Математика Класс: 2 Дата проведения: 11.04.16 Урок № 000
Тема: Связь умножения и деления
Цель обучения (когнитивная): Продолжить знакомство с понятием деления; с простыми задачами на деление (на части и по содержанию) и сравнивать их решения; устанавливать связь между действиями умножения и деления; развивать логическое мышление; развивать интеллектуальные коммуникативные учебные умения; воспитывать интерес к математике.
Цель личностного развития: формировать умение работать в паре и группе
Ожидаемый результат:
Ученик:
А – ориентируется в понятиях на больше, на меньше, в раз больше, в раз меньше
В – находит неизвестное число
С – решает задачи на «в …раз больше»
Этап | Ресурсы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Оценивание | Модуль |
I. Мотивационный этап. | карточки (Обложки от тетрадок) На доске | Тренинг «Какая рука у соседа» Цель: установление контакта между участниками группы, развитие тактильных ощущений. Каллиграфическая минутка Цель: формирование каллиграфического почерка Взаимотренаж – таблица умножкния Цель: формирование навыков устного счёта Актуализация знаний. Блицопрос. - Компоненты умножения - Какое число самое большое при умножении: - Компоненты деления - Какое число самое большое при делении: - Как называется результат, полученный при сложении? -Как называются числа при сложении? -Как называются числа при вычитании? - Молодцы, справились с заданиями! Сообщение темы и цели урока. «Прочитай по-разному» «Найди соответствие» 6+2 уменьшить на 3 9-3 уменьшить в 3 раза 9:3 увеличить на 2 6*2 увеличить в 2 раза - Как вы думаете, чему сегодня должны научиться? Наша темя связь умножения и деления. Должны научиться различать понятия «на…больше или меньше, в… раз больше или меньше» Я узнаю… Я смогу… Я научусь | Дети стоят в круге, держась за руки. Участник, поворачиваясь к соседу справа, говорит тому, какая у него рука (мягкая, теплая, нежная). Прописывают цифры Записывают число, классная работа Работа в парах сменного состава Фронтальная работа 1-й множитель. 2-й множитель = произведение произведение Делимое : делитель = частное делимое Сумма 1 слагаемое, 2 слагаемое, сумма уменьшаемое, вычитаемое, разность Читают по разному данные выражения Соединяют выражение с записью Высказывания детей | Взаимооценка Самооценка Взаимооценка «Сигналы рукой» Формативное оценивание Техника «20 секунд». | НП ОдО КМ УиЛ ВО ТиО ИКТ |
II. Операционный этап. | карточка | -Как вы понимаете «6 увеличить в 2 раза»? Демонстрация приёмов увеличения на 2 и в 2 раза, уменьшения на 3 и в три раза. С. 220 № 4 Упражнение в формировании понимания понятий «враз больше», «В раз меньше».. Игра «Нарисуй сколько» Увеличь на 2 ____
Увеличь в 2 раза ____________ Увеличь на 4 _______________ Увеличь в 4 раза ____________ Решение задач У Вити 6 фишек, а у Тимура в 3 раза больше. Сколько фишек у Тимура? Физминутка | Фронтальная работа Работа в группах Выполняют рисунок Записывают пример Проверка «Карусель» Работа в группах - выполнить рисунок, записать решение Кто раньше закончит, записывает на доске | «Сигналы рукой» Формативное оценивание Техника «20 секунд». | НП ОдО КМ УиЛ ВО ТиО ИКТ |
III. Рефлексия. | Карточки стикеры | Контроль Цель: проверить уровень сформированности знаний за текущий урок А – запиши примеры. Найди значение. 7 увеличить на 5 10 уменьшить в 2 раза 10увеличить в 3 раза 12 уменьшить на 4 8 увеличить в 2 раза 6 уменьшить в 2 раза В – запиши пропущенные числа Какое число нужно увеличить в 2 раза, чтобы получилось 4 Неизвестное число уменьшили на 4 и получилось 12 Какое число нужно уменьшить в 2 раза, чтобы получилось 9 Неизвестное число увеличили на 5, и получили 25 С – реши задачу с помощью рисунка У Маши 7 конфет, а у Айнаш в 2 раза больше. Сколько конфет у Айнаш? Продолжи фразу: Мне больше всего удалось… Я получил от этого урока… Я могу похвалить себя за … Я могу похвалить …. за … Д/з – с.211 № 6, повторить компоненты умножения и деления | Индивидуальная работа Ученики по желанию высказываются, что им на уроке понравилось, и чему они научились.
| Формативное оценивание Оценивание стикерами своей работы | НП ОдО КМ УиЛ ВО ТиО ИКТ |
Нарисуй сколько | Запиши пример |
Увеличь на 2 _________________________________ Увеличь в 2 раза _____________________________ Увеличь на 4 _________________________________ Увеличь в 4 раза ______________________________ | |
Нарисуй сколько | Запиши пример |
Увеличь на 2 _________________________________ Увеличь в 2 раза _____________________________ Увеличь на 4 _________________________________ Увеличь в 4 раза ______________________________ |
Контроль А – запиши примеры. Найди значение. 7 увеличить на 5 10 уменьшить в 2 раза 10увеличить в 3 раза 12 уменьшить на 4 8 увеличить в 2 раза 6 уменьшить в 2 раза В – запиши пропущенные числа Какое число нужно увеличить в 2 раза, чтобы получилось 4 …. Неизвестное число уменьшили на 4 и получилось 12 ….. Какое число нужно уменьшить в 2 раза, чтобы получилось 9 …… Неизвестное число увеличили на 5, и получили 25 ….. С – реши задачу с помощью рисунка У Маши 7 конфет, а у Айнаш в 2 раза больше. Сколько конфет у Айнаш? | Контроль А – запиши примеры. Найди значение. 7 увеличить на 5 10 уменьшить в 2 раза 10увеличить в 3 раза 12 уменьшить на 4 8 увеличить в 2 раза 6 уменьшить в 2 раза В – запиши пропущенные числа Какое число нужно увеличить в 2 раза, чтобы получилось 4 …. Неизвестное число уменьшили на 4 и получилось 12 ….. Какое число нужно уменьшить в 2 раза, чтобы получилось 9 …… Неизвестное число увеличили на 5, и получили 25 ….. С – реши задачу с помощью рисунка У Маши 7 конфет, а у Айнаш в 2 раза больше. Сколько конфет у Айнаш? |
Контроль А – запиши примеры. Найди значение. 7 увеличить на 5 10 уменьшить в 2 раза 10увеличить в 3 раза 12 уменьшить на 4 8 увеличить в 2 раза 6 уменьшить в 2 раза В – запиши пропущенные числа Какое число нужно увеличить в 2 раза, чтобы получилось 4 …. Неизвестное число уменьшили на 4 и получилось 12 ….. Какое число нужно уменьшить в 2 раза, чтобы получилось 9 …… Неизвестное число увеличили на 5, и получили 25 ….. С – реши задачу с помощью рисунка У Маши 7 конфет, а у Айнаш в 2 раза больше. Сколько конфет у Айнаш? | Контроль А – запиши примеры. Найди значение. 7 увеличить на 5 10 уменьшить в 2 раза 10увеличить в 3 раза 12 уменьшить на 4 8 увеличить в 2 раза 6 уменьшить в 2 раза В – запиши пропущенные числа Какое число нужно увеличить в 2 раза, чтобы получилось 4 …. Неизвестное число уменьшили на 4 и получилось 12 ….. Какое число нужно уменьшить в 2 раза, чтобы получилось 9 …… Неизвестное число увеличили на 5, и получили 25 ….. С – реши задачу с помощью рисунка У Маши 7 конфет, а у Айнаш в 2 раза больше. Сколько конфет у Айнаш? |


