Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


Соединения алюминия.

Цель: закрепить и систематизировать  знания учащихся об амфотерности алюминия и его соединений

Задачи.

Образовательные: рассмотреть важнейшие соединения алюминия, особенности их свойств, как амфотерных соединений; повторить и обобщить знания учащихся по генетическим рядам амфотерных элементов на примере алюминия; отработка умений в написании уравнений реакций с участием амфотерных соединений;

Развивающие: развивать наблюдательность, внимание, умение анализировать, обобщать, выделять главное и делать выводы;  совершенствовать умение учащихся проводить химический эксперимент и делать выводы по выполненному исследованию.

Воспитательные:  воспитывать культуру учебного труда, соблюдение правил техники безопасности.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование и реактивы: алюминий, растворы серной и соляной кислот, раствор щелочи, хлорид алюминия, оксид алюминия, вода, гидроксид аммония, спиртовка, держатель, пробирки.

Ход урока.

Организационный момент. Проверка домашнего задания.

Учитель проверяет готовность учащихся к работе на уроке, их рабочее место.

Тема  урока: соединения алюминия.

Цель нашего урока: закрепить знания о соединениях алюминия.

Но сначала проверим знания об алюминии.

I вариант        

Выберите правильный вариант ответа:

1. Число электронов в ионе Al3+ равно числу электронов в атоме:

  а) S  б) Ar  в) Ne  г) F

2. Число энергетических уровней и число внешних электронов атома алюминия равны соответственно:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  а)  2,3  б) 3, 13  в) 3,3  г) 3,1

3. Число протонов и нейтронов в атоме 26 Al соответственно равно:

  а) 13 и 26  б) 13 и 13  в) 3 и 26  г) 3 и 13

4.В реакцию с алюминием может вступать каждое из двух веществ:

  a) MgCl2 и  H2O  б)  CuSO4 и O2 

  в) S и Ca(OH)2  г)  Na2SO4  и  Hg(NO3)2

5.Установите соответствие между реагентами и продуктами  реакции:

исходные вещества  продукты реакции

1. Al + O2  →         a)  Al2O3 + H2

2. Al + H2O →  б)  AlCl3 + HgCl2

3. Al + HgCl2 →  в)  Al2O3 

4. Al + NaOH +H2O →  г)  AlCl3 + Hg

  д)  Na[Al(OH)4 ]+ H2

  е)  Al(OH)3 + H2

  ж)  NaAlO2 + H2

1

2

3

4

II вариант

Выберите правильный вариант ответа:

Электронная конфигурация 1s2 2s2 2p6 соответствует частице

а)S2-  б) Al3+  в ) Ca2+  г)C+4

  2. Число непарных электронов в атоме алюминия равно:

  а) 3  б) 2  в) 1  г) 0

  3. Химическому элементу, расположенному в третьем периоде и в IIIА  группе, соответствует:

  а) водородное соединение Н2Э  б) кислотный оксид ЭО3

  в)  кислотный оксид ЭО2  г) амфотерный оксид Э2О3

  4. В реакцию с алюминием может вступать каждое из двух веществ:

  a) KOH  и NaNO3  б) O2  и  Na2SO4 

  в) SO2  и HCl  г) H2SO4  и  NaOH

  5.Установите соответствие между реагентами и продуктами  реакции:

  исходные вещества  продукты реакции

1. Al +Fe3O4  →         a)  Al2(SO4)3 + H2

  2. Al + KOH +H2O →  б)  K[Al(OH4 )] + H2 

3. Al + ZnSO4 →          в)  Al2O3 + Fe

4. Al + H2SO4 →          г) Al(OH)3 +K

         д)  Al2(SO4)3 + H2O

         е)  KAlO2 + H2 

  ж)  Al2(SO4)3 + Zn

1

2

3

4



Изучение нового материала. Изучить отношение алюминия к кислотам и щелочам.

Инструкция.

Выполните опыты взаимодействия алюминия с раствором: а) серной кислоты, б) соляной кислоты. Опишите наблюдения, объясните сущность реакций с позиций окислительно – восстановительных процессов. Напишите сокращенные ионные уравнения. Выполните опыт взаимодействия алюминия с раствором гидроксида натрия. Опытным путем определите, какой газ выделяется. Опишите и объясните наблюдения. Напишите уравнение реакции. Сформулируйте вывод о свойстве алюминия. Изучить свойства оксида алюминия.

Инструкция.

Предложите способы получения оксида алюминия. Напишите уравнения реакций. Опишите физические свойства оксида алюминия. (стр.73) Подумайте, взаимодействует ли оксид алюминия с водой? Налейте в пробирку 2-3 мл воды, добавьте 2-3 капли фенолфталеина и поместите немного оксида алюминия. Что наблюдаете? Сформулируйте вывод о взаимодействии оксида алюминия с водой. Экспериментально подтвердите, что оксид алюминия взаимодействует с кислотами. Объясните наблюдения. Напишите уравнение реакции. Исследуйте, взаимодействует ли оксид алюминия со щелочами. Для проведения реакции используйте раствор гидроксида натрия. Объясните наблюдения. Напишите уравнение реакции. Сформулируйте общий вывод о свойствах оксида алюминия.
Получите гидроксид алюминия и изучите его свойства.

Инструкция.

Выскажите обоснованное предположение, какие вещества: - можно использовать для получения гидроксида алюминия. Напишите уравнения реакций. Подумайте, какой реактивов: раствор гидроксида натрия или водный раствор аммиака – целесообразнее использовать для получения гидроксида алюминия. Получите гидроксид алюминия взаимодействием хлорида алюминия с водным раствором аммиака. Опишите и объясните наблюдения. Напишите ионные уравнения. Экспериментально подтвердите, что гидроксид алюминия взаимодействует с кислотами. Объясните наблюдения. Напишите ионные уравнения. Исследуйте, взаимодействует ли гидроксид алюминия со щелочами. Для проведения реакции используйте раствор гидроксида натрия. Объясните наблюдения. Напишите уравнение реакции. Сформулируйте общий вывод о свойствах гидроксида алюминия.

3.Закрепление.

На основании полученных данных о свойствах алюминия и его соединений, составьте генетический ряд алюминия.

Например,  Al  Al2O3 AlCl3 Al(OH)3  Na[Al(OH)4]

Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить данные превращения.

4.Рефлексия.

5. Домашнее задание.

Рабочая карта урока.

Ученика 9 «__» класса. _______________________________________

Тема урока: _________________________________________________

Проверим знания об алюминии.

I вариант        

Выберите правильный вариант ответа:

1. Число электронов в ионе Al3+ равно числу электронов в атоме:

  а) S  б) Ar  в) Ne  г) F

2. Число энергетических уровней и число внешних электронов атома алюминия равны соответственно:

  а)  2,3  б) 3, 13  в) 3,3  г) 3,1

3. Число протонов и нейтронов в атоме 26 Al соответственно равно:

  а) 13 и 26  б) 13 и 13  в) 3 и 26  г) 3 и 13

4.В реакцию с алюминием может вступать каждое из двух веществ:

  a) MgCl2 и  H2O  б)  CuSO4 и O2 

  в) S и Ca(OH)2  г)  Na2SO4  и  Hg(NO3)2

5.Установите соответствие между реагентами и продуктами  реакции:

исходные вещества  продукты реакции

1. Al + O2  →  a)  Al2O3 + H2

2. Al + H2O →  б)  AlCl3 + HgCl2

3. Al + HgCl2 →  в)  Al2O3 

4. Al + NaOH +H2O →  г)  AlCl3 + Hg

  д)  Na[Al(OH)4 ]+ H2

  е)  Al(OH)3 + H2

  ж)  NaAlO2 + H2

1

2

3

4

Перед лабораторной работой вспомните правила техники безопасности.

Правила техники безопасности

•        Не оставляйте открытые склянки с реактивами, закрывайте теми же пробками или крышками, какими они были закрыты.

•        Бережно обращайтесь с посудой, веществами и лабораторным оборудованием.

•        Проводите опыты лишь с теми веществами, которые указаны учителем. Не берите для опыта больше вещества, чем это необходимо.

•        Нагревайте сначала всю пробирку, затем, не вынимая ее из пламени, ту часть, где находится вещество.

•        Будьте аккуратнее – работаете с щелочью и кислотой!

С правилами техники безопасности ознакомлен: __________________________________



Изучить отношение алюминия к кислотам и щелочам.

Инструкция.

Выполните опыты взаимодействия алюминия с раствором: а) серной кислоты, б) соляной кислоты. Опишите наблюдения, объясните сущность реакций с позиций окислительно – восстановительных процессов. Напишите сокращенные ионные уравнения. Выполните опыт взаимодействия алюминия с раствором гидроксида натрия. Опытным путем определите, какой газ выделяется. Опишите и объясните наблюдения. Напишите уравнение реакции. Сформулируйте вывод о свойстве алюминия. Изучить свойства оксида алюминия.

Инструкция.

Предложите способы получения оксида алюминия. Напишите уравнения реакций. Опишите физические свойства оксида алюминия. (стр.73) Подумайте, взаимодействует ли оксид алюминия с водой? Налейте в пробирку 2-3 мл воды, добавьте 2-3 капли фенолфталеина и поместите немного оксида алюминия. Что наблюдаете? Сформулируйте вывод о взаимодействии оксида алюминия с водой. Экспериментально подтвердите, что оксид алюминия взаимодействует с кислотами. Объясните наблюдения. Напишите уравнение реакции. Исследуйте, взаимодействует ли оксид алюминия со щелочами. Для проведения реакции используйте раствор гидроксида натрия. Объясните наблюдения. Напишите уравнение реакции. Сформулируйте общий вывод о свойствах оксида алюминия.
Получите гидроксид алюминия и изучите его свойства.

Инструция.

Выскажите обоснованное предположение, какие вещества: - можно использовать для получения гидроксида алюминия. Напишите уравнения реакций. Подумайте, какой реактивов: раствор гидроксида натрия или водный раствор аммиака – целесообразнее использовать для получения гидроксида алюминия. Получите гидроксид алюминия взаимодействием хлорида алюминия с водным раствором аммиака. Опишите и объясните наблюдения. Напишите ионные уравнения. Экспериментально подтвердите, что гидроксид алюминия взаимодействует с кислотами. Объясните наблюдения. Напишите ионные уравнения. Исследуйте, взаимодействует ли гидроксид алюминия со щелочами. Для проведения реакции используйте раствор гидроксида натрия. Объясните наблюдения. Напишите уравнение реакции. Сформулируйте общий вывод о свойствах гидроксида алюминия.