Сабақ \урок  класс:7 

Провела: учитель -

Пән\предмет: всемирная история 

Такырып\тема: Германия в 11-15 вв.        

Мақсат\Цели – Цель:  сформировать у учащихся представление о причинах возникновения и роста городов в Средневековой Европе. О городах – как центрах ремесленного производства; продолжить работу по выработке умения определять причинно-следственные связи, анализировать информацию, работать с новыми понятиями и терминами; воспитать у учащихся уважения к людям труда и воспитанию высоких нравственных идеалов.

Әдіс – тәсілдер\метод – словесный, наглядный, практический.

Сабак турі\ тип урока – изучение нового материала.

Сабак барысы\ход урока

Организационный момент. . Создание комфортной среды урока. Психологический настрой-Притча.

Однажды весной внук с дедом убирали в огороде сорняки. Вдруг ребенок спросил:— Дедушка, а почему сорняки, которые мы не сажали, так хорошо растут, а то, что мы сажаем, нуждается в нашем внимании, заботе и труде?
— Вот, внучек, благодаря своей наблюдательности ты сделал важное для себя открытие: всё ценное и значимое для человека зачастую требует от него немалых усилий, а вредное и ненужное произрастает само.

И я вам желаю, чтобы в результате ваших приложенных стараний появлялись  ценные  и значимые дела. Готовы  к этому?

Определение целей урока. Отпечатано на карте урока.

План урока.

1. Особенности государственно-политического развития Германии.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2.Свободные города.

3.Церковные центры Германии.

Посмотрите план урока и скажите, какие цели мы должны решить на сегодняшнем уроке. Предположения учащихся. Корректировка учителя. Действительно, мы рассмотрим политическую раздробленность страны, узнаем, за что боролись германские города и в чем причина усиления церковных центров в Германии, при этом не забываем четко отвечать и делать собственные выводы. Запись темы и даты. Раздать листы оценивания.

Работа над темой урока. Перед работой по тексту, мы выясним значение некоторых терминов, они нам необходимы при работе сегодня. Опережающее задание.- Подготовка объяснения новых терминов.  Слово предоставляю Гале(опережающее задание)

Священная Римская империя - так называется территория Германского королевства.

«Золотая булла»-  грамота с законами

Курфюрст - князья, имевшие право выбирать императора.

Тевтонский орден - союз рыцарей.

Индульгенция - грамота о прощении грехов.

Еретики - безбожники.

Рыцари - феодалы, занимавшиеся только военным делом.

Коммуны - города, освободившиеся  от власти феодалов.

Повторение терминов. Учитель спрашивает определение терминов.  Учащиеся сами выбирают, какой термин выбрать. Оценивание своих знаний.- балл

Слово учителя. В 962 году король Германии Оттон 1 завоевал Рим. Папа римский короновал его и объявил императором. В состав Германии вошла Северная Италия, затем было присоединено в XЙ веке Бургундское королевство и часть территории Чехии. Королевство стало называться Священной Римской империей.  (работа с картой).

Германия оставалась политически раздробленной страной. Мелкие и среднезажиточные землевладельцы подчинялись напрямую князьям и герцогам. Это способствовало князья укреплению власти  князей  и  они стали считать себя независимыми от короля.

В 1356 году король Карл ЙV обнародовал свой указ, названный «Золотая булла»- это закон или грамота, по которому императоры должны избираться на собрании семи курфюрстов или князей.  Курфюрсты требовали от избранного императора, чтобы он не вмешивался в дела князей. Самостоятельность местных князей, их независимость от власти императора были особенностями политической жизни Германии. Еще особенностью была раздробленность Германии, узаконенная Золотой буллой. Еще крупные города Германии больше были связаны с иностранными центрами, чем между собой. Они не стремились к объединению. Отсутствие центрального аппарата власти, раздробленность страны тормозили экономическое развитие Германии, торговли в стране и укреплению экономических отношений в самой стране.

. А теперь выполните задание 1.

Понимание  изученного «Соотнеси даты и события»

1

962год

Указ «Золотая  булла»

2

1237год

Образование Священной Римской империи

3

1356год

Создание союза-Тевтонский орден.


А вот власть князей укреплялась. Этому способствовал и захват чужих земель.

Местные князья захватывали соседние прибалтийские и славянские страны. Им помогали рыцари. О них вы уже слышали. Самостоятельное изучение материала. – вы узнаете, чем занимались германские рыцари.  Чтение  стр 72. (3мин) Проверка при помощи

«Ромашки» с толстыми и тонкими  вопросами. (3мин)

-Чем занимались германские рыцари?

-Кто возглавлял походы рыцарей против славянских племен?

-Какое княжество было создано на месте славянской территории?

-Какой союз создали рыцари?

-С какой целью создан Тевтонский орден?

-С какой целью рыцари использовали немецких крестьян?

Для чего рыцари участвовали в походах? На таких листочках записаны вопросы.

Оценивание в листах.

Музыкальная физминутка.- Каразузо.-2мин.

Знакомство с коммунальным хозяйством городов. Просмотр видеоролика.  «Формирование средневековых городов» (просмотр ролика с 3.01мин до - 5.53 мин. Остановка на 2.28 и дополнит сведения учителя.-3мин.

.Дополнительный материал учителя: В X - XЙ веках в результате отделения ремесел от сельского хозяйства стали появляться и бурно расти города в Германии. Города превращались в центры ремесел и торговли. В центре города обычно находилась торговая площадь. Рядом с площадью располагалась городская администрация - ратуша. К площади примыкала главная церковь города. Города строились на землях феодалов.

Выполнение задания 2

Выпишите из учебника - какие города получили независимость от произвола феодалов. (Любек, Гамбург, Бремен, Нюрнберг, Аусбург, Франкфурт-на Майне).

Германские города, добившиеся в XЙЙ-XЙЙЙ веках  своей независимости. Названия городов.

А-------------------------  в-----------------------------  с-----------------------------

Д-----------------------------  е------------------------------- ж--------------------------------------

Знакомство с церковными центрами Германии - опережающее задание.

1.Рассказы ребят об индульгенциях.4мин.

2.Власть папы.

В качестве воспроизведения знаний составляем постер «Германия в XЙ - XV веках»

Составление  постера.- Выбери то, что относится к теме «Германия» и  подпиши, что это означает, подготовься отвечать. (иллюстрации)

Презентация ответов. Оценивание.

.4. Подведение итогов. Д\з §. 15., тесты в конце параграфа.

Лист оценивания.

Фамилия и имя учащегося_______________________

Баллы

Всего

1 задание

2задание

3задание

4задание

5задание


5.Рефлексия.

За что вы могли бы себя похвалить?

А может что-то вам не понравилось?

А  каким образом можно использовать полученные знания?