Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №20 города Йошкар-Олы»
«Буквы О-Е после шипящих и Ц в суффиксах
(конспект урока по русскому языку в 6 классе)
Подготовил и провел: учитель русского языка и литературы,
г. Йошкар-Ола,
2016
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА «БУКВЫ О-Е ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ И Ц В СУФФИКСАХ
ИМЁН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ»
Учитель: Класс: 6
Цель: повторение и обобщение правописания букв о-е после шипящих и ц в суффиксах имён прилагательных.
Задачи:
- Образовательная (формирование познавательных УУД): повторить правописания букв о-е после шипящих и ц в суффиксах имён прилагательных, закрепить умение находить в тексте орфограмму и объяснять написание гласных в суффиксах в зависимости от ее значения, научить грамотно использовать полученные знания при создании собственных текстов. Воспитательная (формирование коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и вступать в диалог; формировать внимательность и аккуратность при выполнении заданий; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе; развивать у учащихся умение работать индивидуально и в группах. Развивающая (формирование регулятивных УУД): самостоятельно ставить новые учебные задачи путем задавания вопросов; планировать собственную деятельность, определять средства для ее осуществления; способствовать развитию творческой активности учащихся.
Планируемые результаты:
- Предметные: знать условия выбора букв о и е после шипящих и ц в суффиксах прилагательных; правильно писать гласные о и е после шипящих и в суффиксах прилагательных; графически обозначать условия выбора правильных написаний; группировать прилагательные и существительные по написанию о и е после шипящих и в суффиксах и окончаниях. Личностные: проявлять устойчивый интерес к способам образования и написания гласных о и е после шипящих и ц в суффиксах имён прилагательных, адекватно оценивать результаты свое учебной деятельности, проявлять положительное отношение к урокам русского языка, давать оценку и самооценку результатам учебной деятельности. Метапредметные: соблюдать в практике письменного общения изученное орфографическое правило; извлекать фактуальную информацию из текстов, содержащих теоретические сведения.
Тип урока: Урок систематизации знаний
Формы: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная
Используемые технологии: проблемная технология, технология разноуровневого и дифференцированного обучения, здоровье-сберегающие технологии.
Структура урока
Организационный момент Актуализация знаний и фиксирование затруднений. Постановка учебной цели и задачи. Мотивация познавательной деятельности. Совместное исследование проблемы. Обобщение и систематизация знаний (подготовка учащихся к обобщенной деятельности) Применение знаний и умений в новой ситуации Рефлексия (подведение итогов урока) Постановка домашнего задания.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность уч-ся | УУД | Оценка | |
1.Органипзационный момент Задача: создать благоприятный психологический настрой на работу | ||||
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. Организует внимание детей. Здравствуйте, дорогие ребята! Садитесь! Я рада приветствовать Вас на уроке русского языка. Как же вы настроены на урок? Я вам буду говорить фразы, и если они относятся к вам или вы знаете ответ, то вы поднимаете руку. Но говорить ничего не надо. Солнце светит для тех, кто готов к уроку. Солнце светит для тех, кто знает, что такое суффикс. Солнце светит для тех, кто желает получить новое на уроке.Замечательно, все готовы к уроку. | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. Включаются в деловой ритм урока. | Личностные: самоопределение к учебной деятельности. Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. | Готовы к сотрудничеству, внимательны, собраны | |
2. Актуализация знаний и фиксирование затруднений. Задачи: повторение изученного материала и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося. | ||||
Давайте повторим орфоэпические нормы. У вас на столе лежат карточки со словами. Итак, давайте правильно расставим ударение в этих словах. ЖалюзИ, звонИт, украИнский, мЕльком, каталОг, квартАл, кремЕнь, газопровОд, обеспЕчение, фОрзац, танцОвщица, цепОчка, тУфля, баловАть, слИвовый, закУпорить, киломЕтр, столЯр, тОрты, щавЕль. | Выполняют задание на карточках. | Личностные УУД: уметь воспринимать задание; сравнивать, оценивать результат своей деятельности и признавать ошибочность результата. Познавательные УУД: понимать предметное содержание знания; уметь применять знания, умения и навыки изученные ранее; устанавливать причинно-следственные связи. Регулятивные УУД: составление плана и последовательности действий; | Самооценка | |
3. Постановка учебной цели и задачи. Мотивация познавательной деятельности. Задачи: способствовать развитию умения формулировать тему урока, определять учебную задачу с помощью логических подсказок. | ||||
А чтобы понять, о чем мы сегодня будем говорить на уроке, вам необходимо выполнить задание. - Посмотрите на эти словосочетания
-Как вы понимаете выражения? -Есть ли в данных прилагательных суффиксы? Назовём их. -Почему, как вы думаете, в них пишутся разные гласные после шипящих и Ц? Что мы сегодня будем повторять? Эта тема новая для вас? Это тема нашего урока (Запишите её в тетради. Учитель – на доске: «Буквы О-Е после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных - ОВ-, - ЕВ - ) Какова цель урока? Ответ: повторить правило правописания букв о-е после шипящих и ц в суффиксах имён прилагательных. Какие задачи стоят пред нами, исходя из цели нашего урока? Формулируют некоторые задачи урока (опираясь на выполненное задание), например: 1) Познакомимся с правилом правописания О-Е после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных - ОВ-, - ЕВ-. 2) Составим алгоритм работы с орфограммой. Закрепим правило в ходе выполнения заданий. 3) Выработаем навык различения правописания букв о, ё и е после шипящих и ц в различных частях слова разных частей речи | Ученики самостоятельно формулируют тему урока. Ученики записывают тему урока в тетради. Формулируют некоторые задачи урока (опираясь на выполненное задание) | Личностные УУД: проявлять интерес к новому содержанию. Регулятивные УУД: целеполагание, постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; Коммуникативные УУД: постановка вопросов, умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции. | Взаимооценка | |
4. Совместное исследование проблемы. Задача: содействовать развитию умений использовать научные методы познания (сравнение и обобщение) | ||||
Организует учащихся к исследованию проблемной ситуации, поиску решения. Разминка. Мини-тест Задание: назвать правильный ответ. 1. Продолжая работу над нашей орфограммой, замените данные сочетания “сущ.+ сущ.” синонимичными, но другого типа – “прил.+сущ.” , Обозначьте орфограмму.(Оформлено на доске). Выполнив, поднимите руку, чтобы я видела, кто готов к проверке.
• Медведь из плюша - … • Вода из ключа - … (Какой “ключ” имеется в виду? что это за явление?) • Заросли из камыша - … • Клык моржа - … • Пуля из свинца - … 2. - Какой была наша вторая задача? Справились ли мы с ней? | Отвечают на вопросы мини-теста. Затем проверяют ответы под диктовку учителя. | Личностные: развитие познавательных интересов учебных мотивов; Познавательные: классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку) Логические: анализ объектов; выбор оснований и критериев для сравнения, логической цепи рассуждения, доказательство Коммуникативные: умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми; | Самооценка | |
Физкультминутка Поднимает руки класс – это «раз». Повернулась голова – это «два». Руки вниз, вперед смотри – это «три». Руки в стороны пошире развернули на «четыре». С силой их к плечам прижать – это «пять». Всем ребятам надо сесть – это «шесть». 5. Обобщение и систематизация знаний (подготовка учащихся к обобщенной деятельности) Задача: Организовать деятельность учащихся по отработке изученных знаний и способов действий посредством самостоятельной работы. | ||||
А теперь мы станем программистами. Нам необходимо зашифровать словосочетания гласными вместо точек (цель: активизация мыслительной деятельности, контроль полученных знаний). Для этого еще раз вспомним правило. Раздаточный материал (карточка-тест): 1)Глянц…вая бумага, 2)оранж…вая люстра,3)саранч…вый набег, 4)беж…вый цвет, 5)вещ…вой рынок, 6)ландыш…вый аромат, 7)пунц…вые розы, 8)бахч…вая культура. 9)кварц…вые часы, 10)замш…вый перчатки, 11)ключ…вая вода, 12)куч…вые облака, 13)ерш…вая уха. Организует взаимопроверку. – Проверьте, правильно ли вы вставили буквы? Проверка закрытого теста (взаимопроверка). | Самостоятельная работа. Вставляют буквы. Затем осуществляют взаимопроверку (работа в парах), пошагово сравнивая с эталоном. Оценивают друг друга. 13 баллов –«5» 10-12 баллов – «4» 6-9 баллов –«3» 0-8 баллов – «2» Ответ:1)Е, 2)Е, 3)О, 4)Е, 5)Е, 6)Е, 7)О, 8)Е, 9)Е, 10)Е, 11)Е, 12)Е, 13)О. | Личностные: самоопределение Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; умение структурировать знания; установление причинно-следственных связей Коммуникативные: принятие решения и его реализация; контроль, оценка, коррекция действий партнёра. | Взаимопроверка | |
6. Применение знаний и умений в новой ситуации Задача: организовать деятельность учащихся по отработке изученных знаний и способов действий посредством работы в группах. | ||||
Организует деятельность в парах, обеспечивает контроль за выполнением задания. Инструктаж по проверке. Работа с раздаточным материалом по вариантам (соответствует нумерации парт). Задание дифференцированное: ответить на задания теста, вставить пропущенные буквы во втором задании. | Выполняют работу в парах. Осуществляют самопроверку, сравнивают с эталоном. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель результаты, степень их соответствия | Личностные: положительное отношение к учению, познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся. Познавательные: анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения Регулятивные: исследуют условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения Коммуникативные: осознают познавательную задачу; читают и слушают, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находят ее в учебных материалах, позитивно относится к процессу общения; осуществляют взаимоконтроль и взаимопомощь, строят небольшие монологические высказывания, осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач. | Оценивание учителем, самооценивание | |
7. Рефлексия (подведение итогов урока) Задачи: зафиксировать новое содержание; осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
8. Постановка домашнего задания Задачи: обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения дифференцированного домашнего задания. | ||||
| Из художественной литературы выпишите 5 предложений, в которых есть орфограмма «Гласные о-е после шипящих и ц в суффиксах имен прилагательных». Объясните правописание суффиксов. Составить словарный диктант из 20-25 слов на изученную и повторенные темы, выучить правило на стр. 131. | Записывают задание в дневники, обсуждают. | Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения, осуществляют самоопределение уровня изученного материала; Коммуникативные: осознает познавательную задачу; читают и слушают, извлекая нужную информацию | Оценивание учителем | |
Список литературы и Интернет-ресурсов:
Задание: Правильно расставьте ударение в словах.
Жалюзи, звонит, украинский, мельком, каталог, квартал, кремень, газопровод, обеспечение, форзац, танцовщица, цепочка, туфля, баловать, сливовый, закупорить, километр, столяр, торты, щавель.
Задание: Вставить пропущенные гласные
1)Глянц…вая бумага
2)оранж…вая люстра
3)саранч…вый набег
4)беж…вый цвет
5)вещ…вой рынок
6)ландыш…вый аромат
7)пунц…вые розы
8)бахч…вая культура
9)кварц…вые часы
10)замш…вый перчатки
11)ключ…вая вода
12)куч…вые облака
13)ерш…вая уха.
1 вариант
1 задание: ответьте на задания теста
1. В слове кварц...вый на месте пропуска пишется буква
1) о
2) е
3) ё
4) а
2. В какой строке во всех словах пропущена одна и та же буква?
1) Морж..вый, борщ..вый, алыч..вый;
2) сторож..вой, вещ..вой, хвощ..вый;
3) замш..вый, дрожж..вой, грош..вый;
4) парч..вый, сургуч..вый, ключ..вой.
3. В какой строке во всех словах пропущена одна и та же буква?
1) Витраж..м, вернисаж..м, топорищ..м;
2) юнош..й, добыч..й, убежищ..м;
3) плющ..м, лежбищ..м, ландыш..м;
4) товарищ..м, этаж..м, каланч..й.
4. В каком слове на месте пропуска пишется буква Е?
1) алыч...вый компот
2) груш...вый напиток
3) грош...вая цена
4) еж...вые рукавицы
5. В какой строке во всех словах пропущена одна и та же буква?
1) Блюдц..м, пальц..м, мудрец..м;
2) отц..в, кольц..м, щупальц..м;
3) солнц..м, за границ..й, сердц..м;
4) румянц..м, свинц..м, образц..м.
5. В какой строке во всех словах пропущена одна и та же буква?
1) Песц..вый, квасц..вый, борц..вский;
2) ситц..вый, сланц..вый, берц..вый;
3) изразц..вый, перц..вый, кварц..вый;
4) глянц..вый, кольц..вой, пунц..вый.
6. Укажите ряды слов, в которых на месте пропуска пишется буква е:
1) глянц...вый, ключ...вой;
2) лиц...вой, камыш...вый;
3) изразц...вый, плюш....вый;
4) торц...вый, вещ...вой.
8. В каком слове на месте пропуска пишется буква О?
1) замш...вые сапоги
2) очень смеш...н
3) беж...вый цвет
4) ландыш...вый запах
2 вариант
Задание: вставьте пропущенные буквы
Грош_вая опера, растворилась в камыш_вых джунглях, груш_вый нектар, глянц_вые листы, образц_вое выступление, ситц_вое платье, спарж_вая фасоль, стосвеч_вый светильник, парч_вый кафтан, замш_вый пиджак, свинц_вая пуля, пунц_вая рубаха без пояса, ландыш_вые капли, кварц_вый песок, перц_вый пластырь, холщ_вый мешок, плюш_вый мишка, морж_вый жир, ключ_вая вода, кольц_вой маршрут, кумач_вый пояс.
3 вариант
Задание: выпишите в две колонки: 1) слова с о — е после шипящих и ц в окончаниях и суффиксах существительных и прилагательных; 2) слова с о — е после шипящих в корне слов.
1. Густой, черный дым большими клубами шел из-под длинных камышовых крыш… 2. Хруст веток под отцовскими тяжелыми шагами становился все тише и тише. 3. Зеленый свет лампочки скудно ложится на дешевую мебель. 4. Сторожевые казаки услышали шорох…5. Тяжелые танцевальные упражнения уже давали свои результаты. 6. Холщовое полотенце отливало голубизною мартовского снега. 7. Сторожевые суда окружили кольцом транспорты. 8. Глянцевая зыбь отражала чистое небо. 9. И почудилось Алексею, что оттуда доносился тихий взволнованный шепот, человеческий шепот. 10. Другой берег густо порос камышом, золотился на солнце, и камышовые цветы красивыми кистями наклонились к воде.. 11. Черная лохматая собачонка встретила нас у калитки. 12. Холодно и ярко сияло на севере тяжелыми свинцовыми тучами жидкое голубое небо.


