Тема: Подбор и называние ряда признаков (качеств)  данного предмета и определение предмета по ряду признаков (качеств).

Цель: создание условий для умения выделять в речи и тексте слова,  обозначающие признаки предметов.

Задачи: формировать умение подбирать и называть ряд признаков (качеств) данного предмета и определять предмет ряду признаков (качеств), закреплять умение выделять в тексте слова, обозначающие признаки предметов, корригировать и развивать мышление на основе упражнений в анализе и синтезе,  , воспитывать коммуникативные умения и навыки.

Оборудование: экологический букварь, рейка, сенсорная вертушка, рейка, сенсорный шар, держатель, предметные и сюжетные картинки, карточки с заданиями, кубик, «Солнышки», «Домики для букв», сенсорная вертушка, образец написания буквы, леска, «бегущая строка», игрушки из картона для коррекции мелкой моторики, массажные ленты.

Ход урока:

Организация начала урока.

Дидактическая игра «Билетик на урок».  (у учащихся - карточки со словами:  хвастливый, трусливый, лживый, ленивый, жадный, глупый)

-  Прочитать слово. Назвать противоположное по смыслу.

- Какие качества вы бы выбрали для себя?

  2. Проверка домашнего задания:

  Дидактическая игра «Кубик».

  Учащиеся выбегают, кидают кубик, называют предмет, изображённый на выпавшей грани,  зачитывают из  домашней работы по вопросам слово, обозначающее признак (огурец какой? зелёный).

- Кто выполнил задание без ошибок? Отвечали честно? Значит,  вы какие? (честные).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Оценивание «Солнышко». 

За выполненные задания учащиеся получают «лучики», которые вставляют в прорези  индивидуального «солнышка».

- Самое лучистое солнышко будет у тех ребят, кто будет активным на уроке, выполнит все задания.

  3. Повторение.

а) Упражнение, направленное на коррекцию мелкой моторики.

  - Соберите игрушку: зайца, мишку или лягушку (учащиеся присоединяют детали картонной игрушки кнопками).  Подарить игрушку соседу.

- Как называют человека, который не жадничает, может сделать подарок другим?

б) Работа над ошибками.

- вписать пропущенные буквы, объяснит орфограммы в выписанных словах.

в) Минутка чистописания.

Анализ образца (Рр) (образец на рейке), показ, тренировочное письмо. Запись слогов с данной буквой.

Смена динамической позы.

Г) Словарная работа.

Из слов  выпали буквы (карточки со словами на сенсорной вертушке: .рбуз, .г. род, картоф. ль, м. роз). Пусть в  «Домике для букв» поселится буква из слова на зелёной, жёлтой, красной, синей карточке. ( «Домик для букв» - оборудование из картона с перемещающимися буквами).

- На какой вопрос  отвечают  данные сова? Что обозначают? (название предмета, признака или действия). От слов, обозначающих предметы, образовать слова, обозначающие признаки.

Запись данных слов

Учащиеся III группы – запись слов с пропущенной буквой:  .рбузный, .г. родный, картоф. льный, м. розный;  учащиеся II группы – с подсказкой: ….ный; учащиеся I группы – самостоятельная запись.

Самороверка: слова записаны на ленте «бегущей строки».

д) Дидактическая игра «Почтальон».

-  Вы слышите, раздался стук?

  Да это почтальон, наш друг!

В конвертах он послания принёс.

Послания нужно прочитать, а перед этим их собрать (к началу пословицы подобрать её окончание). Учащиеся выбегают к экологическому букварю, достают конверты с заданиями из «почтового ящика» на экологическом букваре.

- Объяснить смысл пословиц. Назвать слова, обозначающие предметы и их признаки (работа в парах).

Маленькое дело лучше, чем… (большое безделье, большое дело).

Физминутка

«Весёлые человечки».

Работа с массажными лентами.

Смена динамической позы.

  4. Введение в тему.

-Сказка в гости к нам идёт и гостей с собой ведёт (на экологическом букваре картинки с изображением волка, лисы, зайца, козы).

- Назвать сказочных персонажей.

- На какой вопрос отвечают слова? Что обозначают?

Возле «гостей» - карточки со словами (трусливый и хвастливый; хитрая и лживая; злой и глупый; добрая и заботливая). На какой вопрос отвечают? Что обозначают? Наведём порядок. Каждому «гостю» подберём подходящую по смыслу карточку.

  5. Объявление темы.

  6. Целеполагание.

- Чему бы хотели научиться на уроке?

На рейке - начало фразы – Я буду учиться…  . У учащихся конверты, в которых находятся карточки с вариантами ответов:

- подбирать к названиям предметов названия признаков;

- ставить вопросы к признакам предметов;

- выделять названия предметов;

- выделять названия признаков.

  Поставить перед собой наиболее важную для себя цель.

  7. Изучение нового.

- Вспомните сказку «Колобок». Как лисе удалось съесть колобка? (притворилась, обхитрила…) . Значит, лиса какая?  (… и … ).

  8. Закрепление.

а) Подбор карточек с записями слов, обозначающих признаки. Запись на доске и в тетрадях.

-  Подчеркнуть  слова, обозначающие предметы, признаки предметов.

Смена динамической позы.

б)  …Жила – была в деревне одна семья: старик, старуха и две дочки – старикова Настенька и старухина Марфушка.

- Из какой сказки пришли эти гости? (картинка с иллюстрацией  к сказке «Морозко» на «держателе»). Учащиеся воспринимают информацию в движении.

- Разделить слова, обозначающие признаки, на 2 группы. В I группе слова расскажут, какой была Настенька, во II –какая была Марфушка.  ( Слова на карточках: ленивая, грубая, ласковая, трудолюбивая).  Учащиеся I группы записывают 5 слов, II группы - 4 слова, III группы - 3 слова.

Физминутка

«Угадай, что умеет делать Настенька» (Один учащийся по заданию учителя показывает действия «моет пол», «подметает», «стирает и развешивает бельё», остальные угадывают и повторяют действия).

«А что там, за окном» (Фиксация взгляда на точке на оконном стекле, взгляд вдаль) 10-12 раз.

Смена динамической позы.

в) – Настенька многое умеет делать. Приготовила для вас подарки (картинки  с изображением варежки, мяча, шляпы, конфеты, торта на сенсорном шаре). Угадать подарок по описанию: вязаные, тёплые, шерстяные – варежки; круглое, красное, сочное, полезное –яблоко; праздничный, сладкий, вкусный – торт. Задание выполняется устно.

г) Работа с учебником.

- Гости ушли, оставили карточку с заданием (с.183 у. 19) в дупле дерева.

Задание дифференцируется по объёму и степени сложности.

Взаимопроверка.

9. Дача домашнего задания.

- Чтобы лучей у солнышка стало ещё больше, выполнить домашнее задание.

Задание на индивидуальных карточках.

Собака спасла Веру от хулиганов. Она … и … .  Дима сдержал своё слово. Он … и … .

Учащимся  I группы выбрать подходящие по смыслу слова:  верная, надёжный, преданная, смелый, добрый, щедрый, честный. Подчеркнуть слова, обозначающие названия предметов и их признаков.

Учащимся II группы выбрать подходящие по смыслу слова:  верная, надёжный, преданная, честный. Подчеркнуть слова, обозначающие названия предметов и их признаков.

Учащимся III группы выбрать подходящие по смыслу пары слов: верная и преданная, честный и надёжный. Подчеркнуть слова, обозначающие названия предметов и их признаков.

10. Итог.

- Чему учились? (ответы по опорным карточкам).

Какими бы вы хотели быть – как Марфушка, волк, заяц или как Настенька и коза? Почему?

11. Рефлексия.

- Почему у твоего солнышка так много лучиков? За что себя можешь похвалить?

12. Оценивание.

Развёрнутая оценка учителя с комментариями.

Использованная литература:

,   Русский язык 3 класс. – М.: Просвещение, 2006.

,   Читай, думай, пиши  Рабочая тетрадь по русскому языку для учащихся 3 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII  вида 3 класс. – М.:  Просвещение, 2006.

, Сенсорное воспитание детей с отклонениями в развитии. Сборник игр и игровых упражнений. – М.: Книголюб, 2008.

Источники информации:

Опыт учителей начальных классов  данной школы по организации уроков с использованием технологий системы .