Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


Конспект

занятия внеурочной деятельности в 1 классе

Тема: «Эти вредные и полезные привычки».

Цели: систематизировать знания учащихся о полезных и вредных привычках, их влиянии на здоровье; побуждать детей к формированию у себя хороших привычек; воспитывать бережное отношение к своему здоровью; помочь детям объективно взглянуть на свои привычки.

Формирование УУД

Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на занятии.

Коммуникативные УУД : уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и следовать им; учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные УУД: создать условия для развития умений анализировать, сравнивать, делать вывод, проявлять инициативу и самостоятельность; способствовать развитию мыслительных операций: обобщения, внимания; уметь ставить цель и планировать свою деятельность на занятии с помощью учителя; уметь работать во времени; уметь высказывать своё предположение; уметь осуществлять самоконтроль, самооценку, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Личностные УУД: осознание обучающимися практической значимости темы занятия и совместной учебной деятельности; способствовать воспитанию позитивного отношения к учебному труду; умению высказать свою точку зрения и выслушивать чужую.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Оборудование: компьютер, проектор, электронный микроскоп.

  Ход занятия

Дети сидят на стульях полукругом.

- Здравствуйте! При встрече люди обычно говорят это хорошее, доброе слово, тем самым желая друг другу здоровья. Давайте и мы поздороваемся.(Дети встают в круг)

Скажем «Здравствуйте» руками!
Скажем «Здравствуйте» глазами!

Скажем «Здравствуйте» щекой!
Скажем «Здравствуйте» спиной!
Скажем «Здравствуйте» словами – (обращаются к гостям)
Скажем «Здравствуйте» плечом!

Станет радостно кругом!

- Назовите три принципа здорового образа жизни (правильное питание, гигиена и спорт.) 1слайд

Выходит Доктор Свежий Воздух:  2слайд  Чтоб здоровье сохранить,
Организм свой укрепить,
Знает вся моя семья
Должен быть режим у дня.

Следует, ребята, знать
Нужно всем подольше спать.
Ну а утром не лениться –
На зарядку становиться.

(На слайде предметы спорта, дети выполняют движения характерные для этого спортивного снаряда)

Доктор Вода:  3слайд  Чистить зубы, умываться,
И почаще улыбаться,
Закаляться, и тогда
Не страшна тебе хандра.

Чтобы ни один микроб
Не попал случайно в рот,
Руки мыть перед едой
Нужно мылом и водой.

(На слайде предметы гигиены, дети выполняют движения характерные для этого предмета гигиены )

Доктор Здоровое Питание:  4слайд

Кушать овощи и фрукты,
Рыбу, молоко продукты -
Вот полезная еда,
Витаминами полна!  (На слайде продукты, дети потирают живот, если продукт полезный и машут головой, если продукт вредный)

Ребята, а что такое здоровье? (Здоровье – величайшая ценность.)

- А что это значит здоровый человек? (Если человек здоров, он всегда будет энергичен и активен, всегда сможет преодолеть трудности на своем пути, им будут гордиться родители, любить и уважать друзья, он сможет достичь в жизни много и стать замечательным специалистом, нужным и полезным людям).

-Как вы думаете, о чем пойдёт разговор на нашем занятии?

5слайд - На доске (интерактивной) воздушные шарики, но они перепутались и теперь мы не сможем прочитать тему нашего занятия. Давайте дружно расставим шары в правильном порядке, и узнаем, о чем сегодня пойдет речь. Какое слово получилось? (ПРИВЫЧКИ)  (детям раздать большие буквы, они складывают слово ПРИВЫЧКА)

Щелчок. Буквы складываются в слово ПРИВЫЧКА

- Сегодня мы поговорим о привычках, попытаемся разобраться в имеющихся у каждого из нас привычках и об их влиянии на наше здоровье. А кто знает, что такое привычка?(ответы детей) 

6слайд: ПРИВЫЧКА - это то, что мы совершаем, почти не задумываясь, действуя как бы автоматически.

- Например, привычка вовремя ложиться спать, чистить зубы и т. д

Привычки формируются в результате многократных повторений, Когда человек совершает одни и те же действия, он привыкает повторять их, не задумываясь.

- Какие привычки есть у вас?

- Какие ещё привычки вы знаете?

«Дерево здоровья»,  3слайд  Давайте поиграем в игру «Полезные и вредные привычки». (работа в парах)  Перед вами яблоки-карточки, на которых нарисованы полезные и вредные для здоровья поступки.  Внимательно рассмотрите каждое яблоко. На нём два листочка, зелёный и коричневый Оставьте зеленый листочек, а коричневый оторвите,  если привычка полезная  для здоровья. Если  рисунок на яблоке с вредными для здоровья поступками, оторвите зелёны листочек, оставьте коричневый.  (представление каждой пары. На слайде яблоки с зелёными листочками остаются на дереве, а с коричневыми падают вниз по щелчку.)

Избавиться от многих вредных привычек помогают занятия физкультурой и спортом. Давайте и мы с вами сделаем первый шаг в борьбе с плохими привычками.

Доктор воздух

Как живёшь? (Вот так!)

Как идёшь? (Вот так!)

Как плывёшь? (Вот так!)

Как летишь? (Вот так!)

Как бежишь? (Вот так!)

Ночью спишь? (Вот так!)

Как шалишь? (Вот так!)

Как сидишь? (Вот так!)

- Молодцы!

- У каждого человека в течение жизни вырабатывается много привычек. Многие привычки могут оказывать влияние на здоровье человека. Послушайте стихотворение об одной привычке.

Кто ногтей не чистит
И не подстригает,
Тот своих знакомых
Здорово пугает.
Ведь с ногтями грязными,
Длинными и острыми
Могут очень просто вас
Перепутать с монстрами.

Использование электронного микроскопа

- Посмотрите, перед вами чистое демонстрационное стекло. Сейчас, каждый из вас потрогает это стекло. Посмотрим, что мы увидим потом. (Дети видят, что стекло стало грязным)

-Ребята, что вы увидели? (стекло стало грязным)

-Какой вывод вы можете сделать?

-Сейчас мы посмотрим мультфильм "Личная гигиена"

Доктор Свежий Воздух

У здоровья есть враги,

С ними дружбы не води!

Среди них тихоня лень,

С ней борись ты каждый день.

Доктор Здоровое Питание 

Ну, а если уж случилось:

Разболеться получилось,

Знай, к врачу тебе пора.

Он поможет нам всегда!

Доктор Вода

Вот те добрые советы,

В них и спрятаны секреты,

Как здоровье сохранить.

Научись его ценить!

-Предлагаю вам закончить наше занятие флешмобом. Становитесь дети на танец "Будь здоров".  - Вы все молодцы! Как вы считаете, полезна ли была информация, которую вы получили сегодня и с кем бы вы могли ею поделиться?