Цель: Учить работать по схеме и по замыслу Lego WeDO, MRT, MRT BRAIN; программировать по Lego WeDO.
Задачи:
Обучающие:
Закрепить: умение воспитанников передавать характерные особенности постройки, опираясь на схему и творческое мышление; делать связный рассказ по созданным моделям.
Развивающие:
Развивать зрительное и пространственное восприятие; развивать наглядно-действенное мышление.
Воспитывающие:
Воспитывать детей умение работать в коллективе сверстников, помогая, друг другу при совместной постройке.
Оборудование: мультимедиа проектор, интерактивная доска, конструкторы Lego WeDO, MRT, MRT BRAIN, ноутбуки.
Предварительная работа: Просмотр фотографий и видеороликов, беседа о «Парке развлечений».
Ход занятия:
Организационный момент
Воспитатель: На прошлой неделе мы вспоминали о том, как провели лето. Многие ребята побывали в разных детских парках развлечений. Поделитесь впечатлениями.
- Я была в парке культуры и отдыха г. Якутска. Там гуляют люди, растут деревья, цветы, находятся фонтан. Там есть детский парк развлечений. Там были американские горки, детская железная дорога, колесо обозрения, аттракционы. В кафе, на территории парка, мы ели мороженое и пили колу. Воспитатель: Кто – то из вас был еще в парке развлечений?
- Я ездил к бабушке в гости в Москву. Там тоже было колесо обозрения, карусели различные, можно покататься на японском велосипеде, на квадрациклах, самокате. Еще там был пруд, в котором плавали лебеди. Мы их кормили. В кафе мы тоже ели мороженое.
Воспитатель: Детские парки посещают все дети с большим удовольствием и эта тема нам очень интересна. Каждый парк города имеет своё название, свою историю создания, а давайте и мы создадим свой парк развлечений?
Основной этап
Главный вопрос: Мы знаем, что детские парки существуют для детей во всём мире, но не задумываемся, что такое парк, почему детские парки называют детскими, что у них общего?
Цель:
Создать детский парк, используя конструкторы замыслу Lego WeDO, MRT, MRT BRAIN.
Задачи:
1.Узнать, что такое парк, детский парк;
2. Обсудить и утвердить объекты парка;
3.Создать план – схему детского парка;
4.Расположить объекты согласно плану.
5.Представить проект
Воспитатель делит детей по уровням развития работы с конструкторами:
Низкий уровень: Задается задание на конструирование моделей из ЛЕГО дупло, МРТ.
Средний уровень: Конструирование по схеме птички с датчиком и одно задание по замыслу.
Высокий уровень: Задание задается на творчество.
- Помните, при создании модели супер - маркета, мы познакомились с такими профессиями, как архитектор, инженер. Для того чтобы начать строительство, необходимо как и прежде, распределить роли в нашем проекте.
Давайте выберем главного архитектора, а затем инженеров, ответственных за каждый объект парка. (Дети выбрали главным архитектором Айсена)
Главный архитектор - Айсен: давайте обсудим, что будет в нашем парке. Я предлагаю создать в Детском парке площадку с каруселями, качелями.
Владик: Надо сделать колесо обозрения, потому что я очень люблю кататься на нем.
Сахаяна: Пусть в нашем парке будет касса. Это так интересно, дети будут покупать билеты.
Витя: А мы сделаем птичку.
Настя: Я предлагаю сделать курочку в год Петуха.
Люда: И украсить наш парк цветами, красивыми деревьями.
Главный архитектор
- подведем итоги: площадка с каруселями, с колесом обозрения это делаем - Мы; а вы Витя со своей командой сделайте птичку и маленький карусель.
А команда Сахаяны сделает кассу, и курочку в год Петуха.
Главный архитектор: прежде чем приступить к строительству парка, нужен план-схема. Давайте нарисуем.
Главный архитектор: Теперь определим на схеме, где будут расположены деревья, цветы.
- Каждый выскажет предложение, где на плане-схеме будет расположен его объект. Обыгрывают с использованием условных обозначений. Главный архитектор сравнивает с планом, утверждает.
Физкультминутка «ЛЕГО-зарядка» на без контактном сенсорном игровом контроллере Kinect.
( Дети повторяют движения которые выходят на экран Kinect ).
4.Практическая работа (20 мин)
Правила работы
1.Во время работы не кричать, не мешать и не толкать друг друга;
2. Конструктор нельзя разъединять зубами;
3. Не стучать по столу, иначе детали могут трескаться.
Дети воплощают свои идеи. Тем, которые работают, по схеме включается, интерактивная доска с примером.
Итоговый этап
Главный архитектор: Все ребята закончили строительство и расставили согласно плану.
Низкий уровень (Урсун) мы сделали из Лего – Дупло кассу, цветы, дерево и курочку из конструктора МРТ. Наша курица клюет.
Средний уровень: (Алеша) А мы сделали птицу с сенсорным датчиком по схеме, она машет крыльями и качает головой. Еще мы придумали карусель с лошадками, она крутится при помощи моторчика и датчика движения из lego WeDo.
Высокий уровень: Мы сконструировали Колесо обозрения из МRТ, колесо крутится с помощью материнской платы и джойстика, а также сделали карусель и назвали его «Лунопарк» из конструктора МRТ BRAIN А и Б. Наш карусель двигается при помощи материнской платы, моторчика и шестеренок.
- Для того, чтобы ответить на вопрос, что такое парк, мы посмотрели детскую энциклопедию, книгу «Почемучки», в группе посмотрели фильмы об автопарке, технопарке, о парке Диснейленд. Мы узнали, что парки бывают разными, но важно для кого они. Если для машин – это автопарк, если машины приезжают на некоторое время, это парковка; могут быть технопарки, и это значит, что парке находится различная техника.
Детский парк называется детским потому, что здесь много развлечений для детей. В таких парках обязательно есть карусели, автопарки, колесо обозрения, т. е. аттракционы. Представляем вашему вниманию проект детского парка нашей группы.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка детский сад «Туллукчаана»
Муниципального района «Таттинский улус» Республики Саха (Якутия)
Конспект развлечения по робототехнике « Парк развлечений » коллективная, подгрупповая уровневая работа
(подготовительная группа)
Выполнила:
Григорьева Сахая Гаврильевна
2017


