Внеурочная деятельность «Занимательная  математика» в 3 «В» классе.

Тема: «Спичечный конструктор».

Цель: учиться строить конструкции из спичечного конструктора

Задачи:

Воспитательные: - знать правила работы в группе,

  - уметь адекватно относится к высказываниям партнеров.

Развивающие: - уметь составлять алгоритм действий в своей  работе; развивать творческое мышление и  фантазию

Обучающие: - уметь работать со схемами и строить конструкции

Планируемый результат:

Познавательные: общеучебные – построение конструкции по заданной схеме;

Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Коммуникативные: - строить понятные для партёра высказывания;

  - уметь задавать вопросы, контролировать действия партнёра.

Личностные: - расширить познавательные интересы, учебные мотивы; уметь работать в паре

Тип урока: ОНЗ

ХОД ЗАНЯТИЯ

Организационная часть:  - Прозвенел уже звонок!

Настроить на работу.  Вы готовы отправиться в страну « Занимательной математики?»

  Тогда, улыбнитесь друг - другу.

  И пожелайте удачи! Вперёд!

Рефлексия  Ребята, покажите, с каким настроением вы пришли на занятие.

- Я хочу, чтобы девизом нашего занятия  стали  такие слова:

  Думать - коллективно!

  Решать - оперативно!

  Отвечать - доказательно!

  Работать - старательно!

  И тогда открытия нас ждут обязательно!

2. Водная  беседа 

- Сегодня мы с вами будем не просто учениками, а конструкторами.

- А кто такой конструктор, как вы думаете?

Работа с толковым словарем

- А сейчас давайте посмотрим в толковом словаре значение слова конструктор

Конструктор - специалист, который создаёт конструкцию какого-нибудь сооружения, механизма.

А вот из чего мы будем конструировать, послушайте загадку.

В деревянном домике

Проживают гномики.

Уж такие добряки —

Раздают всем огоньки.

- Только спички, с которыми будем работать мы, отличаются от обычных. Скажите, а чем?

Воспитательная беседа «Спички - это не игрушка!»

3.Постановка темы и целей занятия

-Какова же тема нашего занятия (слайд №1)?

-Назовите цели (слайд №2).

4.Работа в парах.

- На занятии будем работать в парах.

Назовите правила работы в паре (слайд №3).

5.Работа со спичками. 

-Приготовьте спичечный конструктор.

-Что же мы сейчас будем конструировать?

– Отгадайте загадку

Хвост во дворе, нос в конуре.

Кто хвост повернет, тот в дом войдет  (ключ)

1 задание:- Построить из спичек  ключ  по образцу

Задание 1.

- Повтори рисунок по образцу (слайд № 4)

- Выполни задание

На рисунке из 10 спичек выложен ключ.

Переложите 4 спички таким образом, чтобы получилось 3 квадрата.

  - Проверьте (слайд №5)

Физкультминутка

Задание 2.

Загадка

У родителей и деток

Вся одежда из монеток. (Рыба.)

На рисунке из 8 спичек выложена рыбка. Сделай ее (слайд № 6).

Переложите 3 спички таким образом, чтобы рыбка "поплыла" в обратном направлении.

- Проверьте (слайд № 7).

Задание 3.

На рисунке из 10 спичек выложена бабочка (слайд №8).

Переложите 3 спички таким образом, чтобы бабочка поменяла свое направление.

- Проверьте (слайд № 9).

Задание 4 (повышенной сложности)

- А сейчас попробуйте выполнить задание повышенной сложности

На рисунке из 9 спичек выложены весы. Сделайте их (слайд № 10).

Переложите 5 спичек таким образом, чтобы весы выровнялись.

-Проверьте (слайд №11).

6.Домашнее задание

- А для того, чтобы каждый из вас попробовал стать конструктором, мы с вами создадим журнал «Юный конструктор» (слайд № 12).

Дома вы каждый должны будете сделать на листе бумаги по 2  работы из спичечного конструктора, приклеить их и придумать к ним по заданию. Затем эти работы мы скрепим, и у нас получится журнал.

7.Самооценка работы учащимися

-Наше занятие подходит к концу.

- Оцените свою работу (слайд №13).

  1. Работаю легко, всё понимаю.

  2. С заданиями справляюсь, но нужно ещё поработать.

  3.Справляюсь, но прошу  помощи.

8.Итог занятия 

- Подведем итоги.

- Что больше всего понравилось?

- Какие трудности возникали?

- У вас получилась работа в паре?

-Все пары справились с заданиями, молодцы (слайд №14)!

9.Рефлексия

-Покажите, какое у вас сейчас настроение (тучка, солнышко).

-Я рада, что вам понравилось занятие, и вы уходите с хорошим настроением.