Тема: Природные зоны России. Зона степей.  4 класс

Цели:

Сформировать у учащихся представление о природной зоне степей; познакомить с географическим положением  зоны степей, её особенностями, животным и растительным миром, ролью человека.

Развивать учебно-познавательные компетенции: добывание знаний непосредственно из окружающей действительности, владением приемами учебно-познавательных проблем, наблюдать, рассуждать, делать выводы сравнивать, обобщать, находить общие и отличительные признаки растений; ценностно-смысловые компетенции: связанные с ценностными ориентирами ученика, его способностью видеть и понимать окружающий мир.

Воспитывать бережное отношение к природе, значимость растений и животных для человека и нашей планеты.

УУД:

Познавательные: осознание познавательной задачи, умение делать обобщение, выводы.

Регулятивные: соотнесение пошагового алгоритма действий с имеющимся планом  наблюдений.

Коммуникативные: участие в учебном диалоге, оформление результатов обобщения в рисунке, схемах.

Личностные: оценка собственного знания – незнания.

Форма проведения: работа в группах с элементами исследования, анализа и обобщения.

Оборудование: Карта «Природные зоны России», презентация, карточки, конверты с заданиями, ИД.
I. Организационный момент.

Добрый день, дорогие друзья!

Прозвенел уже звонок,

Начинаем наш урок!

Постарайтесь всё понять,

Ответы полные давать,

И за работу получать

Только лишь оценку пять!

-Какое время года у нас с вами?  (Золотая осень)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

За каждый правильный ответ ученик берет осенний листочек.

II. Актуализация знаний.

1)Повторение.

2)Работа в группах.

- С метеорологической станции пришли письма. Необходимо определить природную зону, в которую было отправлено письмо. Соотнести название с образным выражением и расположите природную зону в порядке расположения с севера на юг.

1 группа: Здесь тёмные высокие деревья, низкие кустарники. Хозяин здесь бурый медведь. (Леса) (Слайд 1)

2 группа: Полгода здесь день и полгода ночь. Всюду снега и льды. Солнце летом поднимается над горизонтом невысоко. Территория зоны не имеет коренного населения.  (Арктика) 

3 группа:  Лето здесь короткое, растительность низкорослая. Грибы часто выше кустарников. Навещают этот край летом многочисленные птицы. Мхи и лишайники господствуют всюду. (Тундра)

1.Арктика

2.Тундра

3.Леса

-Расскажите, что вы знаете о каждой из природных зон. (Ответы детей)

- Почему, чем ближе к экватору, меняется растительный и животный мир? От чего это зависит?
(От  солнца. В зоне Арктики лучи солнца скользят по поверхности земли. Земля плохо прогревается, но чем ближе к экватору солнце выше поднимается над горизонтом. Земля лучше прогревается. Климат меняется - появляется другая растительность и мир животных тоже изменяется.)

3)Погружение в проблему.

-Как море волнуются здесь травы и зерновые культуры. Лето здесь жаркое с сухими ветрами. Для задержания снега сажают здесь лесные полосы. Множество грызунов населяют эти края, спасаясь в норах от хитрых лисиц, орлов. (Степь)

- Какая это природная зона? Как вы думаете, где расположена  зона степей? ( Зона степей. Зона степей расположена южнее, зоны лесов).

4)Формулирование темы урока.

-  Сформулируйте тему нашего урока. (Природные зоны России. Зона степей)

5) Постановка учебной задачи.

-Да, ребята, сегодня на уроке мы будем изучать зону степей, её расположение, животный  и растительный мир степей, влияние человека на природу степи. А поможет нам изучить эту тему - учебник, карта и дополнительный материал, который находится у вас на партах.

III. Включение в систему знаний. 

1)«Открытие» новых знаний учащимися – рассуждения, сравнения, выводы.

- Сегодня вы будете научными работниками и проведете свои исследования.

1-я группа учёные – географы и синоптики.

2-я группа – учёные – ботаники и зоологи.

3-я группа – учёные – экологи и социологи.

- А в какой зоне мы с вами живём? Да, ребята, это степь.

-  Географы,  пользуясь картой и учебником, постараются определить место нахождения зоны степей. Синоптики расскажут о погоде степей.

-  Ботаники, также пользуясь учебником и дополнительным материалом, расскажут нам о растительном мире степей. Зоологи о животном мире.

- Экологи – об охране зоны степей или экологических проблемах. Социологи – о деятельности человека.

- Ну, что все готовы. Начинаем совместными усилиями характеризовать зону степей.

1-я группа учёные – географы

Степи – это обширные безлесные пространства, покрытые травянистой растительностью. Степи расположены в умеренной зоне нашей страны, расположенные на юге страны. Почвы плодородные.

(Показывают на карте) 

-А что вы можете сказать о площади, которую занимает  зона степей? (По площади это небольшая зона, она меньше зоны лесов и тундры).

Учёные – синоптики. 

Главная особенность этой зоны, что здесь выражены 4 сезона года: холодная зима, тёплая весна, засушливое лето и сухая осень. Зима малоснежная. Лето с горячими сухими ветрами – суховеями и пыльными бурями. Дожди бывают редко, обычно ливни, они не успевают напитать почву.

-А какая t бывает летом и зимой в этой зоне?  (зимой – от 0 до -20; летом от +28 до + 50).

2-я группа учёные – ботаники

- А теперь давайте послушаем, какие исследования провели биологи.

- Какие же растения встречаются в зоне степей? Какова их особенность? 

Красочный ковер из растений бывает весной, когда цветут фиалки, тюльпаны, красные маки, клевер, крокусы. В южной степи царство ковыля. Их листья испаряют мало влаги.

Учёные – зоологи.

В степной зоне большое разнообразие растительноядных животных. Хомяки, суслики, мыши –полёвки. Хищники: это волк, лисица, ласка, хорёк, орёл, ястреб, дикие лошади, сайгаки. Строят гнёзда на земле.

- Действительно, ребята, животные степи все живут и делают себе жилище прямо на земле, ведь в степи нет деревьев, а сплошной ковёр из травы. Почему же животные имеют окраску земли или растительности?  (прятаться от хищников и добывать себе пищу, чтобы их было незаметно)

3-я группа – учёные – социологи

Основное занятие людей в степной зоне – растениеводство. Выращивают пшеницу, кукурузу, ячмень, томаты. 

-Чтобы уберечь почвы от ветров, люди высаживают в степях защитные лесополосы.

Так же занимаются животноводством. Разводят коров, овец, лошадей.

- Верно, ребята. Но в связи с этим в зоне степи возникают экологические проблемы. Об этом нам расскажут наши экологи.

Учёные – экологи

Многие растения исчезают из – за вытоптанных почв, а следом за растениями и животные. Постепенно такие пастбища превращаются в пустынные земли.  А так же из-за охоты. Во время полевых работ разрушаются гнёзда птиц.

-А что делает человек, чтобы спасти редких животных? (заповедники)

-Чтобы сберечь природу степей надо ограничить распашку  земель, ограничить выпас скота, бороться с  браконьерством, создавать заповедники.

2)Работа с ИД. (Слайд 16)

-А сейчас мы с вами заполним схему «Экологические проблемы зоны степей»:

3)Дополнительный материал.

-Во что же превращаются такие пастбища? (полупустыни) . - Где же находятся такие земли в Калмыкии? ( На юго – востоке европейской части России находятся полупустыни и пустыни. Граница, разделяющая степи степи и полупустыни, проходит чуть южнее Волгограда).

-А какие заповедники есть у нас в Калмыкии? 

-Заповедник «Чёрные земли» образован 11 июня 1990 года. Это единственный в России полигон для изучения степных, полупустынных и пустынных ландшафтов, а также калмыцкой популяции сайгака.

-Озеро Маныч-Гудило с его 12 островами является исключительно важным для гнездования водно-болотных птиц. На водоеме гнездятся, встречаются на линьке и пролете более 190 видов птиц.

IV. Физминутка.

Представьте себе, что вы – растения степи. (Дети приседают.)

Ранняя весна. Пошёл дождик. (Постукивают друг друга кончиками пальцев.)

Растут цветы. (Поднимаются.)

Расцветают. (Поднимают руки вверх, качаются влево-вправо.)

Жарко. Солнце так и жжёт землю. (Вздыхают.)

Подул лёгкий ветерок, всё сильнее и сильнее. (Массируют друг другу спину.)

Началась пыльная буря. (Опускают вниз руки, качают ими.)

Вдруг всё стихло. (Садятся на свои места.)

-Какими полезными ископаемыми богата наша Калмыкия? (Главной добычей является нефть, газ, песок, глина, соли).

V. Творческая работа. ИД

1)Работа в печатных тетрадях.

-Составить цепи питания.

Зерно  – грызуны – орлы

Растения – насекомые – ящерицы

Растения → кузнечики → серая куропатка

Закрепление изученного материала.

2)Самостоятельная работа. 

1Степь – это…  а) бескрайнее поле;

  б) небольшая равнина, покрытая лесом; 

  в) бескрайняя равнина, покрытая травянистой растительностью

2. Зона степей расположена…         а) в тропическом поясе

                                б) в арктическом поясе

                                        в) в умеренном поясе

3. Климат в степи…         а) жаркий и влажный

                               б) жаркий и сухой

                               в) холодный и сухой

4. Выбери только животных степей:        а) пингвин

                                               б) сайгак

                                               в) медведь

                                               г) дрофа

                                               д) кобылка

                                               е) тетерев

                                               ж) тушканчик

3)Проверь себя.

1)в

2)в

3)б

4)а, в

5)б, г,д, ж

VI. Итоги.

- Понравился вам урок?

2)Рефлексия.
- С каким настроением вы уходите с урока покажите на карточках. Детям выдаются карточки. (Дети рисуют смайлику  такой рот, который соответствует настроению после урока) .
3)Выставление оценок.

VII. Домашнее задание
Подготовить сообщение о животном или растении зоны степи.