Тема: «Творчество дальневосточных писателей ( литературная гостиная)»

(старшая группа)

Подготовила и провела:

Цель:

Формировать чувства привязанности и любви к « малой Родине», через развитие  интереса к творчеству  дальневосточных писателей.

Задачи:

-Способствовать формированию чувства любви к «малой Родине», через знакомство с творчеством дальневосточных писателей.

-Развивать речевые коммуникативные компетенции детей; умение слушать и понимать литературные  произведения, дальневосточных писателей, эмоционально откликаться на них

- Расширять словарный запас детей.

Предварительная работа: чтение произведений дальневосточных писателей, разучивание стихов дальневосточных поэтов, изготовление портретов  дальневосточных писателей и поэтов, оформление стендов литературными произведениями авторов ДВ.

Ход мероприятия:

(Дети входят в зал, проходят садятся на стульчики)

Воспитатель: Ребята, сегодня  мы с вами поговорим  о нашей малой  Родине, какие замечательные люди живут и трудятся в ней.

- Я предлагаю вам посмотреть нашу малую  Родину (показ слайдов нашего поселка. Беседа с детьми о поселке

- Мой большой дом, моя малая Родина - это место, где мы родились и живем, это все, что вокруг нас. Гриша расскажи нам о Родине

Слышишь песенку ручья?

Это - Родина твоя.

Слышишь трели соловья?

Это - Родина твоя.

Руки матери твоей,

Звон дождей, и шум ветвей

И в лесу смородина-

Это тоже Родина.

Воспитатель: ребята, а давайте мы с вами отправимся в литературную гостиную. Кто знает, что такое гостиная? (ответы детей). Да, это место, когда мы, приходим в гости, и нас встречают в большом зале, который называется гостиной.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Но это гостиная необыкновенная, а литературная. В этой гостиной мы встретим писателей, которые тоже любят нашу Родину и много о ней пишут разных произведений.

Вот здесь расположены книги, портреты, фотографии,  игрушки животные, картины дальневосточных писателей. Но в гости с пустыми руками некрасиво ходить, поэтому я принесла с собой ваши рисунки, мы будем их дарит нашим хозяевам. 

–Я буду вашим путеводителем. Обратите внимание на этот портрет - Петр Комаров. Петр Комаров писал много коротких, нежных чутких, ласковых стихов. Посмотрите внимательно, есть ли знакомые картины, книги. Лера,  может ты,  нам  расскажешь  стихотворение этого писателя. Дети читают стихотворения:

«Дятел»

Дятлу есть в лесу работа:

Заглушая птичий свист,

Он выстукивает что-то,

Как лихой телеграфист.

Ставит точки и тире

На березовой коре.

«Олененок»

Среди кустов зеленых

У речки серебристой

Гуляет олененок

Теленочек пятнистый.

Он ходит по опушке

В лесной своей сторонке,

И у него веснушки-

Совсем как у девчонки…

Воспитатель:- Давайте перейдет к следующему стенду. Картины,  каких животных вы видите? 

Заяц спит»

Сонный час в лесу у всех

Заяц спит, а уши верх.

Он услышит, если вдруг

Рядом шорох или звук.

Различит всегда шаги

Волка и лисицы…

Если рядом не враги-

Зайцу крепко спится

Тишина. Глаза он жмурит.

Уши заячьи дежурят.

Воспитатель: А вот здесь у нас Виталий Захаров он  занимался литературным творчеством, по  нашему родному краю.

- А Валентин Рыбин тоже писал для  детей, У него очень добрые и теплые стихи.

«Завтрак»

Кашу утром мы вдвоем

Ели с другом воробьем.

Я на кухне за столом,

Он напротив за окном

Он по крошке, я по ложке

-Мама, дай еще немножко.

Мама весело глядит:

-Ну у вас и аппетит.

«Бабушка-зима»

Ходит бабушка - зима

И стучит клюкой в дома:

Дети, дети! Выходите!

Санки, лыжи выносите,

Быстроногие коньки!

Кто со мной на перегонки?

Ничего что я старушка!

Догоню любого я!

Если ущипну за ушко,

Не сердитесь на меня.

Воспитатель: Ребята, а кто это тут порвал картинки (на столе лежат разрезанные картинки). Давайте, их составим нельзя же в гостях безобразничать.

Игра «Собери картинку»

Посмотрите,  какие тут животные получились? Правильно тигр. Скажите, что вы знаете о тигре. А это что за животное такое? Бегемот? А что,  он у нас обитает? (Ответы детей).

- А знаете, вот этот писатель Валерий Шульжик, много писал интересных и забавных стихов про животных. Даже про того бегемота которого мы с вами собрали. Виолетта расскажи нам.

«Капризный бегемот»

В зоопарке слезы льет

Африканский бегемот

Не по нраву все ему.

Непонятно почему.

Бродит он по дворику,

Жалуется дворнику:

-Здесь погода скверная,

Болен я наверное.

Кормят здесь по графику

Убегу я в Африку!

Дали зверю на обед

Сто картофельных котлет

И морковки целый пуд

Он со всем управился

И сказал:- Останусь тут,

Мне обед понравился!

«По грибы старик собрался…»

По грибы старик собрался

А в грибах не разбирался.

Не запутаться дабы,

Взял он книгу по грибы.

Старичок сидел под елкой,

По строке водил рукой,

А вокруг бродили волки:

-«Ишь ты грамотный какой».

Итог: Ребята, о каких писателях мы говорили? Где они живут? Правильно, они живут у нас, в Хабаровском крае, на нашей малой Родине.

Вот и подходит  к концу наша встреча в  литературной  гостиной.

Предлагаю вам встать в круг. Ребята, вам понравилось наша встреча, в литературной гостиной  (ответы детей)

- А кто мне еще раз напомнит,  к какими  писателями  мы познакомились? (ответы детей)

- (Незаметно ведущий роняет коробочку)

-  Ребята,  эта коробочка нам, а что в ней мы сейчас узнаем

–Ой, да это же мультфильм проФунтика, по произведению, которое  написал Валерий Шульжик.

- Давайте, загадаем желание, чтобы еще сюда прийти, а мультфильм мы с вами в группе посмотрим.