СПРАВКА

по итогам проведения мастер-класса

в  отделе Технического творчества.

Дата:  21.11.2013г.

Мероприятие:  мастер - класс (методическая разработка и фотографии прилагаются)

Тема:  «Изготовление бумажного катамарана»

ПДО: 

Объединение:  Техническое творчество

Место проведения:  ЦВР Авиастроительного района

Кол-во учащихся:  15 учащихся СОШ № 000

Возраст учащихся:  10-12 лет

Результат: все  проявили большой интерес к предложенному мастер - классу. Каждый изготовил себе бумажный катамаран. Дети попросили педагога  провести им ещё мастер - класс по изготовлению другой модели. 

Рекомендации:  ПДО . провести мастер - класс  во втором полугодии 2013-2014 учебного года.

Зав. отделом Технического творчества __________

СПРАВКА

по итогам проведения мастер-класса

в  отделе Технического творчества.

Дата:  22.11.2013г.

Мероприятие:  мастер - класс (методическая разработка и фотографии прилагаются)

Тема:  «Изготовление бумажного катамарана»

ПДО: 

Объединение:  Техническое творчество

Место проведения:  ЦВР Авиастроительного района

Кол-во учащихся:  15 учащихся СОШ № 77

Возраст учащихся:  11-12 лет

Результат: мастер - класс прошел хорошо. Дети были  активны и очень  увлечены изготовлением катамарана. Некоторые заинтересовались работой объединения «Техническое творчество», выразили желание заниматься в нем.

Рекомендации:  ПДО . провести мастер - класс повторно  во втором полугодии 2013-2014 учебного года с целью привлечения большего контингента учащихся в объединение.

Зав. отделом Технического творчества __________

«Изготовление бумажного катамарана»

Методическая разработка мастер-класса (выдержки)

Педагог дополнительного образования:

Объединение  «Техническое творчество»

Тема: «Конструирование плавающих моделей. Водный транспорт.

Изготовление модели парусного катамарана из картона».

Задачи: Рассказать о видах, назначении и строении водного транспорта, способах передвижения судов. Изготовить технические рисунки и чертежи наиболее распространенных видов плавающих моделей. Сконструировать картонную модель парусного катамарана.

Ход занятия:

1) Проведение игры «Плывем по волнам».

2) Морской и речной транспорт. Виды судов: пассажирские, грузовые, исследовательские, спортивные. Части судна: днище, борт, палубы, корма, нос, надстройки, рубка, корпус, киль, мачта, парус, оснастка. Водопроницаемость. Чертеж судна. Сборка модели.

3) Материалы в плавающих моделях.

4) Движители – парус, гребной винт, весла. Резиномотор. Судовые устройства: рулевое, якорное, швартовое, мачтовое, шлюпочное и др.

5) Эскизные работы. Разметка и изготовление чертежей деталей моделей.

6) Изготовление модели парусного катамарана из картона. Материалы и инструменты. Техника безопасной работы. Анализ конструкции и техники изготовления модели. Технический рисунок. Выяснение последовательности работы. Разбор шаблона, выкройки. Разметочные работы. Линии реза, линии сгиба, места нанесения клея. Изготовление деталей, сборка и покраска модели.

7) Подведение итогов. Обобщение пройденного материала.

Озвучивание теоретической части.

Вспомним основные понятия о графических изображениях.

Технический рисунок – наглядное изображение предмета, выполнение на глаз – от руки. Все элементы конструкции изображаются с соблюдением пропорций и размеров на глаз. Объем предмета может быть выполнен штриховкой. Техническая работа показывает форму объекта в целом.

Чертеж – графическое изображение предмета, выполненное с помощью чертежных инструментов в определенном масштабе. Как правило, он дает ряд изображений отдельных сторон объекта, которые располагаются на строго определенных местах листа бумаги.

Эскиз, также показывает предмет с нескольких сторон, выполняется по тем же графическим правилам. Отличается от чертежа тем, что выполняется без помощи чертежных инструментов, от руки, без соблюдений точных размеров.

Вспомним линии чертежа и их условные обозначения:

1. Линия видимого контура – основная, сплошная, толстая.

2. Линия невидимого контура и все остальные – тонкие. Штриховка – выполняется отдельными штрихами.

3. Линия осевая, центровая – штрихпунктирная линия, для обозначения оси детали (ось симметрии).

4. Сплошная тонкая линия – может обозначать линию сгиба, выносную и размерную линию.

Часто обозначают места нанесения клея:

- если клей наносится с лицевой стороны – вся поверхность заштриховывается сплошными тонкими линиями с наклоном 450;

- если с изнаночной – прерывистой штриховкой.

Практическая часть: изготовление модели катамарана из картона. Демонстрация.

-Из каких элементов состоит наша модель?:

- корпус, парус, палуба (банка), соединительная планка, мачта, парус.

-Какие материалы нам понадобятся для работы. Какими инструментами будем пользоваться:

- карандаши, стерки, линейки, ножницы, канцелярский нож, клей, краски, кисти.

-Вспомним технику безопасной работы.

Итак, приступаем к нашей модели. Сводим выкройки на плотный картон, вырезаем их, наносим разметку согласно чертежу (переносим на материал линии и точки, которые обозначают контуры будущего изделия или его деталей), сгибаем по пунктиру, а затем разрезаем по сплошным линиям. Таким образом изготавливаем все элементы. Носовую и кормовую части нужно вогнуть внутрь корпуса и проклеить. В корпусах проделываем окошки под соединительную планку, вставляем и приклеить ее, затем приклеиваем кормовую палубу и мачту. Парус надеваем через отверстия на мачту. Последняя операция - покраска корпуса акриловыми или нитрокраской (можно пропитать его маслом).

Катамаран готов.

Ребята, какие у вас будут вопросы?

Тогда вопросы есть у меня.

1. Что такое катамаран?

2. Какие они бывают?

3. Как их использовать?

4. Элементы конструкции катамарана?

Цель урока мы выполнили. Молодцы, хорошо поработали. Собираем шаблоны. Инструменты убираем на место. Приводим в порядок рабочие места.