Летнее развлечение: Квест-Игра «В поисках сокровищ, или Посвящение в Пираты». Август 2017

Автор: музыкальный руководитель

Цель: Создание благоприятных условий для развития творческих способностей, создание атмосферы праздника
Задачи: 1. Развивать мышление, фантазию, воображение, инициативность.

2. Развивать способность проявлять себя в коллективе, умение действовать по заданной инструкции.
Оборудование: Карточки с заданиями. Музыка для фонового содержания состязаний или конкурсов.  Карта схема. Магнитофон, «медали» из шоколада, мячики из бумаги (меткий стрелок), нарисовать на асфальте круг для игры « вода суша», пластиковые мячи, канат, корзина для метания.

Ход мероприятия.
Звучит веселая музыка. Появляются пираты
1 пират: Дорогие друзья, здравствуйте! Вы знаете кто мы? Ответ детей Да, совершенно верно, мы самые настоящие  пираты!  А вы знаете кто такие пираты?
Дети называют все, что они знают о пиратах.
Это верно. Пираты - морские разбойники. Грабившие корабли всех стран и народов. У пиратов был свой флаг « Веселый Роджер» с изображение черепа и костей.  А еще пираты закапывали сундуки с сокровищами! И рисовали карту, на которой было обозначено место, где зарыт клад!

2 пират: Знаете, сейчас пираты не нападают на корабли, но клады они до сих пор закапывают. И я узнал, что в вашем садике тоже спрятан самый настоящий клад! Но мы тут новенькие, садика не знаем, нам самим не справиться! Нам нужны помощники-пираты!
Я объявляю набор в пиратскую команду!
Вы хотите стать пиратами? И помочь нам отыскать клад? А мы с вами поделимся!(ответ детей) Но учтите, в пираты просто так не попасть! Это надо заслужить! Вы не боитесь трудностей? готовы? (ответ детей). Тогда давайте запомним первую команду. «Так точно капитан!» Дети повторяют.
Тогда вперед! Навстречу ветру!!!

1 задание "собери паззл" Детям выдается по конверту с разрезанными изображениями пиратских предметов ( флаг, шапка, корабль, сундук с сокровищами, карта. На карте помечено крестиками пункты для прохождения состязаний.) разделить детей по 3-4 человека. Во время выполнения упражнения включается фоновая музыка.
1 пират: Ну, вот вы и справились. А теперь давайте посмотрим, что у нас с вами получилось? Годитесь ли вы в пираты?
( спрашивает каждую команду о том, что у них получилось)
Ответы детей
  Ох-Хо-ХО А это откуда взялось?? (акцентирует внимание детей на карте.

Давайте с Вами посмотрим, что это за карта такая?? Что это за крестики?? Как вы думаете??
Пират с детьми изучает карту и делает вывод : чтоб найти клад, нужны подсказки

2 пират: А теперь нам с Вами нужно отправляться в путь навстречу приключениям.
Пират должен быть очень сообразительным, ловким, наблюдательным и внимательным! И сейчас мы с Вами проверим, насколько, вы сообразительные. Готовы?
Ответ детей «Так точно капитан!»

Тогда послушайте загадки!
Задание 2.Загадки!
1. Он гроза морей,

Шхун и кораблей.

Не рыбак и не солдат,

А беспощаднейший… (Пират.)

2. Эту птицу теплых стран

Очень любит капитан.

Ему секрет не доверяй,

Все разболтает… (Попугай.)

3. Мечтает каждый день пират

Найти сундук, в котором… (Клад.)

4. В море самый крупный зверь,
Словно лайнер многотонный.
А питается — поверь! —
Только мелочью — планктоном.
Проплывает тут и там
По арктическим морям.
(Кит)

5.Плаваю на корабле,
Иногда лежу на дне,
На цепи корабль держу,
судно в море сторожу,
Чтобы ветер не угнал,
На волнах лишь покачал.
(Якорь)

2 пират Молодцы! За это задание вы получаете первую подсказку

3 задание

1 пират: А сейчас я проверю вас на внимательность. Видите этот круг? ( на асфальте мелом нарисован круг). Когда я скажу — суша, надо быстро всем вместе в круг встать! Когда скажу — вода — быстро выбежать из круга!
Проводит игру

И за это я даю вам вторую подсказку!

4 задание

2 пират:  А теперь я посмотрю какие вы ловкие! Мы будем держать канат, а ваша задача под ним пройти! (игра с канатом)

Какие ловкие ребята! Почти что настоящие пираты! И за это вот вам третья подсказка!)

5 задание « Морской бой»
1 пират: Каждый пират должен хоть раз побывать в морском бою! Мы сейчас разделимся на 2 команды, на 2 корабля. Наша задача — не заходить за линию, и перебросить как можно больше снарядов на корабль противника.
На спортивной площадке, проведена линия разделяющая площадку на две части.  Дети делятся на две команды. Встают друг к другу лицом. Задача детей: пока играет музыка выбросить как можно больше мячей со своей стороны на сторону соперников. Победители те, у кого на стороне меньше всего мячей.

1 пират: Я смотрю, вы ну ни как не хотите сдаваться. Вы, правда, хотите стать самыми настоящими морскими разбойниками?? Ответ детей: Так точно капитан!

Вот вам и четвертая подсказка!


6 задание
2 пират: А я хочу посмотреть как вы умеете выполнять команды капитана?
Повторяйте все за мной!

Танец-игра «Буги-вуги»

Молодцы! Так плясали, и как будто не устали! Вот вам пятая подсказка!


7 задание

1 пират:

Все, если с последним заданием справитесь — берем вас в свою пиратскую команду!

А конкурс называется «Меткий Пират»
Задача детей как можно более метко попасть мячиками в мишень.
Играет фоновая музыка, дети по очереди бросают в цель, мячики.

Получайте последнюю подсказку!

А теперь давайте соберем все подсказки вместе. Что у нас тут получилось?
(читает подсказку «В лесу», или «за песочницей» ) Интересно, что это значит?
Теперь наша задача - найти тот самый клад. Вы теперь совсем как настоящие пираты, и у вас обязательно получится найти клад! Дети ищут клад. Находят сундучок с шоколадными монетами. Пираты помогают разделить клад на всех.

Пираты: Ребята, нам было с вами так весело! Можно мы будем приходить к вам в гости иногда? Спасибо большое, что помогли найти клад! До свидания!