Методическая разработка
курса
« 3D моделирование и печать на  3D принтере»

для внеурочной деятельности

Данная разработка предназначена для занятий кружка или групп обучающихся во внеурочной деятельности для развития инженерно-технических компетенций и формирования навыков самостоятельного освоения новых программных сред.

Создание рисунков в простых графических редакторах (Paint. exe) от плоского эскиза до построения сложных трехмерных моделей примитивными средствами формирует у обучающихся представления о необходимости использовать программы, которые обладают  инструментарием и функционалом профессиональных графических сред. Поэтому предлагается освоить на 2 этапе программу SketchUp, доступно и достаточно просто позволяющую моделировать трехмерные объекты графики. Затем можно работать в среде 123D Design Autoexec, которая ближе по своим возможностям  к профессиональному уровню.

Для обучающихся младших классов владение навыками работы в разных программных средах полезно с точки зрения понимания структуры окна, панелей инструментов и закономерностей управления ими.

Важной составляющей занятий являются задания для индивидуальных творческих проектов, выполнение которых формирует результативный подход к обучению и дает возможность внешней оценки через их выставку и защиту перед широкой аудиторией.

Обучающийся на заключительном этапе получает возможность увидеть печатную модель, которая может быть продемонстрирована как результат его личных достижений в передовой области современных информационно-коммуникационных технологий.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Курс рассчитан на учеников  5-7 классов, но может быть использован и для начинающих осваивать эти технологии обучающихся старших классов.

Занятия проводятся по 1 часу в неделю с учетом требований СанПИН, огранивается время работы за компьютером, обязательным блоком обсуждения домашних работ. Выявление недостатков позволяет учитывать и корректировать формируемые знания, умения каждого обучающегося, способствует развитию его личностного опыта.

Цель: освоить основы  3D моделирования в разных программных средах
с выводом на  3D принтер.

Задачи:
- изучить базовый инструментарий программной среды по созданию простых трехмерных моделей;

- освоить технологию  3D печати трехмерных моделей;

- уметь выполнять преобразование графических файлов в файлы для печати;

- уметь строить сложные конструкции из простых базовых элементов;

- развивать стремление к созданию востребованных в реальной жизни объектов  3D моделирования.

Формы занятий и контроля:

Внеурочное занятие на 40-45 минут в программной графической среде
в сочетании с теоретическим блоком, содержащем информацию
по определению базовых понятий.

Промежуточный контроль – завершенные графические модели в рамках нескольких занятий на практическом уровне и тестирование по теории базовых представлений о связях и составе элементов конструкции.

Итоговый контроль – индивидуальный творческий проект по созданию графической модели и ее «печатное» представление на 3D принтере.

Содержание курса.

Тема

Количество часов

1

Техника безопасности.
Понятие о моделировании.

1

2

Моделирование в программной среде графического редактора Paint.
Защита индивидуального творческого проекта.

6

3

Моделирование в программной среде графического редактора SketchUp.

Защита индивидуального творческого проекта.

9

4

Моделирование в программной среде графического редактора 123D Design Autodesk.

Работа над индивидуальным творческим проектом.

16

5

Печать на 3D принтере и защита ИТП

2

Итого

34

Занятие №1.

Тема:

Правила поведения и техники безопасности в кабинете ВТ (вычислительной техники).
Что такое трехмерная модель.

Цель занятия: Общее знакомство с базовыми понятиями трехмерного моделирования и средой программирования PAINT. EXE.

Этапы занятия.

Правила поведения и техники безопасности в кабинете ВТ.
Кабинет –> вычислительная техника –> электрические приборы –> безопасность –> правила поведения –> подписи в журнале по  ТБ
после завершения  инструктажа. Что такое трехмерная модель (теория).
Реальный объект –> модель –> виды моделей –> изображение
на плоскости + трехмерная модель –> геометрические фигуры –>  базовые характеристики: длины + площади + объемы  -> единицы измерения.

Paint. exe -> графическая среда -> структура окна -> инструментарий: назначение -> приемы работы.

Презентация с конспектом теории по теме.

Практическая часть.

Создание личных папок на ПК -> класс + фамилия –> характеристики файлов и папок.

Д:/ -> именная папка –> графическая среда (системная) –> основы работы с инструментальной средой –> сохранение файлов.
Постановка задания:
нарисовать робота из примитивных геометрических фигур: линия, прямоугольник, круг –> простой образец из прямоугольника, круга, линий  –> сохранить с именем РОБОТ1.ВМР.

Домашнее задание: (аналог классной работы).

Усовершенствовать модель РОБОТА1 с помощью цвета и сложных конструкций из примитивных элементов, сохранить его под именем РОБОТ2.

Занятие №2.

Тема:

Создание трехмерной модели в графической среде для рисования.

Цель: создать трехмерную модель средствами графического редактора PAINT. EXE.

Этапы занятия.

Проверка домашней работы.
Просмотр и анализ выполнения домашней работы на экране
с помощью презентации слайдов: фамилия ученика + скриншот его модели или прямая демонстрация экранов учащихся по ЛВС на ИД. Повторение теории.
Устный опрос по основным понятиям:
моделирование, модель, ее виды, характеристики. Практическая часть.
Постановка задания:
создать трехмерную модель РОБОТА –> особенности  конструирования трехмерной модели в графической среде для изображения плоских фигур (индивидуальные консультации в процессе работы).
Сохранить под именем РОБОТ3. Домашнее задание:
создать трехмерную модель по выбору:
Матрешка, Снеговик, Чебурашка, Ракета, Самолет - Игрушка.

Занятие №3.

Тема:

Создание сложной трехмерной модели.

Цель: Способствовать формированию навыков поэтапного подхода
к созданию трехмерной модели и умений выполнять преобразование базовых элементов, создание информационного продукта под «заказ».

Этапы занятия.

Проверка домашней работы.
Презентация из слайдов:
фамилия ученика + скриншот домашней работы.
Просмотр и оценка выполнения домашней работы.

Обсуждение важных характеристик и особенностей при построении трехмерных моделей.


Практическая часть.
Постановка задания:
создать трехмерную модель по теме: «МЕБЕЛЬ»
(шкаф, диван, стол, стул и т. п.) -> выделение этапов работы над моделью –> бумага, эскиз, элементы –> создание «заготовок» элементов сложной конструкции  (детализация) –> размер детали –> сборка образца модели –> копирование –> преобразования (соединение, вложение, склеивание, повороты, наклоны и т. п.) –> результат: группа однотипных моделей.
Сохранить под именем МЕБЕЛЬ. Домашнее задание:
Создать трехмерную модель любой мебели «под заказ» .

Занятие №4.

Тема:

Работа над сложной трехмерной моделью.

Цель: Содействию развитию навыков результативного подхода
к созданию трехмерной модели и умений анализировать на соответствие требованиям «заказчика».

Этапы занятия.

Проверка домашней работы.
Презентация из слайдов:
фамилия ученика + скриншот домашней работы.
Просмотр и оценка выполнения домашней работы.

Обсуждение важных характеристик и особенностей при построении трехмерных моделей. Анализ уровня завершенности построения и соответствия модели критериям поставленной задачи.


Практическая часть.
Постановка задания:
продолжить работу над трехмерной моделью по теме: «МЕБЕЛЬ»
(шкаф, диван, стол, стул и т. п.) -> анализ деталей сложной конструкции –> размер, цвет, материал детали –> уточнение образца модели –> преобразования (соединение, вложение, склеивание, повороты, наклоны и т. п.) –> результат: завершенная модель в соответствии с условиями поставленной задачи.
Сохранить под именем МЕБЕЛЬ. Домашнее задание:
Завершить работу над трехмерной моделью предыдущего урока.

Занятие №5.

Тема:

Корректировка сложной трехмерной модели.

Цель: Анализ и корректировка созданной трехмерной модели в соответствии с требованиями «заказчика».

Этапы занятия.

Проверка домашней работы.
Презентация из слайдов:
фамилия ученика + скриншот домашней работы.
Просмотр и оценка выполнения домашней работы.

Обсуждение характеристик модели на соответствие требованиям «заказчика», внесение изменений. Формулирование общих правил построения и критериев стандартизации при моделировании типовых объектов.


Практическая часть.
Постановка задания:
выполнить анализ и корректировку трехмерной модели по теме: «МЕБЕЛЬ» в соответствии с требованиями «заказчика»
(шкаф, диван, стол, стул и т. п.) -> размеры, дизайн, назначение –> изменение образца модели –> преобразования (соединение, вложение, склеивание, повороты, наклоны и т. п.) –> результат: .
Сохранить под именем МЕБЕЛЬ. Домашнее задание:
Корректировка трехмерной модели заказанной мебели.

Занятие №6.

Тема:
Стилевые решения для группы трехмерных моделей.

Цель: Ввести понятие стиля, единообразия, типового решения при проектировании сложной трехмерной модели.

Этапы работы:

Проверка домашней работы.
Презентация из слайдов:
фамилия ученика + скриншот домашней работы.
Просмотр и общая оценка выполнения домашней работы в категории.

Обсуждение особенностей построенных трехмерных моделей.


Практическая часть.
Постановка задания:
создать трехмерную модель по теме: «Элементы ДОМА»
(спальня, детская, зал, ванная, туалет и т. п.) -> выделение этапов работы над моделью –> бумага, эскиз, элементы –> создание «заготовок» элементов сложной конструкции  (детализация) –> размер детали –> сборка образца модели –> копирование –> преобразования (соединение, вложение, склеивание, повороты, наклоны и т. п.) –> работа с цветом и материалом -> результат: группа разнотипных элементов в сложной конструкции модели.
Сохранить под именем Элементы дома. Домашнее задание:
Создать трехмерную модель жилого или нежилого помещения дома (работа по заказу).

Занятие № 7 (итоговое).

Выставка графических работ учащихся по теме: «Собери ДОМ».

Цель: оценить результаты работы учащихся через выставку графических моделей, созданных в среде PAINT. EXE.

Этапы работы:

Выставка работ на экран и информационный киоск (информатор).
Презентация из слайдов:
фамилия ученика + скриншот домашней работы.

Автор элемента

Назначение

Соответствие назначению:
оценка:
2-3-4-5

Оценка:
2-3-4-5
комфорт;
цвет;
материал

Общий итог:
сумма баллов

Карточка оценки индивидуального дома с таблицей критериев:
Мой ДОМ.

Просмотр и оценка созданных проектов.
Подведение итогов выставки  на основе независимого выбора самих учеников. Рефлексия: работа с дистант - пультами или информатором.

Заключение.

Представлен блок занятий для 1 четверти. Понятие «заказ» связано с необходимостью создания качественного информационного продукта, востребованного как товар (профессионализм).

Анализируя результаты, педагог может внести коррективы во 2 часть программы, где сменится программная среда и станет более удобным инструментарий для реализации тех же заданий. Обучающиеся должны понимать отличия сред, стремиться изучать назначение и приемы управления инструментами и пользоваться справочным интерфейсом для достижения высокого уровня применения (профессиональный подход).