Тема: Что англичане считают началом своих свобод.
Цель: Подвести учащихся к пониманию причин усиления королевской власти в Англии и причин появления парламента; объяснить отличие парламента от Генерального штатов; дать представление о реформах Генриха11 и их последствиях.
Планируемые результаты:
Предметные:
Научить определять термены: суд присяжных, хартия, реформы, верхняя и нижняя палата парламента
Получат возможность научиться: извлекать полезную информацию из фрагмента исторического источника, аргументировано объяснять, почему англичане считают Великую хартию вольностей началом своих свобод.
Метапредметные УУД :
Регулятивные УУД: адекватно воспринимают предложения и оценку учителей, товарищей.
Познавательные: выбирают наиболее эффективные способы решения задач, контролируют и оценивают процесс и результат деятельности; продолжают формирование умений сравнивать однотипные процессы, события, способы, самостоятельно формилировать выводы и обосновывать их фактами из исторических источников, работать по карте, хронологией, понятиями.
Коммуникативные: договариваются о распределении функций и ролей в совместной деятельности; выражают свои мысли; аргуминтируют свою позицию; развивать речь обучающих, обагащать словарный запас детей.
Личностный УУД: создавать у обучающих положительную мотивацию к истории путем вовлечения каждого в активную деятельностт; воспитывать внимание, доброе отношение друг к другу; воспитывать чувство уважения к истории.
Тип урока: комбинированный
Основное содержание темы: 1. Норманское завоевание и его последствия
2. борьба короля с крупными феодалами. Генрих 11 и его реформы.
3. великая хартия вольности
4. создание парламента.
Термены и персоналы : Вельгельм 1 Завоеватель, битва при Гастингсе, « Книга страшного суда», Генрих11 Плантегенет, « щитовые деньги» , суд присяжных, шериф, графство, Иоанн Безземельный, Великая хартия вольности, « бешеный совет», Симон де Монфор, парламент.
Оформление доски: число, тема урока, новые слова.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, подборка документов, карта, учебник, рабочие тетради.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
Организационный момент | Учитель проверяет готовность обучающихся к уроку. Учитель: Ну-ка ты проверь, дружок, Ты готов начать урок? Все ль на месте? Все ль в порядке? Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Добрый день, ребята! | Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. | Личностное: формирование положительное отношение к учебной деятельности |
Актуализация опорных знаний | Терминалогический диктант. Большая группа людей с одинаковыми правами и обязанностями, передающимися по наследству …. Хозяйство феодала, на котором работали зависимые крестьяне…. Принудительные работы крестьян в хозяйстве феодала …. Десятая часть урожая, выплачиваемая в пользу церквии…. Отступник от основного вероучения церкви…. Объединение ремеслеников одной специальности …. Владение короля во франции…. Разделение церкви на западную и восточную…. Первый крестовый поход…. Первый созыв генерального штатов во франции…. Тестовые задания Причинами объединения Франции были? а)борьба городов с синьорами. Б) борьба рыцарей с синьорами В) наведение порядка в стране Г) восстание крестьян Д) все вместе взятое 2. В объединении страны не были заинтересованы? А) горожане Б) мелкие и средние рыцари В) свободные крестьяне Г) церковь Д) крупные землевладельцы 3. В 15 лет вступил на престол Французский король? А) Филипп! Б) Филипп!! В) Филипп!!! Г) Филипп5 4) Междоусобные воины во Франции запретил король? А) Людовик 6 Б) Людовик 7 В) Людовик 8 Г) Людоаик9 5. При Филиппе 4 к Франции были присоединеный? А) герцогство Нормандия Б) графство Аквитания В) графство Тулузия Г) графство Шампань Д) королевство Наварра 6. Прозвище короля Филиппа4? А) страшный Б) уродливый В) приятный Г) красивый. 7. Авиньонское пленение пап продолжалось? А) 30 лет Б) 40 лет В) 70 лет Г) 60 лет 8) Генеральные штаты, созванные во Франции в 1302г. были собранием представителей сословий? А) духовенства Б) дворянства В) бюргерства Г) городской бедноты Д) крестьянство 9) В начале 14в. во Франции возникла монархия? А) сословия Б) абсолютная | Вставляют нужные слова и даты. Осуществляют самопроверку по ключам и критериям. Сословия Вотчина, поместье Барщина Десятина Еретик Цех Домен 1954г. 1096 -1099гг. 1302г.Предполагаемые ответы детей: все вместе взятое, крупные землевладельцы; Филипп!!; Людовик 9; графство Шампань и королевство Наварра; красивый; 70 лет; духовенство, дворянство, бюргерства; сословная | Коммуникативные: владение диологовой формой речи, владение устной и письменной речью, ее оформление. Регулятивные: оценка результатов собственной и чужой деятельности. Познавательные: отбор информации, анализ, сопоставление, умение сравнивать, умение делать выводы. |
Изучение нового материала


