Тема урока: «Ориентирование»
Цели урока:
Деятельностная: формировать способность к новому способу действий (определение азимута по компасу; вычерчивание на карте схемы маршрута, используя транспортир) Предметно-дидактическая: расширить понятийную базу за счёт включения новых элементов ( «ориентирование», «азимут»).Планируемые образовательные результаты урока:
Личностные: осознают ценность информации и образования для человека Метапредметные: решают учебную проблему, работают в группе Предметные: знают определение понятий «ориентирование» и «азимут», определяют азимуты по компасу, измеряют углы на карте с помощью транспортира, вычерчивают схему маршрута.Тип урока:
По ведущей дидактической цели: урок изучения новых знаний По способу организации: синтетический По ведущему методу обучения: проблемно-поисковыйМетоды обучения:
Основной: проблемный Дополнительные: беседа, работа с книгой, практическая работаОсновные вопросы урока:
основные и промежуточные стороны горизонта компас и стороны горизонта ориентирование компаса определение направлений по компасу понятие «азимут» измерение углов с помощью транспортираСредства обучения:
учебники атласы, контурные карты компасы карточки-задания транспортиры, линейки презентация «ориентирование»Ход урока.
Этапы урока | Содержание |
I. . Организационный | Проверка готовности класса к уроку |
II. . Формирование новых ЗУН Актуализация знаний Создание проблемной ситуации Постановка учебной проблемы | На экране три изображения : репродукция картины Васнецова «Витязь на распутье», иллюстрации к сказке «Три медведя» и рассказу В. Астафьева «Васюткино озеро». Вопрос: что объединяет данные изображения? ( герои заблудились) Вопрос: что нужно знать, чтобы не заблудиться? ( стороны горизонта, своё положение относительно них, и положение пункта, куда нужно попасть) Определение своего положения относительно сторон горизонта называется ориентированием. Вопрос: назовите тему нашего урока ( ориентирование) Тему и определение записывают в тетрадь. Вопрос: чему мы должны научиться? ( ориентироваться на местности) Вопрос: что нужно знать, чтобы ориентироваться? (стороны горизонта) Вопрос: какие стороны горизонта вы знаете? ( называют основные и промежуточные стороны горизонта, используется слайд презентации) В тетрадь зарисовывают схему. Вопрос: как можно определить стороны горизонта на местности? ( называют местные признаки, используется слайд презентации ) Вопрос: а как на карте определить стороны горизонта? ( по линиям градусной сетки, по стрелке в левом верхнем углу карты, верхний край карты – северный) А теперь, используя эти знания, совершим путешествие по карте) Класс делится на группы (3). Каждой группе выдаётся карточка с заданием: Группе туристов срочно нужно доставить медикаменты и продовольствие. Известен их маршрут. Используя топографическую карту, «пройти» по маршруту, указанному в карточках. Маршрут нужно начертить на карте. Кто первый доберётся до места, тот и спасёт группу. Все группы «выходят» из одного и того же населённого пункта. Маршрут: от железнодорожной станции пройти 350 м на северо-запад, затем – 400 м на север, далее 650 м на северо-восток. После выполнения задания группы называют, где они обнаружили туристов. Ответы не совпадают. Почему? (Или не смогут выполнить задание -- возникнут проблемы с определением точного направления промежуточных сторон горизонта.) Проблема: почему, двигаясь по одному и тому же маршруту, группы оказались в различных точках? |
III. Решение проблемной ситуации Выдвижение гипотезы Проверка гипотезы Создание проблемной ситуации (2) Постановка учебной проблемы (2) Выдвижение гипотезы (2) Проверка гипотезы (2) Формулировка окончательного решения. | Для того, чтобы все группы встретились в одной точке, нужно чтобы направления были указаны точно. Необходим прибор, позволяющий сделать это--компас Изучение устройства компаса. Знакомство со шкалой. ( используя рисунок учебника и настоящие компасы) Ориентирование компаса. (используя слайд презентации) Правила работы с компасом. 1. Положите компас на горизонтальную поверхность (или ладонь). Чтобы точно определить направление на предмет (ориентир) определяют азимут. Определение понятия «азимут» (используя слайд презентации, определение записывают в тетрадь) Определение азимутов по компасу. Работа с рубрикой учебника «мои географические исследования», используя слайд презентации. Нахождение азимута по плану. При выполнении задания возникает проблема: определять азимуты по компасу на карте неудобно. Как быть? Что такое азимут? Угол Каким инструментом измеряют углы? Транспортиром Значит, азимут на карте можно измерить с помощью транспортира. Определение азимутов с помощью транспортира На контурной карте определите и подпишите азимуты ( относительно школы) на объекты, обозначенные цифрами. Для точного определения местоположения объекта нужно определить азимут на него. Для определения азимута на местности используют компас, а на карте – транспортир. |
IV. Доказательство и применение найденного решения. | Каждая группа получает новую карточку с тем же заданием, что и в начале урока. Только теперь указаны азимуты движения. Пройдя по марщруту, группы встречаются в заданной точке ( домик лесника). Туристы спасены. |
V. Подведение итогов, рефлексия. | Что нового узнали на уроке Чему научились Где могут пригодиться полученные знания и умения Что осталось непонятым Оценка своей работы на уроке |
Этап урока | Учебно-познавательные задачи | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
I. Организационный | Обеспечить рабочую обстановку, подготовить обучающихся к работе. | Проверяет готовность обучающихся к уроку. | Организовывают рабочее место. | Самоорганизация |
II. Формирование новых ЗУН Актуализация знаний Создание проблемной ситуации Постановка учебной проблемы | Определить цель деятельности; показать практическую значимость изучаемого материала; выявить степень усвоения изученного ранее материала. Включение ребят в совместную деятельность; закрепление знаний и способов действий, необходимых для работы с картой ( определение сторон горизонта, вычисление расстояний с помощью масштаба. Активизировать внимание школьников. | Активизирует внимание; подводит к теме урока; уточняет тему и цели урока; побуждает к высказыванию своего мнения. Создаёт проблемную ситуацию; формулирует задание; обеспечивает мотивацию выполнения задания; курирует выполнение работы. Формулирует проблемный вопрос; активизирует внимание школьников. | Сравнивают объекты; высказывают суждения; формулируют определение. Выполняют задания по карточкам. Осмысливают проблемный вопрос. | Сравнивать объекты; формулировать собственное суждение; определять цель деятельности. Умение работать в группе; применять знания в новой ситуации; осознание ценности знаний для человека. Формирование навыка активного слушания. |
III. Решение проблемной ситуации Выдвижение гипотезы Проверка гипотезы Формулировка окончательного решения. | Сформулировать гипотезу. Овладение новыми учебными действиями; усвоение новых понятий Сформулировать вывод как итог работы по освоению новых знаний и учебных действий. | Побуждает к высказыванию своего мнения. Показывает новые учебные действия; формулирует задания; организует и курирует индивидуальную деятельность обучающихся по овладению новыми способами действий. Подводит к формулировке окончательного решения; побуждает к высказыванию своего мнения. | Формулируют гипотетические суждения. Осваивают новые учебные действия ( ориентирование компаса, определение азимута, измерение углов с помощью транспортира); выполняют задание на контурной карте. Формулируют вывод. | Умение устанавливать причинно-следственные связи; формулировать гипотезу. Умение выстраивать цепочку необходимых действий ( алгоритм); решать учебные задачи; формулировать существенные признаки понятий. Умение формулировать суждение; делать выводы. |
IV. Доказательство и применение найденного решения. | Закрепить полученные знания и умения. | Формулирует задание и курирует выполнение работы. | Выполняют задания по карточкам. | Умение работать в группе; применять новые знания на практике. |
V. Подведение итогов, рефлексия. | Выявить степень усвоения нового. | Проводит диагностику усвоения новых знаний; осуществляет контроль. | Оценивают свой уровень владения новыми учебными действиями. | Умение анализировать, оценивать. |


