Занятие по изобразительной деятельности на тему «Гжель».

Тема:  «Знакомство с народным промыслом Гжель». 

Цели:  - познакомить детей с особенностями народного промысла Гжель;

  - развивать эстетическое восприятие;

  - воспитывать чувство патриотизма;

  - обогащать словарный запас обучающихся.

Оборудование и материалы: интерактивная доска, наборное полотно, фоторепродукции с изображением изделий гжельских мастеров, таблички со словарем.

Словарь: народный промысел,  Гжель, фон, глиняная посуда, скульптурные фигурки.

Ход занятия:

Фонетическая зарядка. Беседа о народном промысле.

Воспитатель:  - Какое сейчас занятие?

Дети:  (- Сейчас занятие по изобразительной деятельности.)

- Что мы будем делать на занятии?

(- Мы будем рассматривать фотографии, отвечать на вопросы.)

- Правильно! Сегодня наша тема занятия называется «Знакомство с народным промыслом Гжель».

(На наборном полотне вывешивается табличка слов «народный промысел» и «Гжель»).

На интерактивной доске показывается презентация с изображением изделий из глины, предметы домашней утвари гжельских мастеров.

Воспитатель:  - Ребята, посмотрите, какая красивая посуда Гжели! Эта посуда сделана из глины: « глиняная посуда» (вывешивается словарная табличка).

- А какая глиняная посуда есть у вас дома?

(- Чашки, блюдца, тарелки, сахарница.) и т. п.

Воспитатель:  - Посмотрите, вот эти фигурки из глины животных, птиц и людей называются «скульптурные фигурки».

Физминутка. Самостоятельная деятельность.

Дети внимательно рассматривают фоторепродукции с изображением гжельских изделий, повторно задействована интерактивная доска. Отмечаются наиболее интересные и красивые изделия.

  Воспитатель:  - Ребята, а каким цветом раскрашены посуда и скульптурные фигурки?

(- Синим, голубым цветом.)

- Верно! А какой «фон» у глиняной посуды? (вывешивается табличка).

(- Белый фон.)

5. Подведение итогов.

Воспитатель:  - Что мы делали на занятии?

Дети: (- Мы рассматривали фотографии, отвечали на вопросы.)

- Сегодня мы познакомились с народным промыслом Гжель.

В завершении занятия можно раздать детям фотографии с изображением  изделий промысла для самостоятельного рассматривания и детального изучения узоров Гжели.