Технологическая карта урока с элементами исследования
Тема | Природные источники углеводородов |
Цель | Изучить основные источники углеводородов, их состав, свойства и применение. |
Задачи | 1. Образовательная: познакомить с природными источниками углеводородов: природным и попутным нефтяными газами, нефтью, углем и продуктами их переработки; дать представления о процессах крекинга и ректификации нефти. 2. Развивающие: развитие навыков самостоятельной познавательной деятельности; умения ставить познавательную задачу (целеполагание), умения добывать знания, выделять главное, обобщать, анализировать, сравнивать, делать выводы, использовать имеющиеся знания и личный практический опыт в новой ситуации, обосновывать свою точку зрения; извлекать необходимую информацию из различных источников 3. Воспитательные: воспитание
4. Здоровьесберегающие: правила безопасного обращения с веществами. |
Планируемый результат | учащиеся смогут:
• осуществлять самооценку и оценку работы других участников проекта. |
Основные понятия | Природные источники углеводородов, природный газ, попутный нефтяной газ, уголь, нефть, фракционная перегонка, крекинг, ректификация, риформинг.,коксование, каменноугольная смола. |
Межпредметные связи | Химия, биология, география |
Ресурсы: основной дополнительные | , Химия. 11 класс. Базовый уровень , Химия. 11 класс. Профильный уровень, |
Организация пространства | Работа фронтальная, групповая, индивидуальная. |
Приемы и средства обучения: | Опора на знания обучающихся, сравнение и анализ, информационные средства. |
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
1 | Самоопределение к деятельности. Организационный момент | Приветствует обучающихся, определяет готовность к уроку | Приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
2 | Постановка учебной проблемы. (формулирование вопроса). Целеполагание. Задачи исследования | Сегодня мы с Вами продолжаем говорить об углеводородах. Что является источниками углеводородов? Это актульно во все времена. Урок исследование-процесс и результат научной деятельности. направленный на получение новых знаний. Что включает в себя этот процесс. выбрать объект исследования : Природные источники УВ. Выделяем предмет исследования: Газ, Нефть. Уголь. И в наше время актуальны слова : «Топить нефтью, это всё равно, что топить ассигнациями» Как объяснить слова ? Можно ли это считать проблемой нашего исследования? Почему на протяжении веков люди стараются открыть месторождения нефти, газа и каменного угля, овладеть рынками их сбыта, нередко вступая в конфликты? - одним словом, почему нефть, газ и каменный уголь так необходимы человеку? План нашей темы: Состав углеводородов. Переработка углеводородов. Применение углеводородов. Изучить Состав углеводородов Сравнить Переработку углеводородов. Выяснить Применение углеводородов. Гипотеза: Природные источники углеводородов-топливо?! Природные источники углеводородов – сырье?! На эти вопросы нам предстоит найти ответы на этом уроке. Разделим класс на три больших группы: 1 ряд –«Газпром» 2 ряд – «Нефтехимия» 3 ряд – «Оренбургуголь» Большой материал темы давайте разделим на подгруппы Делим группу на подгруппы: Природный газ. Попутный нефтяной газ. Нефть. Первичная переработка нефти. Детонационная стойкость. Вторичная переработка нефти. Виды крекинга. Каменный уголь Бурый уголь. | Слушают учителя. Отвечают на вопрос. Предлагают тему урока Записывают тему урока. Записывают в виде топографических знаков: Газ - треугольник Нефть – вышка Уголь - квадрат Подбирают глаголы к целям урока: Изучить, сравнить, выяснить, выявить Выдвигают гипотезу | Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков; Коммуникативные: постановка вопросов; формулируют собственное мнение и позицию; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Регулятивные: самостоятельно формулируют познавательную цель; целеполагание; Коммуникативные действия: (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации) |
3 | Поиск решения проблемы | Сформулируйте на какие вопросы вы должны найти ответы? Итак, цель нашего сегодняшнего урока заключается в том, чтобы ответить на эти «вопросы» и в этом нам поможет ваша активная работа на уроке. Я попрошу обратится к учебнику, который познакомит вас с новыми понятиями., к вашим конспектам к уроку. Итак, у вас на столах рабочая карта. Заполнить надо свою информацию по нашему исследованию. На столах лежат наборы коллекций. Возьмите в руки, рассмотрите их внимательно и попробуйте описать их физические свойства. | Формулируют вопросы: Что такое Природные источники УВ? Какой состав? Каковы способы переработки? Каковы области применения основных продуктов переработки? Рассматривают коллекции «Топливо», «Продукты переработки нефти», «Сырье для химической промышленности» Заполняют рабочую карту. | Коммуникативные: планируют общие способы работы; представлять конкретное содержание и сообщать его в письменной и устной форме; Познавательные: формулирование познавательной цели; анализируют объект, самостоятельно создают алгоритмы деятельности при решении проблем творческого и поискового характера; осуществляют поиск и выделение необходимой информации; |
4 | . «Открытие нового знания»(построение проекта выхода из затруднения) | Время подошло к обсуждению Ребята, вам хотелось бы посмотреть, как работает ректификационная колонна? Хорошо, у вас есть такая возможность. (Демонстрация схемы работы ректификационной колонны на слайде презентации) Приезжая на заправку, многие из вас наверое видели на колонках цифры: 80, 92, 95, 98????? Что означают эти цифры? Демонстрационный опыт : Проверим качество бензина. с наших заправочных станций. Если бензин плохого качества, то раствор перманганата калия поменяет свою окраску (обесвечивается при наличии каких углеводородов?) Скажите, ребята, на все ли вопросы, поставленные в начале урока, мы получили ответы? Продолжим обсуждение материала 3 группы Каменный уголь Бурый уголь Тюльгана | Выступление учащихся по плану: состав, переработка, применение природных источников углеводородов Участники подгрупп дополняют основного докладчика. Учащиеся других групп заполняют рабочие карты Дополняют свои записи по области применения нефтепродуктов Сообщение ученика об октановом числе бензина) Наблюдают за экспериментом Отвечают на вопросы. Сообщение учащихся | Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи; Личностные: смыслообразование Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
5 6 | Первичное закрепление 6 РеРефлексия деятельности. | Организует работу по выполнению теста и проверку результатов. Поднимите руку, кто справился на «5», «4», «3». Выполнение рефлексивного теста. Рефлексивный тест 1. Как я усвоил материал? А) Получил прочные знания; Б) Усвоил учебный материал частично; В) Мало что понял, надо поработать еще. 2. Как я работал? А) Активно отвечал на вопросы; Б) Приводил примеры; В) Просто слушал. 3. Как работал класс? А) Дружно, совместно разбирали материал; Б) Не все активно участвовали в обсуждении; В) Тема неинтересная, много непонятного. | Отвечают на вопросы теста Проводят взаимопроверку по эталону правильных ответов Нет ошибок -5 1-2 ошибки -4 3 ошибки -3 В рабочей карте ставят оценку за тест, выступление, работу в группе. Отвечают на вопросы. | Познавательные: рефлексия; структурируют знания; Личностные: оптимизм в восприятии мира Коммуникативные: оценивают достигнутый результат, и уровень усвоения; учатся управлять поведением партнера - убеждать его, контролировать, корректировать и оценивать его действия; Регулятивные: осознают качество и уровень усвоения; оценивают достигнутый результат; |
7 | Домашнее задание | Формулирует задание: IV. Домашнее задание. §14 .Экологические проблемы при использовании природных источников УВ | Фиксируют задание. | |
8 | Итоги урока | Подведем итог Спрашивает: информация урока вам пригодится в будущем и где? Возвращаемся к цели урока. Мы достигли цели? | Отвечают на вопросы. | Регулятивные: осознают качество и уровень усвоения; оценивают достигнутый результат; |
Приложение 1.
Рабочая карта урока
Природный и попутный нефтяной газы.
- Россия занимает по добыче газа ……. место.
природный газ | попутный нефтяной газ |
состав | |
применение |
Нефть. Первичная переработка нефти.
- Состав нефти _______________________________________________
- Россия занимает по добыче нефти ………место.
- Фракционная перегонка – это ________________________________
При перегонке образуется:
Фракция | Применение |
Детонационная стойкость – это__________________________
- Октановое число – это _______________________________________
-Октановое число равно 0 – у ………………….
-Октановое число равно 100 – у ………………
4. Нефть. Вторичная переработка нефти.
- Крекинг – это _______________________________________________
- Риформинг – это _____________________________________________
Виды крекинга | |
термический | каталитический |
условия | |
продукты |
5.Каменный уголь.
- Состав __________________
- Коксование каменного угля _____________________________________
- Россия по добыче каменного угля занимает ……….место.
Продукты коксования
Фракция | Применение |
Приложение 2.
Выполнение теста.
1. Основной компонент природного газа:
а) этан; б) бутан; в) метан.
2. Сопровождающим нефть является:
а) конденсат; б) попутный газ; в) вода.
3. Основной тип переработки природного газа:
а) получение синтез-газа; б) как топливо; в)получение ацетилена.
4. Экономически и экологически выгодное топливо:
а) каменный уголь; б) природный газ; в) торф.
5. Перегонка нефти основана:
а) на разных температурах кипения составляющих компонентов;
б) на разности плотности составляющих компонентов;
в) на различной растворимости составляющих компонентов.
6. Попутные нефтяные газы в основном ценны своей частью:
а) этан; б) метан; в) пропан-бутан.
7. Переработка нефтепродуктов с целью получения углеводородов с меньшей молекулярной массой называется:
а) разложение; б) крекинг; в) коксование
Ответы: 1-в; 2-б; 3- б; 4- б ; 5-а; 6-в; 7 - б
Оценки: «5» нет ошибок
«4» 1-2 ошибки
«3» 3 ошибки
Приложение 3.
Нефтехимия
Создание первых нефтехимических производств было связано с необходимостью найти применение побочным продуктам термического крекинга – этилену и пропилену. В 1920 г. компания «Стандарт Ойл» стала производить из пропилена растворитель изопропиловый спирт, а из этилена –дихлорэтан, нашедший широкое применение как растворитель для химической чистки, и этиленгликоль), который до сих пор используется как антифриз
В настоящее время ᴨᴏᴛребность промышленности в алкенах настолько велика, что для получения этилена и пропена специально проводят крекинг фракций нефти при более высоких температурах (около 700 °С). Получают алкены и каталитическим дегидрированием.
Основная часть алкенов в настоящее время идет на производство полимеров Из бутановой фракции перегонки нефти получают бутадиен, используемый для производства резины. Каталитическое окисление бутана в настоящее время является основным методом получения уксусной кислоты.
Фракции нефти, в состав молекул которых входит от 12 до 16 атомов углерода, подвергают каталитическому окислению. Например, из гексадекана можно получить спирт состава
С16Н33ОН
Из образующихся высших спирᴛᴏʙ получают компоненты для многих синтетических моющих средств. стиральные порошки фактически делают из нефти.
Другими многотоннажными продуктами нефтехимии являются ароматические углеводороды – бензол, толуол, ксилолы, стирол. Арены применяются в качестве растворителей, а также в качестве исходных веществ в органическом синтезе. Из стирола получают один из самых распростᴘẚʜᴇнных в быту полимеров – полистирол.
Несколько слов о промышленной химической переработке природного газа. Реакция пиролиза метана – разложение без доступа воздуха при 1500 °С – источник не только водорода, но и сажи для резиновой отрасли промышленности.
В результате разнообразных химических процессов основные продукты нефтехимии превращаются в широкий ассортимент пластмасс, синтетических волокон, синтетических моющих средств, растворителей, красителей, лекарств и т. п. Часто эти процессы многостадийны и требуют значительных энергозатрат. Большинство промышленных химических реакций проводится в присутствии катализаторов.
Следует отметить, что в настоящее время на химическую переработку идет около 10% добываемой нефти. Все остальное используется как топливо
Литература и материалы интернет – ресурсов
1. , Органическая химия. Базовый уровень
М.: ООО»ТИД «Русское Слово»,2013
2. , Органическая химия. Профильный уровень
М.: ООО»ТИД «Русское Слово»,2013
3.http://festival.1september. ru/articles/618928/
4. http://globuss24.ru/doc/konspekt-uroka-dlya-10-klassa-prirodnie-istochniki-uglevodorodov-prirodniy-i-poputniy-neftyanie-gazi-nefty
5. http://law. pp. ru/mejdunarodnye-otnosheniya/metodicheskie-osobennosti-izucheniya-temi-prirodnie-istochniki-uglevodorodov-p4


