История, 8 класс, урок № 45,  дата 14.02.14

Тема: Вступление на престол Александра II и отмена крепостного права

Цель:

- ознакомить уч-ся с реформой отмены крепостного права;

- выяснить основные положения, значения для развития страны;

- развивать навыки работы в группе, навыки сотрудничества и критического мышления;

- воспитывать уважительное отношение к друг другу;

Оборудование: учебник, тетрадь, бумага А4, видеопроектор, презентация;

  Ход урока:

  1.Организация класса

Проверка домашнего задания (ФИНК-РАЙТ-РАУНД-РОБИН «подумай, запиши, обсуди в команде».  Слайды №2-8.

Вопросы:

1. Каковы предпосылки отмены крепостного права?

  2. Каковы причины отмены крепостного права?

  3. Почему первые годы правления Александра 2 были названы «первой российской оттепелью»?

Ответы: 1) 1797 год – указ Павла I  о трёхдневной барщине

  1797 год – указ Павла I  о трёхдневной барщине

1816-1819 гг. – указ Александра I об отмене крепостного права в прибалтийских губерниях

1818 год – проект об отмене  крепостного права

1842 год – Закон «Об обязанных крестьянах» Николая II

1842 год – Закон «Об обязанных крестьянах» Николая II

2) - военно - техническая отсталость страны, что привело к поражению в Крымской войне и Россия могла стать второстепенным государством на международной арене;- рекрутский набор и рост повинности;- сдерживание развития промышленности, что вело к упадку торговли, мешало складыванию рынка свободной рабочей силы;- разорение крестьянских хозяйств;- рост числа крестьянских волнений;- осознание правящими кругами, что крепостное право – «пороховой погреб над государством»- крепостное право как форма рабства осуждалось всеми слоями общества.

3) - была объявлена амнистия;

- были списаны недоимки крестьян по налогам;

- ликвидированы военные поселения;

- ослаблена цензура в печати;

- разрешен свободный выезд за границу

3. Изучение новой темы « Крестьянская реформа» (запись темы в тетради)

Учитель: Ребята сегодня мы с вами продолжим  тему об отмене крепостного права. А сделаем мы его вот так: у вас на столах лежат листы,  где есть  утверждения, если вы согласны с утверждением, то пожалуйста поставьте  «плюс» , если не согласны с утверждением  «минус»  в столбике «до». У вас есть одна минута чтобы ознакомиться  с утверждением.(ЭЙ АР ГАЙД)

  Утверждения

Александр 2 добивался, чтобы крестьянский вопрос решили сами помещики, а не крестьяне Дворяне уклонялись от действий по решению крестьянского вопроса В рескрипте указывались рамки реформ Назимов, Игнатьев, Ростовцев, Панин – это реформаторы «Положение» и «Манифест» - основные документы реформы Крестьяне становились полностью свободными, наделенными землей и всеми правами Размер выкупа был небольшим, поэтому каждый крестьянин мог выкупить землю Мировые посредники не могли освобождать крестьян Отмена крепостного права имела положительные черты Отмена крепостного права это шаг к абсолютизму.

Учитель: А теперь пожалуйста будьте внимательны. Вы посмотрите презентацию, найдете информацию в учебнике, и, может быть ваше мнение  по утверждениям измениться.  Слайды №9-18

Учитель: Если мнение изменилось поставьте  «плюс» или «минус» в графе  «после»

(Учащиеся делятся своей точкой зрения. Почему они изменили свое мнение? Что побудило их изменить мнение по отношению к утверждению)

Физминутка. (ФОЛОУ ЗЕ ЛИДЕР «следуй за лидером»)


Закрепление (работа по рабочим тетрадям)задание 3, стр. Итог урока, оценка знаний учащихся

Учитель: Посмотрите  друг на друга, улыбнитесь и поблагодарите. А на листочках поставьте смайлики. Слайд №20

Домашнее задание изучить п.21-22