Тема: « Природные зоны»

Цели:

Сформировать понятие о природных зонах, о разнообразности растительного и животного мира, о климатических особенностях. Развивать умение работать индивидуально и в группах с использованием раздаточного материалам. Воспитывать интерес в изучении природных зон, формирование мировоззрения.

Оборудование: листы - путеводители, ватман, изображение животных, слайдовая презентация.

Ход урока:

1.Оргмомент (приветствие учащихся), просмотр позитивного ролика «Барбоскины. Опять двойка.». Деление на группы «Конфетки».

2.Работа в группах. Повторение домашнего задания. Найди соответствие.

Фамилия Имя______________________________________________________


Установление соответствия

Работа в группе

Итоговая оценка


1.Атмосфера (воздушная оболочка Земли)

2.Литосфера (твердая оболочка Земли)

3.Гидросфера (водная оболочка Земли)

4.Биосфера (оболочка Земли населенная живыми организмами)

5.Природный комплекс (закономерное сочетание природных компонентов на определенной территории)

6.Самый жаркий климатический пояс (экваториальный)

7.Самый холодный климатический пояс (арктический)

8.Климатический пояс в котором выражены 4 времени года (умеренный)

9.Климатический пояс расположенный между экваториальным и тропическим (Субэкваториальный)

10.Климатический пояс расположенный на широте 30 и 40 градусов в обоих полушариях  (Субтропический)

11.Антропогенный комплекс (все то, что создал человек)

12.Географическая оболочка это ( непрерывная оболочка включающая нижний слой атмосферы, верхний слой литосферы, всю гидросферу и биосферу)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3. Изучение нового материала.

Тема нашего урока сегодня «Природные зоны Земли».

- Это будет не простой урок, мы вместе с вами совершим увлекательное путешествие. Во время путешествия вы узнаете много интересного о природе нашей земли.

- Скажите, ребята какие знания нужны будут в путешествии? (правильно умение работать с картой, наблюдательность, багаж знаний, который мы тоже прихватим с собой) 

- Собрав, свой багаж мы отправляемся в путешествии по природным зонам Земли. 

- Есть пространства на Земле, которые получают от Солнца примерно одинаковое количество тепла и света, а с осадками - влагу. В этих местах одинаковые природные условия и живут приспособившиеся к ним одинаковые растения и животные.

- Природная зона - обширная территория с разнообразным рельефом, на который формировался определенный климат. В зависимости от климата в природной зоне произрастают определенные типы растений и обитают разные животные.

- Путешествуя, мы будем придерживаться определенного плана: сначала познакомимся с  природными условиями природной зоны. Затем с растениями и животными.  И для этого Вам я раздам специальные путеводители для работы на уроке.


Климатические

пояса

Природные зоны

Климат

Растения

Животные

Полярный

пояс

Арктические

пустыни

Субполярный

пояс

Тундра

Тайга

Умеренный

пояс

Степь

Субтропический

пояс

Пустыня

Тропический пояс

Влажные тропические леса

Субэкваториальный пояс

Саванны и редколесье

Экваториальный

пояс

Экваториальный лес

1. Ледяные пустыни Арктики.

Поеду на Северный полюс.
Там выпало снега по пояс.
А может быть, выше моей головы.
Там нет ни кустов, ни цветов, ни травы.
На полюсе этом суровом
Прожить невозможно коровам.
Не встретить овец, лошадей или коз.
Лишь ветер гудит, и резвится мороз.

Круглый год здесь преобладает арктический воздух, средние температуры июля 4-2°С. Осадков выпадает 400-200 мм, причем почти все они выпадают в  виде снега. Растительный покров крайне разрежен и пятнист, для него характерны бедность видового состава и исключительно низкая продуктивность. Доминируют лишайники, мхи, водоросли. Животные:  белый медведь, пингвин, овцебык, тюлень.

2. Тундра

Тундра порыжела и поникла,

Лишь озера линзами блестят.

Буря залетела и затихла,

Медленно в тише бредут олени,

Чуткими ушами шевеля.

Нам еще далеко до селений

Под ногами мерзлая земля.

Тундра — зона холода, сильных ветров, большой облачности, полярной ночи и полярного дня. Здесь короткое и холодное лето, продолжительная и суровая зима, малое количество осадков (в среднем 200-500 мм в год), причем большая доля их приходится на июль и август. Морозы в тундре длятся от полугода до восьми-девяти месяцев, температура в азиатской тундре достигает иногда — 52°С. В любой месяц в тундре возможны заморозки и выпадение снега.

Животные: белая сова, северный олень, куропатки, песец, лемминг.

Растения: карликовая ива, карликовая березка, морошка.

3. Тайга

Тайга гудит, встает она в полнеба,

Живая вся, и вся из сказки - небыль

Тайга простирается южнее тундры,

Там где еще холодные зимы

Средняя температура января в западной части тайги, где преобладает западный перенос воздушных масс, составляет -10...-16°С, в якутской тайге понижается до -35...-45°. Средняя температура июля не ниже 10°С на севере зоны и не выше 20°С на юге. Животные: лиса, глухарь, бурый медведь, бурундук, рысь. Растения: сосна, лиственница, береза, черника.

- Вы не забыли заполнить свой бортовой журнал

4. Степь.

Степь широкая,
Степь безлюдная,
Отчего ты так
Смотришь пасмурно?
Где краса твоя,
Зелень яркая,
На цветах роса
Изумрудная?

Климат степной зоны характеризуется теплым, засушливым летом и холодной зимой, небольшим количеством осадков и преобладанием испаряемости над осадками примерно на 200-400 мм. Круглый год в степях господствуют воздушные массы умеренных широт. Летом поступает воздух с Атлантического океана. Средняя температура января от -5°С до -20°С, июля от + 16°С  до +24°С.  Количество осадков (от 500 до 300 мм в год). Животные: степная гадюка, куропатка, дрофа, журавль-красавчик, хомяк.

5. Зона пустыня:

Налево – шаг, направо –шаг: 

Кругом – сплошной песок!

Пустыня – это не пустяк  Ни вдоль, ни поперёк

  Среднегодовая температура в пустыне  от +18  до +25°С. Эти природные зоны распространены в шести географических поясах - умеренном, субтропическом и тропическом по обеим сторонам от экватора, где осадков выпадает настолько мало (в 10-30 раз меньше испаряемости), что существование. Животные: верблюд, сайгак, корсак, скорпион, еж. Растения джузгун, верблюжья колючка, полынь, солянка.

6.Зона влажный тропический лес.

Тропический лес  Полон чудес.

Здесь нет тишины,  Здесь звуки слышны –  Шуршанье травы,  Шептание листвы,

Шипение змей,

Рычит тихо зверь.  Стрекочет, щебечет, 

Невнятно лепечет  Тропический лес.

  По обе стороны от экватора, между северным и южным тропиком расположен влажный тропический лес. В этой области Земли средняя температура воздуха составляет + 25 °С, годовое количество осадков превышает 2000мм, и выпадают они равномерно в течение всего года. Влажные тропические леса распространены в бассейне реки Амазонки в Южной Америке, в Африке на побережье Гвинейского залива и в бассейне реки Конго, а также в Азии на островах Малайского архипелага. Самая богатая видами природная зона, лес всегда зеленый и очень густой, деревья достигают высоты 50 - 60 м, обвитые лианами. Большинство животных обитают на деревьях: обезьяны, летучие мыши, змеи, ящерицы, ленивец. Удивительно красочен мир птиц, живых организмов крайне затруднительно.

7. Саванны и редколесья

Палящие солнце саванны,
Лучами землю ласкает,
И золотым переливом,
В струящей воде отражает.
Лев прекрасную львицу,
Привел на обрывистый берег,
Течение вдаль уносило,
То одинокое время.

  Саванна - природная зона, распространенная в основном в субэкваториальных поясах, но встречается и в тропических и даже субтропических.

Главная особенность климата саванн - четкая смена сухого и дождливого периодов. Продолжительность дождливого периода уменьшается

к тропическим пустыням (здесь дождливый сезон - 2-3 месяца).

8. Экваториальный лес

Здравствуй, лес! Дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь, мы свои.

Количество осадков превышает 2000 мм в год (до 10 000-16 000 мм). Здесь нет сезонных различий в погоде и деревья не имеют годичных колец. Леса эти характеризуются большим разнообразием видов (порядка 400 видов растений на гектар), многоярусной (больше 5 ярусов) вертикальной структурой, обилием эпифитов (растений живущих и паразитирующих на других растениях) и лиан.

Физминутка

Закрепление.

Учащемся раздаются ватманы и изображения животных, учитель загадывает загадки, учащиеся находят животное и наклеивают на против природной зоны, которой соответствует то или иное животное.

Он ходит голову задрав,

  Не потому, что гордый нрав,

  Не потому, что важный дроф

  А потому, что он. (жираф)

  Длина, а не нитка

  Зла, а не ведьма

  Черна, а не ворон. (змея)

Ножницы есть, а не портной.

Панцирь есть, а не воин

В воде живет, а не рыба.(черепаха)

  Летом наедается,

  а зимой высыпается. (медведь)

Царь зверей, раскатисто рычит

Всех зверей собрать спешит

На камень грозно сев

Скажите кто же это (лев)

В зоопарке верь не верь

Проживает чудо зверь

У него рукав во лбу

Так похожа на трубу (слон)

Разрисованы лошадки  Хвост пушистый,

Словно школьные тетрадки  Мех золотистый,

Разрисованы лошадки  В лесу живет

От копыт до головы (зебра)  Кур крадет  (лиса)

По реке плывет бревно,

Ох и злющее оно,

Тем кто в реку угодил

Нос откусит (крокодил)

Зубоват, сероват,

По полю рыщет

Телят, овец ищет (волк)

По пустыне вперед и вперед  В белых пятнышках бока.

Необычный корабль плывет.  Есть ветвистые рога.

С запасами пищи в высоких горбах,  словно пугливая тень,

На мозолистых длинных ногах.  К водопаду выходит (олень)

Под упрямо отвисшей губою

Шея выдвинута гордой дугою. (верблюд)

  По окончанию работы, учащиеся сверяются с правильностью ответов.

Жираф - саванны

Змея – степь, пустыня

Черепаха - пустыня

Медведь - тайга

Лев - саванны

Слон - саванны

Зебра - саванны

Лиса - тайга

Крокодил – экваториальный лес

Волк – степь, тайга

Верблюд - пустыня

Олень - тундра

Рефлексия  «Дерево знаний»

Итоги урока 

Наш урок - путешествие подошел к концу. Я хочу прочитать вам стихотворение, которое является заветом нам с вами.

Любите ребята, природу-

Пустыни, леса и поля.

Ведь это же наша с тобою

Навеки родная земля.

На ней мы с тобой родились,

Живем мы с тобой на ней.

Так будем же, люди все вместе

Мы к ней относится добрей!

Домашнее задание:подготовить устный рассказо природной зоне по

Выбору.