Учебный предмет:  Литературное чтение

Класс: 3 Д  Тема урока: -Сибиряк «Серая Шейка»

Цели урока:

    Познакомить детей с авторской сказкой. Обучать анализу текста сказки, используя различные виды работы над текстом: отвечать на вопросы; уметь формулировать вопросы к тексту; читать по ролям; составлять план пересказа. Развивать речь; навык правильного, плавного, выразительного чтения; умение выражать при чтении свои чувства и отношение к прочитанному. Воспитывать любовь и чувство сострадания к животным; эмоциональную отзывчивость и рефлексию при восприятии художественного произведения.

Оборудование

Мультимедийное оборудование, электронная презентация, презентация Power Point, раздаточный материал для работы в парах и группах, учебник.

Технологии

На данном уроке используется интегрированная технология деятельностного подхода, технология проблемного и пректного обучения, здоровьесберегающая технология, ИКТ.

Используются активные формы организации деятельности учащихся, продолжается работа над развитием самоконтроля.

Ход урока

1. Организационный момент.

- Мы начинаем наш урок. Каждый урок – это маленькое открытие.

Нам предстоит интересная работа.

Помните,

Что глаза смотрят и видят,

Уши слушают и слышат,

Сначала думаю, потом говорю

Помню, что в классе я не один

Умею слушать мнения других.

Девиз нашего урока:

Думать – коллективно.

Решать – оперативно.

Отвечать доказательно.

Работать – старательно.

2. Речевая разминка.

-Отгадайте загадку.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Пёстрая птичка,
Любит водичку.
Ест червячков
И разных жучков.
Может нырять
И в небе летать.
Ходит вразвалочку-
Спотыкалочку. ( утка).

-Какие слова помогли вам отгадать ее?

- Прочитайте загадку:

    с вопросительной интонацией; грустно; весело; медленно; с ускорением;

3. Актуализация знаний.

-Произведение какого автора вы читали дома? ( Мамин - Сибиряк)

-Ребята подготовили биографию автора? (1.  2.  3.  4.  )

У: Какой псевдоним он себе придумал? (Мамин - Сибиряк)

У: В какой семье он родился? (В семье священника и учительницы начальной школы. )

У: Как называется цикл сказок, который он написал для своей дочери? ( «Алёнушкины сказки»)

У:Молодцы, ребята, внимательно слушали.

-С каким произведение  Мамина - Сибиряка мы познакомимся? (Серая Шейка).

-Какой главный вопрос мы зададим при знакомстве с произведением? (понять автора, его точку зрения, его мысли и чувства, понять его отношение к тому, что он рассказал)

Это будет нашей задачей на уроке (раскрыть загадки писателя, понять автора, в чем его особенность)

Давайте вспомним героев этой сказки. Послушайте загадки (ответы по рядам)

Есть про Уточку загадка.
Там Лиса играет «в прятки»
Вместе с зайцами в лесу.
Провели они Лису! -
Прямо в прорубь провалилась!
И чуть – чуть не утопилась! (СЕРАЯ ШЕЙКА)

Ярко-рыжая краса.
Ловит рыбку – чудеса!
Хитро глазками сверкнёт,
Пышным хвостиком махнёт
И умчится, вдруг, в леса.
Как зовут её? ….(Лиса)

Угадайте, что за шапка:
Меха целая охапка.
Шапка бегает в бору,
У стволов грызет кору.
(Заяц)

4 Фронтальная работа.

- К какому жанру относится это произведение, сказка или рассказ?

-Вспомните, что такое сказка? Назовите ее особенности.

- Вспомните, что такое рассказ? Назовите его особенности.

-Сделайте вывод.( сказка о животных)

-Ребята, но в сказке о животных нет пейзажных описаний, нет авторских переживаний. Как называется такая сказка? (авторская сказка).

- По каким признакам вы определили, что это сказка? Докажите! (Законченность сюжета, фантастический вымысел, занимательность, воспитательная направленность).

- В чём отличия авторской сказки от народной?

5 Работа с текстом.

-В тексте вам встретились незнакомые слова и выражения. Объясните значения эти слов и выражений.

    Верста - Тёплый ключ - вытекающий из земли источник, родник. Предчувствия - Роковой - неизбежный день, в данном случае драматический для Серой Шейки. Полынья - Отчаяние - Сажень - Лукавцы - Сноровка -

-Для чего нужно знать значение слов?

Открываем тетрадь, записываем 14 декабря. Классная работа. Серая Шейка

Будем анализировать каждую часть. Озаглавим. Составим план

Работа по 1 части

Откройте учебник.

- Назовите главного героя сказки. ( Серая Шейка)

-В какое время года происходят события описанные в сказке? ( осень, зима)

- Что вы узнали о Серой Шейки из этой части?

-С кем еще мы встречаемся в этом отрывке?( Старая Утка и Селезень).

В этой части мы зачитаем диалог. Начнем со слов  ЛЕС СТОЯЛ …. 

-Как называет автор С. Ш.? (Бедняжкой).

-Вспомним, что сам Дмитрий Наркисович был очень добрым человеком и заботливым отцом. Докажите словами из текста, что автор очень переживает. («Сколько бедных птиц дорогой выбьются из сил, сколько погибнут от разных случайностей». Автор говорит от имени Утки.)

-Как Вы думаете, изменится ли что-нибудь в этом произведении. Если мы вместо С. Ш. героиню будем звать просто уткой, как зайца и лису?

-Проведём эксперимент. Прочитайте начало 3 части, заменив С. Ш. на слово «утка». 

Вывод. Имя очень значимо и несёт в себе отношение автора к героине. Автор заботится о ней и переживает. «Место для зимовки»

Работа по 2 главе

- Найдите в тексте и зачитайте  описание природы?

- Какой вывод делает сам автор?

- Какой совет дала Старая Утка Серой Шейке? (- Ты держись вон около того берега, где в реку сбегает ключик, - советовала она. - Там вода не замерзнет целую зиму... )

-Когда вам было особенно жалко ее?

- Найдите в тексте этот эпизод и прочитайте. «»

Работа по 3 главе

- какие герои у нас появляются в этой главе? (заяц и лиса)

-Кто поддерживает Серую Шейку? (заяц)

-Как его это характеризует автор?

Вывод. Важно, чтобы в трудную минуту рядом был друг.

1 гл. «Уж лучше было бы, если бы тогда Лиса совсем съела Серую Шейку, - ведь все равно она должна погибнуть зимою».  – Селезень

2 гл. « Уж лучше бы было, если бы тогда Лиса меня съела…» - Серая Шейка

3 гл. « Ах, какая бессовестная эта Лиса!.. Какая несчастная эта Серая Шейка! Съест ее Лиса…» - Заяц

«Дружба с зайцем»

Работа по 4 главе

-Кто представляет опасность для Серой Шейки? Почему? (Серой Шейке и так не легко, она борится с природными условиями, а тут еще и лиса)

Просмотр фрагмента мультфильма «Встреча с лисой» (07.54 – 09.20)

-Какой вы видите лису в сказке?

- Как лиса разговаривала с Серой Шейкой?

Подтекст: ласковые слова Лисы лицемерны. Она говорит одно, а думает другое: «Жаль, что полынья ещё не замёрзла».

Смысл: Лиса проверяет, в каком состоянии полынья и Серая Шейка, ждёт удобного случая.

-Для чего она так ласково говорит?

Вывод. Серой Шейке нужно бороться за жизнь. Нужно быть стойкой и сильной.

«Появление лисы», Опасность

Работа по 5 главе

-Как и во всех сказках здесь счастливый конец.

-Кто спас Серую Шейку?( старик Акинтич)

- Как его это характеризует?

Работа в паре

-Найдите в тексте как Акинтич говорит:

зайцы - …(лукавцы)

утка - …(глупая)

прыгать - …(сигать)

Убежали зайцы -  … (убежала наша шуба)

Лиса ползёт - … (сам воротник к шубе ползёт)

Мы с вами проанализировали каждую главу этого произведения.

И составили план.

1. Место для зимовки

2. Одиночество Серой Шейки

3. Дружба с Зайцем

4. Появление лисы

5.Спасение Серой Шейки

Работа в мини-группах.

-Разгадайте кроссворд по сказке « Серая Шейка».

Вопросы к кроссворду.

По вертикали:
1. Какой спортивный инвентарь помог охотнику передвигаться по снежному лесу.
2. Серая Шейка – это кто?
3. Что изболелось у Старой утки, когда она переживала за Серую Шейку?
4. Кто, по мнению охотника, обрадуется появлению Серой Шейки в доме?

По горизонтали:
1. Время года, когда птицы готовились к отлету?
2. Как звали дедушку, который спас Серую Шейку?
3. Что было повреждено у Серой Шейки?
4. Кто хотел съесть Серую Шейку?
5. Что хотел сделать из лисы охотник старухе?
6. Кто был другом Серой Шейки?

Работа в группах

Создание проектов и защита

1 группа – Серая Шейка – Селезень – Старая утка

Селезень:

Заботливый отец, высокомерный, лентяй, уважает всех, добрый, заботится об окружающих, эгоист.

Старая утка:

Беспокойная, плохая мать, смелая, добрая, не любит свою дочь, заботливая, довольна своим супругом.

Сделайте вывод : - Что общего у героев? Чем отличаются?

2 группа – Серая Шейка – Лиса - Заяц

ЛИСА ЗАЯЦ Серая Шейка

Хитрая трусливый одинокая

Издевается переживает беззащитная

Коварная сочувствует бедная

Злорадствует предупреждает

Вывод :

1.Важно, чтобы в трудную минуту рядом был друг.

2.Не пользоваться беспомощностью других.

3.Быть в жизни сильным и стойким.

4.Люди должны заботиться о тех, кто слабее.

3 группа – Серая Шейка Охарактеризуйте Акинтича?



Подкрался на лыжах

прицелился из ружья

Ах, лукавцы!

рассердился

пустился разыскивать по следам

присел на берегу реки

сидит горюет

обрадовался старичок - … воротник сам ползет.

долго прицеливался

Вот так штука!

я тебя внучкам унесу

главное: внучки вот как обрадуются


Для него спасение Серой Шейки оказывается важнее, чем удачная охота.

IX. Итог урока.

Какая была  наша задача на уроке (раскрыть загадки писателя, понять автора, в чем его особенность)

Автор является хорошим психологом, который разбирается в чувствах и переживаниях, тонким наблюдателем природы,  добрым и внимательным человеком. Он хотел, чтобы мы,  прочитав его сказку стали добрее и отзывчивее к тем, кому нужна наша помощь.

Авторская позиция убеждает нас  в том, что даже на краю гибели надо верить и надеяться. Не стоит ждать чудес, но не надо терять мужество.

X. Рефлексия

Портфель пожеланий