Класс: 10 ВШ

Дата: 17.10.16

Тема: Саки

Задачи урока:

- образовательная: Выявить основные признаки  и особенности племен эпохи железа на территории Казахстана.

- развивающая: Формировать навыки самостоятельной работы, составлять хронологические и синхронные таблицы исторических событий и фактов; Расширять кругозор детей, развивать умение графического, табличного оформления информации.

- воспитательная: Формировать дисциплину в духе ежедневного  планомерного труда, прививать навыки заинтересованной, упорной работы;  вдумчивое восприятие общественных процессов.

Ход урока:

Организационный момент. (2 мин.)

Приветствие. Проверка готовности к уроку

Проверка домашнего задания. (3 мин) – фронтальный опрос

1) Какая эпоха следует за эпохой бронзы? (железа)

2) Какие племена проживали на территории Казахстана  в эпоху раннего железа? (саки, сарматы, гунны, уйсуны, канглы)

3) Какие вы знаете источники по истории древнего Казахстана? (персидские, китайские, греческие, Геродот (азиатские скифы) ,  Страбон (массагеты)

Учитель: Посмотрите на доску. Какие события связаны с этим годом (1991) ответы детей. Сколько лет со дня обретения независимости в этом году? (ответы детей) Сегодня мы поговорим о народе, который ученые считают родоначальником казахов.

Ассоциативный ряд

Жрецы, царские курганы, звериный стиль (учащиеся называют народ – саки)

Учитель: Тема урока «Саки». Запись темы урока на доске и в тетрадь.

II. Операционный этап:

Целеполагание.«Мозговой штурм». - Как вы думаете, какие вопросы мы с вами исследуем по данной теме.(1мин.) (Учащиеся высказываются, используя слова подсказки на доске  – раскрыть, изучить, выяснить, узнать,  учитель обобщает и знакомит с планом урока)

Должны знать  Должны уметь

  Словарная работа – давайте вспомним следующие понятия

Бронза – сплав меди и олова

Курган – захоронение

Одним из племён, живших в степях Казахстана, по сведениям древних источников, были «туры с быстрыми конями». Туры в персидских источниках именуются саками, что значит «могучие мужи», а в сочинениях греческих авторов фигурируют под именем скифов, которое широко вошло в обиход, как синоним кочевников. Саки, судя по дошедшим до нас описаниям, были скотоводами, занимались разведением лошадей, крупного и мелкого рогатого скота, были великолепными наездниками и стрелками из лука. В персидских клинописных надписях говорится о трех группах саков:

Парадарайя (заморские саки, или заречные саки)

Саках-хаомаварга (саки, изготавливающие напиток хаому)

Саках-тиграхауда ( носящие остроконечные шапки)

По мнению ряда исследователей, саки-парадарайя расселялись в Приаралье, низовьях - Сырдарьи и Амударьи или с Северном Причерноморье; саки-тиграхауда – в районе средней Сырдарьи и на Тянь-Шане; саки-хаомаварга – в долине Мургаба.

Самостоятельная работа с учебником. Составить схему «Общественная структура саков»

Царь

Избирался только из царского племени, власть не ограничена, решали вопросы войны и мира, назначали послов, заключали военные союзы с другими странами. Руководили армией

Сатрапы

Царские представители в определенном регионе или племени

Воины

Принимали участие в военных походах

Жрецы, шаманы, лекари-целители

Являлись идеологами своей эпохи, к их мнению прислушивались знатные особы, они пользовались большим авторитетом и уважением

Свободные рядовые члены общества

Имелся собственный скот, жилище и имущество

Неимущие граждане

Находились в полной зависимости от своих богатых соплеменников

Рабы

Попавшие в плен воины, их использовали в домашнем хозяйстве



Работа в парах (1 пара – Древняя металлургпя, 2 пара – ювелирное производство, 3 пара – Гончарное производство), читают, пишут конспект, рассказывают.

6. Закрепление изученного материала:

Соотнесите


Кто называл и какие источники

Как называли

1) В персидских источниках

А) Массагеты

2) «Отец истории» Геродот

Б) Азиатские скифы
Даи, исседоны, аргиппеи

3) В греческих источниках

С) Саки, что означало «великие мужи» и «туры с резвыми конями»
Хаумаварга
Парадарайа
Тиграхауда

Ключ

Сакские племена

Места расселения

1) Тиграхауда

А) Северное Приаралье, Северный и Центральный Казахстан

2) Массагеты, даи, исседоны, аргиппеи

Б) Приаралье, низовья Сырдарьи, Центральный Казахстан

3) Парадарайа

В) В долине реки Мургаб

4) Хаумаварга

Г) Среднее течение Сырдарьи, в горах Тянь-Шаня, Жетысу (Семиречье)


III Рефлексия

Что нового узнали на уроке?

Домашнее задание повторить конспект