4. Выполнение упражнений по теме:
" обыкновенные дроби" (п. 23)
Цели деятельности педагога: способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления; воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе.
Предметные: создать условия для развития умений использовать различные приёмы проверки правильности выполнения задания (опора на изученные правила, алгоритм выполнения арифметических действий).
Личностные: проявляют устойчивый и широкий интерес к способам решения познавательных задач, адекватно оценивают результаты своей учебной деятельности, понимают причины успеха в деятельности.
Метапредметные:
– регулятивные: обнаруживают и формулируют учебную проблему совместно с учителем;
– познавательные: делают предположения об информации, которая нужна для решения предметной учебной задачи;
– коммуникативные: умеют оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом речевых ситуаций.
ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА:
Организационный момент.Личностные УУД: развитие познавательного интереса, мобилизация внимания, уважение к окружающим.
П р и в е т с т в и е, о з в у ч и в а н и е т е м ы и ц е л е й у р о к а.
Проверка домашнего задания.Личностные УУД: смыслообразование.
Коммуникативные УУД: умение осуществить сотрудничество с учителем.
Актуализация знаний учащихся.Коммуникативные УУД: умение слушать, вступать в диалог.
Регулятивные УУД: планирование своей деятельности, целеполагание.
Приложение 1:
а) 54 + 65; б) 82 – 19; в) 13 · 9; г) 630 : 9; 93 + 19; 46 – 28; 99 · 0; 400 : 8; 89 + 16; 33 – 25; 28 · 2; 720 : 8; 75 + 26; 98 – 49; 16 · 6; 280 : 4; 97 + 44; 76 – 17; 104 · 1; 500 : 5. |
Устные упражнения.
№ 000, 887, 894.
IV. Закрепление полученных знаний.
Коммуникативные УУД: выявление проблемы, поиск и оценка способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация; планирование своей деятельности для решения поставленной задачи.
П о н я т и я: дробь.
Самостоятельная работа.
Вариант I
1) Из каждых 12 швейных машин, выпускаемых заводом, 7 имеют электропривод. Какая часть швейных машин выпускается с электроприводом?
2) Из нового дома в школу пришли 150 учащихся. Причем
этих учащихся пришли в начальные классы. Сколько новых учащихся пришли в начальные классы?
3) Туристы проехали на автомашине
всего намеченного пути. Какой длины намеченный путь, если на автомашине туристы проехали 200 км?
4) В двух спортивных секциях поровну участников. Если в каждую из них войдут еще по 2 участника, то всего в них будет 36 человек. Сколько человек занимается в каждой секции?
Вариант II
1) У Маши было 250 рублей. За мороженое она заплатила 120 рублей. Какую часть своих денег Маша заплатила за мороженое?
2) В начальных классах учатся 420 человек,
этих учащихся посещают музыкальную школу. Сколько учащихся посещают музыкальную школу?
3) На капитана баскетбольной команды приходится
всех полученных очков в игре. Сколько всего очков получено этой командой за игру, если капитан принес команде 24 очка?
4) В трех классах поровну учащихся. Если в каждый класс добавить еще по 3 ученика, то всего в них будет 129 учащихся. Сколько человек учится в каждом класс?
V. Рефлексия деятельности.
Личностные УУД: нравственно-этическая ориентация.
Регулятивные УУД: оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения учебной мотивации.
О ц е н к а с о б с т в е н н о й д е я т е л ь н о с т и.
Приложение 2:
Этап урока | Оценка |
Организационный момент | |
Устный счет | |
Самооценка сам. работы | |
Итоговая: |
VI. Домашнее задание: п. 23, повторить п. 11, 12; № 000, 931, 939, 924 (б).


