Тема: Солнечная система.
Цель урока: Расширять представления о Солнечной системе.
Задачи:
- обучающая: способствовать формированию современного представления о солнечной системе, её составляющих элементах ; составлять монолог и диалог в соответствии с возрастом; фиксировать и описывать результаты деятельности;
- развивающая: способствовать развитию критического мышления, внимания, памяти, речи; обогащению словарного запаса; расширению кругозора; развивать умение делать посильные обобщения и выводы;
-воспитывающая: способствовать воспитанию полиязычия, гуманности, аккуратности, наблюдательности; положительного отношения к природе.
Компетентности.
Способствовать развитию различных аспектов компетентностей:
аспектов письменной компетентности – оформлять свою мысль в форме стандартных продуктов письменной коммуникации простой структуры, аспектов устной компетентности - отвечать на вопросы и задавать вопросы в соответствии с целью и форматом диалога, аргументировать ответы
аспектов информационной компетентности.
Ресурсы: интерактивная доска, ноутбуки, доп. ресурсы, критерии оценивания, образцы выполнения заданий
Планируемые образовательные результаты:
1. Предметные: в результате урока учащиеся смогут
- дать определение понятия «Солнечная система»,
- перечислить планеты земной группы и газовых гигантов;
- назвать их отличительные признаки;
2. Метапредметные: в результате урока учащиеся смогут
-составлять паспорт планет и ммалых косм. тел
- давать определения терминов и понятий,
- анализировать иллюстрации;
- грамотно пользоваться учебником и доп материалом;
3. Личностные: в результате урока учащиеся смогут
- общаться в группах, слушать и делать выводы;
- продолжить формирование умений планировать свою деятельность, действовать по составленному плану, осуществлять самоконтрольи взаимоконтроль.
4.Коммуникативные: умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения на занятии и следовать им;
Применяемые модули:
Новые подходы в преподавании и обучении. 4.Использование ИКТ в преподавании Обучение критическому мышлению 5.Обучение талантливых и одаренных Оценивание для обучения и оценивание обучения. 6.Преподавание и обучение в соответствии с возрастнымиособенностями учеников
Время | Этапы урока | Задачи урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формы работы | Используемые модули |
| Организационно – мотивационный этап | ||||||
1мин | 1.Создание психологического настроя | Активизация внимания, создание положительного психологического настроя | Приветствует учеников. Прозвенел звонок и смолк Начинаем наш урок. Мы по группам дружно сели Друг на друга посмотрели Пожелай успех глазами И вперёд, вперёд за знаниями | Приветствие. Выполнение соответствующих движений. | Фронтальная работа | Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников |
5мин | Проверка знаний | Формирование у каждого учащегося личной потребности в последующей деятельности, связанной с повторением темы. | -Какую большую тему мы изучаем? Что узнали? Что такое созвездия? Какие созвездия узнали? Как называется наша галактика? Почему? | Отвечают на вопросы | Фронтальная работа | |
2мин | Актуализация знаний.. | Актуализация опорных знаний, необходимых для введения и обоснования новых терминов, создание «ситуации успеха». | Даёт задание Спрашивает детей Собери слово. Солнечная система На казахском\английском языке Солнечная система, Солнце, Луна космос, Демонстрирует определение этого понятия. | Расшифровывают слово | Фронтальная работа | Критическое мышление |
II Операционный этап | ||||||
1мин | Работа в группах | Запоминание (через разные виды деятельности). | Что входит в состав Солнечной системы? | Обсуждают. Заполняют кластер | Групповая работа. | Оценивание для обучения. Критическое мышление |
2мин. | Самопрезентация | Выслушивает ответы детей, дополняет, корректирует ответы. | Групповое выступление перед классом | Групповая работа. | Оценивание для обучения. | |
1мин | Постановка цели. | Формирование умения ставить перед собой цель деятельности. | Определяет с учащимися цель урока Зачем люди изучают космос? | Ставят цель урока | Фронтальная работа | |
5 мин | Демонстрация видеофильма | Запоминание (через разные виды деятельности). | Демонстрирует видеофильм. Сколько планет в Солнечной системе? Назовите. | Смотрят видеофильм, отвечают на вопросы. | Групповая работа. Фронтальная работа | Использование ИКТ |
5мин | Работа в группах | Запоминание (через разные виды деятельности). | Раздаёт и разъясняет задания. Ходит между групп, консультирует группы и отдельных учеников. Просмотрите презентацию. Заполните паспорт планет. | Обсуждают. Заполняют паспорт планет | Групповая работа. | Новые подходы в преподавании и обучении. |
Создать условия для самореализации способных учащихся | Просмотрите презентацию. Создайте постер МКТ | Обсуждают. Заполняют постер | Групповая работа. | Обучение талантливых и одаренных | ||
1мин | Физминутка | Создать условия для сохранения здоровья учащихся | Выполняют движения. | Фронтальная работа | Использование ИКТ | |
5 мин | Самопрезентация | Выслушивает ответы детей, дополняет, корректирует ответы. | Групповое выступление перед классом | Групповая работа. | Новые подходы в преподавании и обучении. | |
5мин | Творческая работа | 1 группа. Составь «Синквейн» по теме «Солнечная система» 2 группа Составить маршрут полета от самой маленькой планеты к самой большой. 3 группа. Составь речовку, чтобы запомнить последовательнсть планет. 4 группа. Составьте заметки в журнал «Юный натуралист». Заметка начинается словами «А знаете ли Вы, что… | ||||
4 мин | Самопрезентация | Выслушивает ответы детей, дополняет, корректирует ответы. | Групповое выступление перед классом | Групповая работа. | Новые подходы в преподавании и обучении. | |
2 мин | Рефлексия | Помочь учащимся овладеть способами и критериями самоконтроля и самооценки; определить уровни усвоения темы; выявить «точечные» затруднения в усвоении темы. | Проводит рефлексию. По листу самооценки оцените свою работу на уроке? Работу группы. | Оценивают продуктивность своей работы на уроке. Определяют причины неудач. | Групповая работа. | |
1мин | Итог | Подвести итог урока | Подводит итог урока. Вернемся к цели нашего урока Что нового узнали? Что ещё хотите узнать? Как вы думаете, зачем люди изучают космос? | Определяют личную заинтересованность в знаниях. | Фронтальная работа | |
1мин | Домашнее задание | Задание по выбору 1. Создайте модель солнечной системы из любых материалов 2. Рассказать, что такое пояс Койпера или облако ООрта | ||||
2мин | Рефлексия | Рефлексия «Две звезды-одно пожелание» | Обратная связь - размышления учащихся о пройденном уроке | Фронтальная работа |


