой великой женщины,

  Которой так много дано!

«Б»-Наш 1-ый учитель!

  Вы всегда рядом с нами останетесь,

  Потому что нужны нам всегда

  Значит, вы никогда не состаритесь

  Никогда, никогда, никогда

«В»- Вы повели нас по дорогам знаний,

  Отдав нам много силы и труда,

  А сколько приложили вы стараний,

  Чтоб мы учились хорошо всегда!

Ведущая. Дорогие наши первые учителя, вторые мамы – вам слово…

А, Б, В - В нашей школе педагогов, несомненно, очень много-

  Умных, строгих, молодых, мы расскажем вам о них.

№15 - На фоне лирической музыки дети читают стихи учителям и дарят цветы.

А - Дружно хором говорим  «Спасибо».

  Мы любой рекорд побьем и в этом наша сила.

Б - Мы английский изучаем научились все читать

  И в процессе наших встреч совершенствуем энглиш речь.

В - Как самому близкому другу, библиотекарю Ольге Борисовне  шлём мы привет!

  От чистого сердца желаем вам долгих и радостных лет!

А - На уроках музыкальных нас учили дружно петь,

  Рисовать ключи, линейки. На соседа не глядеть.

  Композиторов различных вы открыли нам секрет.

  И без музыки отличной в жизни радости нам нет.

Б - За нашим здоровьем следили,  дибазолом от гриппа лечили.

  Витаминами сил прибавляли. Елена Анатольевна, здоровья такого желаем вам

  Какой любя, сохранили вы нам!

В - Без завхоза никуда.  Она знает, в чём нужда,
  Что для школы прикупить, что сломалось, починить.

А – Если шаловливый мальчик вдруг поранит нежный пальчик,

  Он не плачет, не кричит, а в медкабинет бежит.

  Всех излечит, исцелит Елена Анатольевна – наш Айболит!

Б -  Кто обедом нас кормил? На прогулку выводил?

  Кто уроки делать помогал и по жизни направлял?

  Учителям продленки наш привет и праздничный букет!

- Спасибо Вам за сердце золотое. Так много в нём любви и доброты.

  Желаем счастья, радости, здоровья! Пусть в жизни будет больше красоты!

- Идут года, и мы взрослеем, не пропадет ваш труд большой.

  За все, что знаем и умеем, вам благодарны всей душой!

№ 16 - Дети исполняют песню: «Начальная школа».

1.Пусть осень пройдёт золотая,
  Метель бушевать перестанет,
  И солнце, смеясь и сверкая,
  В начальные классы заглянет.

  Здесь к знаниям новым спешили
  Мы с первым учителем вместе,
  Росли, удивлялись, дружили
  И пели любимые песни.


Припев:
Листвой шелестит сентябрь,
И вновь расцветает май.
Мы будем любить тебя,
Начальная школа, знай.

2.Наш класс, озорной и весёлый.
  Зачёты, уроки, задачи...
  Сегодня начальная школа
  Нам в жизни желает удачи!

  Откроются двери, и снова
  Ты встретишь своих первоклашек.
  Мы знаем, начальная школа,
  Ты в сердце останешься нашем!
Припев:

Вед.  Вы сегодня взволнованы очень,  так бывает в минуты разлук.

  Не печальтесь, сейчас вас поздравит –

  Наш уважаемый завуч, учитель и друг.

Слово предоставляется: Валентине Павловне Терентьевой - (представление завуча средней школы - Валентины Александровны, представление с будущими классными руководителями и награждение… )

№ 17 – фанфары, №18 – тушь.

- Мы в этот час еще сказать должны о тех кто подарил нам жизнь,

  О самых близких в мире людях, о тех, кто помогает нам расти

  И помогать еще во многом будет.

- Незримо следуют родители за нами и в радости, и в час, когда пришла беда.

  Они стремятся оградить нас от печали, но мы, увы, их понимаем не всегда.

- Вы нам простите, милые, родные, у нас ведь, кроме вас, дороже нет людей.

  Как говорится, дети – радость жизни, а вы для нас – опора в ней!

Ведущая. Слово предоставляется уважаемым родителям. Пожалуйста…

№ 19 - Дети всем залом исполняют прощальную песню.

Четыре года мы с тобой входили в светлый класс.
Играли, пели мы с тобой, учиться каждый рад.

Припев:
Ты прощай 4 класс. Никогда не позабудем,
Что ты в школе младший брат мы теперь большие люди.

И мамою второй была - учитель первый наш.
Мы с ней волшебные слова узнали в первый раз.

Припев.
Здесь каждый уголок знаком и для прогулок двор.
Ведь школа ты второй наш дом, и в школе мы живем.

Ведущая. В добрый путь, ребята! Наш праздник окончен. До свидания, друзья!