Краткосрочный план

Предмет:русский язык

6 класс  16.11.2015год

Сабақтың тақырыбы:

Словообразование.

Приставочный способ образования слов. 

ЦЕЛИ УРОКА:

Повторить состав слова, дать общее представление о морфемике, ознакомить с разделом словообразование и основными способами образования слов, обогащение словарного запаса, расширение кругозора школьников, воспитание интереса к познанию.

ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ:

учащиеся ознакомятся с разделом словообразование, научаться выделять части слова, ознакомятся с основными способами образования слов

ХОД УРОКА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ  УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ  УЧАЩИХСЯ

І. Психологический настрой

1.Физминутка

2. Деление на группы.

1.Учащиеся становятся в круг и повторяют движения

2.делятся по осенним листочкам: словообразование, состав слова, морфема

ІІ. Проверка домашнего задания

Проверьте себя!

Запишите в тетрадь:

16 ноября

Классная работа

Словообразование. Приставочный способ образования слов. 

Ш. Проверка пройденного материала

1. Терминологический  диктант:

Приставка - это значимая часть слова, стоящая перед корнем и служащая для образования новых слов.)

Суффикс - это значимая часть слова, которая находится после корня и служит  для образования новых слов.

Корень – это главная  значимая часть слова, в  которой заключено общее значение всех однокоренных слов.

Окончание-это значимая часть слова, которая образует форму слова и служит для связи слов с словосочетании и предложении.

Основа-часть слова без окончания.

(показать как выделяются морфемы)

Разбор слов по составу:

пришкольный, отгадка, привез

Учащиеся читают сказку про части слова.

Учащиеся записывают в тетрадях

Разбор у доски

ІV. Введенние нового материала

Мозговой штурм 

Переведите на русский язык:

Задание 1.

В каждом ряду однокоренных слов  найдите лишнее (слово с омонимичным корнем):

1) долгий, долго, долг, долгота;

2) город, городской, горожанин, загородка;

3) вода, водитель, водянистый, наводнение.

Проверь себя.

1) долгий, долго, долг, долгота;

2) город, городской, горожанин, загородка;

3) вода, водитель, водянистый, наводнение.

Задание 2.

Назовите слово с приставкой.

Вьюга Пьедестал Декорация Объявить Cлушатель.

Задание 3.

Назовите слово, в котором нет суффикса –тельн-.

Оборонительный Смертельный Содержательный Уравнительный Подсознательный

Задание 4.

Назовите слово, которое имеет такое морфемное строение: приставка, корень, окончание.

Отъезд Обрывок Обсудить Обидный Полегче

Задание 5.

Назовите слово, которое имеет такое морфемное строение: приставка, корень, суффикс, окончание.

Ответ Отвар Увидел Отросток Вьюжный

Жалғау – окончание

Түбір  -  корень

Сөздің негізі – основа слова

Жұрнақ  -  суффикс

V. Жаңа сабақ

Приставочный способ.

А сейчас приступим к объяснению новой темы урока. 

1 группа: сформулируйте правило стр103 и представьте ввиде кластера или опорной схемы, запишите термины

2 группа: прочитайте правило на стр103 и расскажите о морфемике

3 группа: прочитайте правило на стр 107, расскажите об основных способах образования слов

VI. Тренировочные упражнения

VII. Жаңа сабақты бекіту :

Книга-учитель, книга –наставник,

Книга-близкий товарищ и друг.

Ум, как ручей, высыхает и старится

Если ты выпустишь книгу из рук.

  (В. Боков)

-Какова основная мысль стих-я?

VI Итог урока:

Что интересного узнали на уроке?

Составьте кластер, пятистишье, акропесню, опорную схему на лекс. и грам. темы урока

Работа с текстами по группам:

Упр 230-238-242

Учащиеся читают, пересказывают, инсценируют, составляют кластер, пятистишье или акропесню, выписывают  слова и разбирают по составу.

  Словообразование

VI. Оценивание 

Раздать оценочные листы и критерии оценивания

Обратная связь:две звезды-одно пожелание

Спикеры записывают имена, все учащиеся оценивают по критериям совместную деятельность

Учащиеся заполняют стикеры:что понравилось/не понравилось и пожелания

Критерии успеха:

«5» - учащиеся дают развернутый ответ, умеют обобщать, активны на уроке

«4» - учащиеся дают полный ответ, допускают 1-2 неточности, активны на уроке

«3» - учащиеся дают неполные ответы, допускают неточности, менее активны