Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок русского языка
Тема: Склонение личных местоимений1-го и 2-го лица единственного и множественного лица
Класс: 4 («Школа России»)
Тип урока:комбинированный.
Цели:
Образовательная:ознакомление с изменением местоимений по падежам, выработка умения употреблять нужную форму местоимений, умения понимать учебную задачу через выполнение самостоятельных задач;
Развивающая: обучение анализировать, сравнивать, доказывать и опровергать; развитие качества личности (активность, коммуникабельность) и навыки культуры труда (организация, планирование),формирование навыков самоконтроля и самооценки деятельности;
Воспитательная: привитие интереса к предмету.
Предметные результаты обучения: умение склонять личные местоимения и правильно употреблять их в речи; умение работать в группе.
Метапредметные (критерии сформированности / оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Регулятивные:постановка учебной задачи, выбирают действия в соответствии с поставленной задачей, предвосхищают результат, осуществляют пошаговый контроль по результату, совместно с учителем и другими учениками дают эмоциональную оценку деятельности класса.
Коммуникативные: инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками, слушают и понимают речь других, вступают в речевое общение, строят монологическое высказывание, оказывают в сотрудничестве взаимопомощь, умеютвступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его правила и условия, управляют поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.
Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи; строят логическую цепь рассуждений; доказывают.
Личностные УУД: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе; осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества, способность к самооценке своих действий, поступков.
Оборудование:мультимедийный проектор, компьютер и интерактивная доска, электронное приложение к учебнику «Русский язык» 4 класс,
презентация, рабочие тетради, запись на доске, карточки для самостоятельной работы, карточки в виде сердца для домашней работы, карточки светофора красного, жёлтого и зелёного цветов.
Формы работы: общеклассная дискуссия, индивидуальная работа, работа в парах, самостоятельная работа.
Приёмы работы: средства речевого взаимодействия учителя с обучающимися (побуждение, обращение, похвала)
Технологии: ЗОТ, игровые технологии, технология деятельностного подхода.
МПС: литературное чтение, ОЗОМ, физическая культура, технология, связь с жизнью.
Содержание урока:
Этап урока | Цель | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Самоопределение к деятельности. | Создание ситуации успеха | Сегодня к нам пришли гости, поприветствуем их! Садитесь. Долгожданный дан звонок, Начинается урок русского языка. Я желаю вам удачи и новых открытий на сегодняшнем уроке. Откройте тетради, запишите число и классная работа. | Приветствуют гостей. Записывают число, классная работа. |
Чистописание | Формирование каллиграфии | На минутке чистописания поработаем над плавностью движения руки. Дает образец на доске. Спишите слова, вставляя пропущенные орфограммы, подготовьтесь объяснить свой выбор. На доске слова с пропущенными орфограммами: пам…тник, п…терка, …года, пл…сать, …зык, за…вление, пр…мой, в…зать, п … тнадцать Проверка цепочкой. Слайд. | Письмо в тетради Записывают слова, вставляя пропущенные орфограммы Работа цепочкой: называют орфограмму, дают объяснение. |
Словарная работа | Развитие орфографической зоркости | ||
Актуализация знаний | Мотивация. Повторение ранее изученного материала. | Над какой буквой мы работали? Что Вы о ней знаете? Буква «Я» приготовила для вас интересное задание. Слайд с шарадой. Выполним звуко-буквенный анализ слова «якорь». Может ли «Я» быть словом? Когда? Над какой общей темой мы продолжим сегодня работать? Что такое местоимение? Для чего нужны местоимения? Выпишите из данной строки личные местоимения, укажите их лицо и число. Слайд. Да, ну, я, а, но, мы, ух, ты, при, обо, вы, без. Какие местоимения мы будем изучать на уроке? Слайд (таблица) | Дают ответы: «Яя» Гласная Обозначает мягкость предшествующего согласного Может обозначать 2 звука Отгадывают шараду (якорь) Выполняют в тетрадях. Один ученик на доске. Проверка, самопроверка. Оценка выполнения работы. Может. Когда это местоимение. «Личные местоимения» Дают ответы Выписывают в тетрадь. (Я, мы, ты, вы) Называют местоимения, определяют лицо и число. |
Постановка учебной задачи и решение проблемы. | Создание проблемной ситуации | Мы впервые, только в 4 классе, встретились с темой «Личные местоимения»? Действительно. И вы сейчас доказали, что очень много знаете о местоимениях. Тогда предположите, зачем мы снова обратились к этой теме? Чему новому мы будем учиться? Обратимся к домашнему упражнению. Откройте учебник: стр. 55 упр. 117 Прочитайте стихотворение. Назовите местоимения, которые встретились в тексте. Мы, нам, с тобой. Сравните их с местоимениями в таблице. Что можете сказать? Сформулируйте тему урока. Какая учебная задача на уроке? Чему будем учиться? Слайд | Нет, изучали раньше. Высказывают предположения. Будем учиться склонять местоимения. Дают ответы «Склонение личных местоимений 1-го и 2-го лица единственного и множественного числа» Научиться изменять личные местоимения 1-го и 2-го лица единственного и множественного числа. Определять падеж личных местоимений. Правильно применять падежные формы местоимений в речи |
«Открытие» нового знания | А поможет нам и научит склонять местоимения шуточное стихотворениеМихаилаРаскатова “Моя грамматика” и конечно же местоимение «Я». Слайд. Читает стихотворение. Слайд: появляется склонение местоимения «я». Я талантлив от рождения! Не глупец и не простак! И мое местоимение Все вокруг склоняют так, Перво-наперво решительно Скажет вам семья моя, Что, конечно, Именительный – Это Я и только Я! Мать склонилась умилительно, А за ней и вся родня. И не зря. Падеж Родительный Для кого? А для Меня; Все заботятся старательно И заслуженно вполне И дают подарки. Дательный – Это значит – только Мне! Не смотрите подозрительно, У меня родня – броня! И запомните: Винительный Не касается Меня! Жизнь легка и упоительна За родительской спиной!.. Нет, друзья, падеж Творительный Сотворен совсем не Мной! Ждете, видимо, Предложного? Новых данных обо Мне? Не просите невозможного, Хватит с вас и так вполне. (М. Раскатов.) Что мы сейчас проделали с помощью стихотворения? Обратите внимание, что происходит с местоимением, как оно изменяется? Это особенность склонения местоимений. | Слушают стихотворение Вставляют местоимения Отвечают хором Мы просклоняли местоимение «Я». Изменяется все слово, а не только окончание Слайд | |
Применение нового знания и первичное закрепление | Применение открытого знания в практической деятельности. | Просклонять местоимения: Слайд 1 ряд – мы 2 ряд – ты 3 ряд - вы Проверка выполнения работы с помощью веб-камеры и таблицы учебника. | Работа парами на карточке Проверка и самопроверка. Оценивание качества работы. |
Физкультминутка | Я иду и ты идёшь – 1,2,3. Я пою и ты поёшь - 1, 2,3. Мы идём и мы поём – 1, 2, 3. Очень дружно мы живём - 1. 2, 3. | Шагают, хлопают Шагают, хлопают | |
Включение нового знания в | Самостоятельная работа с проверкой | Работа с электронным приложением: составить словосочетания, состоящие из глагола и личного местоимения «я». Запишите 2 своих словосочетания с любыми местоимениями 1-го и 2-го лица. | Работают устно Записывают и зачитывают свои примеры |
Рефлексия | Формирование и развитие умения анализировать и осмысливать свои достижения. | Анализ и оценка итогов работы. Слайд Игра «Или нет, или да, а не знаешь – беда». Склонение – это изменение по числам? (Нет) Склонение – это изменение по падежам? (Да) Личные местоимения 1-го и 2-го лица склоняются? (Да) Склоняются личные местоимения только ед. ч? (Нет) При склонении у местоимения изменяется только окончание? (Нет) При склонении местоимения изменяется все слово? (Да) Услышим скоро мы звонок.Пора заканчивать урок? (Да) А чему мы на уроке учились? Мы достигли цели урока? Слайд Возьмите карточки светофора, оцените свою работу. Поднимите: -Зелёные карточки, кто все понял и доволен своей работой на уроке. - Жёлтые карточки, кто не все понял, мог бы работать лучше. - Красныекарточки, кто не понял материал урока и не доволен своей работой на уроке. | Дают ответы: «да» или «нет» Дают ответы. Самооценка результатов учебной деятельности |
Домашнее задание | Провести инструктаж по выполнению дом. задания | Приближается замечательный праздник: 8 марта. И я хочу, чтобы в этот день каждый из вас подарил своей маме вот такое, изготовленное на технологии, сердце со словами любви и признательности. Слайд А для этого вам придется поработать дома. Это и станет вашим д/з: Вставить в текст падежные формы местоимения 2 л, ед. ч., определить падеж. Понравился вам урок? Какое задание особенно понравилось? | Записывают д/з в дневники Дают ответы |
ГБОУ СОШ № 000
Колпинского района Санкт-Петербурга
Конспект открытого урока
по русскому языку в 4 «А» классе
в рамках недели
методического мастерства
«Склонение личных местоимений 1-го и 2-го лица
единственного и множественного числа»
Автор:
учитель высшей квалификационной категории
ГБОУ СОШ № 000
Колпинского района Санкт-Петербурга
г. Колпино
05. 03.2015г.


