Цель: закрепление умения решения задач на движение

Задачи:

Закрепить умение самостоятельно анализировать и решать задачи на движение, составлять схемы к задачам Развивать навыки устного и письменного счета. Воспитывать чувство взаимопомощи; развивать интерес к
математике, активность и внимание учащихся.

Ход урока:

Название этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Вы за парты дружно сели,
На меня все посмотрели.

Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас –
Математика сейчас.

2.Актуализация знаний

- Запишите формулы нахождения расстояния, скорости и времени.

-Чем отличаются величины: расстояние и скорость?

- С какими видами движения вы знакомы?

-А теперь давайте для разминки порешаем задачи:

Задача №1

Шофер едет со скоростью 100 км/ч. Сколько километров проедет автомобиль за три часа с такой же скоростью

Решение: S = U х t

100 х 3 = 300 (км)

Задача №2

За 5 часов один пешеход проходит 35 км. Сколько километров он пройдет за восемь часов?

Решение:

1) 35 : 5 = 7 (км/ч)

2) 7 х 8 = 56 (км)

Задача №3

«Турист шел со скоростью 5 км/ч и прошел 100 км. Сколько часов он был в пути?

Решение:

100 : 5 = 20 (час.)

Задача№4

«Машина проехала 500 км за десять часов. С какой скоростью ехала машина?

Решение:

500 : 10 = 50 ( км/ч)

S = V Ч t

V = S : t

t=S:V

- Расстояние – это путь, пройденный за несколько единиц времени;

- Cкорость – это путь, пройденный за одну единицу времени

- Движение в противоположных направлениях. VУД.=V1+V2- Движение с отставанием. VУД=V1-V2

- Встречное движение VСБЛ=V1+V2

- движение вдогонку VСБЛ=V1-V2

3.Работа над темой урока

-Хорошо, молодцы, скажите, что такое скорость удаления?

Теперь давайте порешаем задачи на движение в противоположных направлениях

На слайд 1-Текст задачи

По слайду 2 сверяем схему к задаче.

-Как найти расстояние, которое прошёл первый лыжник за 3 ч?

-Как найти расстояние, которое прошёл второй лыжник за 3 ч?

- Теперь что бы найти на каком расстоянии они будут друг от друга через 3 часа, что нужно сделать? 

-Теперь давайте решим следующую задачу

Слайд 3 – задача

Слайд 4 – схема

-Давайте найдем сначала скорость удаления. Как найти скорость удаления?

- Сейчас давайте найдем время движения машин. Что бы найти время что нужно сделать?

- И так верно

-Хорошо, молодцы, переходим к следующей задаче.

Слайд 5 – текст задачи

Слайд 6 - схема

- Сначала давайте найдем скорость удаления машин. Как ее найти?

-Теперь как найти скорость второй машины?

- Скорость удаления – это расстояние, которое проходят тела за 1 ч при движении в противоположных направлениях.

12 • 3 = 36 (км)

14 • 3 = 42 (км)

36 + 42 = 78 (км)

Ответ. 78км

- Надо к 80+60=140

- нужно расстояние разделить на скорость t=S:V. Расстояние - 280, скорость удаления равна 140,

280:140 = 2 часа– время движения машин

- нужно расстояние разделить на время 340 : 2 = 170 (км/ч) – скорость удаления машин.

- Нужно из скорости удаления вычесть скорость первой машины.

170-80=90(км/ч) – скорость второй машины

4.Физкультминутка

Класс наш прыгает опять —

Раз-два-три-четыре-пять.

А потом у нас прогулка,

Каждый шаг чеканим гулко. Мы учиться все готовы

И за парты сядем снова.

Прыжки на месте

Ходьба на месте.

Учащиеся садятся за парты.

5.Продолжение работы по теме урока

- Давайте продолжим нашу работу.

Слайд 7 – текст задачи

Слайд 8 – схема

Прочитайте задачу и скажите  какое это движение?

– У какого мальчика скорость больше?

– Как решить эту задачу?

Работа по карточкам.

Разделить класс на 7 групп. Каждой группе по 7 задач. Взаимопроверка-один человек из группы читает первую задачу и говорит ответ, остальные сверяют. И так далее – вторую задачу –вторая группа.

Задача 1.

Из поселка и города навстречу друг другу, одновременно выехали два автобуса. Один автобус до встречи проехал 100 км со скоростью 25 км/час. Сколько километров до встречи проехал второй автобус, если его скорость 50 км/час.

Задача 2.

Расстояние между двумя пристанями 90 км. От каждой из них одновременно навстречу друг другу вышли два теплохода. Сколько часов им понадобится чтобы встретиться, если скорость первого 20 км/час, а второго 25 км/час?

Задача 3.

От двух станций, расстояние между которыми 564 км., одновременно навстречу друг другу вышли два поезда. Скорость одного из них 63 км/час. Какова скорость второго, если поезда встретились через 4 часа?

Задача 4.

Через сколько секунд встретятся две ласточки, летящие на встречу друг другу, если скорость каждой из них 23 метра в секунду, а расстояние между ними 920 м.

Задача 5

С двух поселков, навстречу друг другу выехали одновременно велосипедист и мотоциклист. Скорость мотоциклиста 54 км/час, велосипедиста 16 км/час. Сколько километров проехал мотоциклист до встречи, если велосипедист проехал 48 км?

Задача 6

Две лодки, расстояние между которыми 90 км, начали движение на встречу друг другу. Скорость одной из лодок 10 км /час, другой 8 км/час. Сколько часов понадобится лодкам, чтобы встретится?

Задача 7

По дорожке, длинна которой 200 метров, навстречу друг другу побежали два мальчика. Один из них бежал со скоростью 5 м/сек. Какова скорость второго мальчика, если встретились они через 20 сек?

Решение задачи 1

    1) 100 : 25 = 4 (часа ехал один автобус) 2) 50 * 4 = 200 Выражение: 50 * (100 : 25) = 200 Ответ: второй автобус проехал до встречи 200 км.

Решение задачи 2

    1) 25 + 20 = 45 (сумма скоростей теплоходов) 2) 90 : 45 = 2 Выражение: 90 : (20 + 25) = 2 Ответ: теплоходы встретятся через 2 часа.

Решение задачи 3

    1) 63 * 4 = 252 (прошел 1 поезд) 2) 564 - 252 =312 (прошел 2 поезд) 3) 312 : 4 = 78 Выражение: (63 * 4 - 252) : 4 = 78 Ответ: скорость второго поезда 78 км/час.

Решение задачи 4

    1) 23 * 2 = 46 (сумма скоростей ласточек) 2) 920 : 46 = 20 Выражение: 920 : (23 * 2) = 20 Ответ: ласточки встретятся через 20 секунд.

Решение задачи 5

    1) 48 : 16 = 3 (часа потратил велосипедист) 2) 54 * 3 = 162 Выражение: 54 * (48 : 16) = 162 Ответ: мотоциклист проехал 162 км.

Решение задачи 6

    1) 10 + 8 = 18 (скорость двух лодок вместе) 2) 90 : 18 = 5 Выражение: 90 : (10 + 8) = 5 Ответ: лодки встретятся через 5 часов.

Решение задачи 7

    1) 20 * 5 = 100 (метров пробежал первый мальчик) 2) 200 - 100 = 100 (метров пробежал второй мальчик) 3) 100 : 20 = 5 Выражение: (200 - 5 * 20) : 20 = 5 Ответ: скорость второго мальчика 5 км/сек.

- Молодцы ребята! – А сейчас откройте учебник на с. 114. Прочитайте задачу 4. Подумайте как ее решить? (Два ученика работают у доски. Взаимопроверка.)

- вдогонку

- у Миши

100:5=20(м/мин.) – скорость сближения. 80-20=60 (м/мин.) – скорость Бори.

Ответ: 60 м/мин. скорость Бори.

1)10-6=4(м/c) - cкорость сближения

2) 4 * 3 = 12(м) - расстояние между рыбами сократится за3с на 12м

3) 80 - 12=68(м) - через 3с расстояние между рыбами останется 68м

4) 80:4=20(с)

Ответ: расстояние через 3с - 68м; щука догонит карася через 20с.

6.Пдведение итогов урока

Понравилось вам сегодня работать на уроке? Кому и какие оценки вы бы поставили за работу на уроке?

Ответы детей