Технологическая карта занятия, направленного на формирование БУД
Направление деятельности: занятие по ценностно-ориентировочной деятельности;
Воспитатель:
Класс: 6
Тема занятия: “Конфликт и пути его решения”.
Тип занятия: комплексное применение знаний.
Форма занятия: беседа.
Блок целеполаганияДидактическая цель (в зависимости от типа занятия) | Создать условия для усвоения понятий «конфликт» и «конфликтная ситуация»; | ||||
Задачи: | |||||
| Воспитательные | Воспитывать уважительное отношение к окружающим людям; Формировать социально одобряемых форм поведения. | ||||
| коррекционно-развивающие | Коррекция и развитие познавательного интереса обучающихся; Коррекция и развитие личностных качеств обучающихся, эмоционально-волевой сферы (навыков самоконтроля, умение выражать свои чувства); | ||||
| образовательные | Продолжать знакомить о различных вариантах человеческого общения; Знакомить обучающихся с понятиями “конфликт”, “компромисс”; Знакомить обучающихся, с правилами поведениями общения. | ||||
Предполагаемые результаты | |||||
Формируемые БУД (компонент жизненных компетенций) | Предметные (академический компонент) | ||||
Личностные | Познавательные | Регулятивные | Коммуникативные | ||
|
|
|
| минимальный | максимальный |
Знать что такое конфликт. | Формировать правила избежание конфликта. |
Основные понятия: | - предметные (понятия конфликт) - метапредметные (Инсценировка сказки, чтение стихотворений) |
Межпредметные связи | |
Формы организации деятельности | И; П; Г; Ф |
Технология ( на этапе …) | ИКТ ( в течение всего занятия) |
Ресурсы | - для воспитателя: мультимедийная установка, презентация, словарь - для обучающихся воспитанников: памятка. |
Ход занятия:
(Эпиграфы на доске)
Будь добрым, не злись, обладай терпеньем.
Запомни: от светлых улыбок твоих
Зависит не только твоё настроенье,
Но тысячу раз настроенье других.
Э. Асадов
Этапы занятия | Слова педагога. | Слова воспитанников. |
1.Организационный момент. 2.Актуализация знаний. 3.Основная часть. 4.Итог занятия. 5.Рефлексия. | - Добрый день, ребята! Сегодня мы с вами проведем беседу на очень интересную тему…но узнать ее вам поможет стихотворение. Ссора. (Агния Барто) Идут спокойно люди, Текут спокойно реки, А мы с Петровой Людой Поссорились навеки... Мне б сказать спокойно надо: Слушай, ты же не права! Но взяла меня досада, Те, что надо и не надо, Я выкрикивал слова. И теперь хожу по саду, Похожу, на лавку сяду, Просто пухнет голова! Как загладить те слова? Идут спокойно люди, Текут спокойно реки, А мы с Петровой Людой Поссорились навеки. -Что же произошло между девочками? - Тема нашего занятия “Конфликт и пути его решения” (слайд 1). -Какая цель нашего занятии? Конфликты часто отравляют человеку жизнь, нарушают привычный ритм, снижают самооценку. Сегодня мы рассмотрим понятия “конфликт”, “компромисс”, причины возникновения конфликта, а так же основные модели поведения человека в конфликтных ситуациях.- Давайте подумаем. Так что же такое конфликт? (слайд 2) Конфликт - это спор, ссора, скандал, столкновение, противоречие, которые зачастую, при неправильном поведении, порождают враждебность, страх, ненависть между людьми. Проблема конфликтов издавна была актуальной, многие пытались её решить. Даже в произведениях устного народного творчества присутствуют сказки, предания, былины на эту тему. Давайте мы посмотрим русскую народную сказку “Два козлика” (инсценировка) Два козлика. Жили-были два козлика. Один козлик был белый, а другой - чёрный. И до того упрямые были, ну никогда ни в чём друг другу не уступали. Как-то встретились эти упрямые козлики на узком мостике, переброшенном через ручей. Сразу двоим перейти ручей было невозможно. - Уступи мне дорогу, - сказал белый козлик. - Вот ещё, какой важный барин, - ответил чёрный козлик. - Пяться назад, я первый взошёл на мостик. - Нет, не уступлю. Я гораздо старше тебя годами и мне ещё уступать тебе? - Ни за что! - кричал белый козлик. Тут оба козлика, недолго думавши, столкнулись рогами и, упираясь тоненькими ножками, стали драться. А мостик был мокрый. Оба упрямца поскользнулись и полетели прямо в воду. С большим трудом козлики вылезли из воды и решили больше не ссориться, потому что без дружбы горя не миновать. Без дружбы радости не бывать. - Можно ли назвать случай с козликами конфликтной ситуацией? - Как бы вы поступили на месте козликов? - У нас в классе иногда возникают конфликтные ситуации. Давайте вспомним, что послужило причиной той или иной ссоры. Для этого я предлагаю вам закончить предложение, записанное на доске. - “У меня причиной конфликта было то, что….”. - Как мы видим, для возникновения конфликта необходимы участники спора, предмет спора и мотивы, подталкивающие, людей, к спору. - Конфликты возникали по самым разным поводам, но причины у всех схожие. Давайте же выясним, какие же бывают причины конфликтов? Причины конфликтов: (слайд 3)
Каждый из нас – индивидуальность. У нас разные интересы, мечты, стремления. Это может вызвать конфликт. Существует даже наука – конфликтология, которая изучает конфликты и помогает людям избегать конфликтов. Учёные выявили несколько разновидностей конфликтов. Виды конфликтов.(слайд 4) Внутренний конфликт или внутриличностный. Межличностный конфликт. Межгрупповой конфликт. Политический конфликт.На примере стихотворения «Вовочка и Славочка» Г. Остера давайте рассмотрим и назовём причину конфликта, вид конфликта и влияние конфликта на наше здоровье.(выступление воспитанницы) Сидит Славочка на заборике, А под ним на скамеечке Боренька. Боренька взял тетрадочку, Написал: «Дурачок ты, Славочка» Вынул Славочка карандашище, Написал в тетрадь: «Ты - дурачище!» Борище взял тетрадище, Да как треснет по лбищу Славищу. Славище взял скамеище, Да как треснет Борищу в шеищу. Плачет Славочка под забориком, Под скамеечкой плачет Боренька. - Какой вид конфликта изображен в данном стихотворении? - Какова причина данного конфликта? Поссорившись, люди могут не общаться длительное время, долгие годы, могут затаить обиду и вынашивать планы мести, а это очень страшно. В чём же вред конфликтов?(слайд 5) От конфликтов страдает достоинство человека. На каждую минуту конфликта приходится 20 минут последующих переживаний. Страдает физическое здоровье – поражаются нервы, сердце, сосуды. Поэтому, правильное поведение при конфликте сохранит ваше здоровье, нервы, сделает счастливее не только вас, но и окружающих вас людей. Я предлагаю вашему вниманию анимационный фильм «Мост» (просмотр мультфильма) - Как вы думаете, почему поступили герои именно так? - Давайте назовем некоторые правила поведения во время конфликта. Методы выхода из конфликта: (слайд 6)
- Что нового и полезного для жизни вы сегодня узнали и выбрали для себя? - Что такое конфликт? - Какие бывают конфликты? - Почему возникают конфликты? - Какими способами разрешения конфликтных ситуаций вы будете пользоваться? - Ребята, а что хотели бы вы пожелать друг другу, себе по теме нашего классного часа?
- а сейчас я вам раздам памятки, чтобы в вашей жизни никогда не были конфликты. ПАМЯТКА Друзья! Конфликтная ситуация может коренным образом изменить вашу жизнь! Постарайтесь, чтобы эти изменения были в лучшую сторону! 1. Прежде, чем вступить в конфликтную ситуацию, подумайте над тем, какой результат вы хотите получить. 2.Убедитесь в том, что этот результат для вас действительно важен. 3. В конфликте признавайте не только свои интересы, но и интересы другого человека. 4. Соблюдайте этику поведения в конфликтной ситуации, решайте проблему, а не сводите счеты. 5. Будьте тверды и открыты, если убеждены в своей правоте. 6. Заставьте себя слышать доводы своего оппонента. 7. Не унижайте и не оскорбляйте другого человека для того, чтобы потом не сгореть со стыда при встрече с ним и не мучаться раскаянием. 8. Будьте справедливы и честны в конфликте, не жалейте себя. 9. Умейте вовремя остановиться, чтобы не остаться без оппонента. 10. Дорожите собственным уважением к самому себе, решаясь идти на конфликт с тем, кто слабее вас. - И в заключение нашего классного часа мне снова хочется прочитать мудрые строки моего любимого поэта Эдуарда Асадова, в которых, на мой взгляд, заложена формула бесконфликтного общения. Будь добрым, не злись, обладай терпеньем. Запомни: от светлых улыбок твоих Зависит не только твоё настроенье, Но тысячу раз настроенье других. Э. Асадов (звучит песня о дружбе) | Слушают стихотворение. - Ответы детей. Между девочками произошел конфликт. Тему занятия произносят вслух. - постановка цели. - ответы детей. - выступление воспитанников. -Ответы детей. -Ответы детей. - Дети называют свои предложения. - ответы детей. - читают. - ответы детей.(разбор конфликтов) - выступление воспитанника. - ответ детей. Межличностный. - ответ детей. Использование при общении ругательных слов или конфликтогенов - Ответы детей. - читают. - просмотр мультфильма. - ответы детей. - ответы детей. - ответы детей - ответы детей - ответы детей. |


