Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral

,
учитель русского языка и литературы
Школа – лицей №50 «Қазғарыш»
имени Райымбек батыра
Определение, выраженное прилагательным
Русская речь в 6 класс
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся определение, выраженное прилагательным.
Задачи: - углубить понятие о роли имени прилагательного в речи; определять синтаксическую роль прилагательных в предложении.
- развивать мыслительные способности учащихся при выполнении логических операций распознания имён прилагательных в тексте
- привить любовь к языку через выразительные возможности прилагательных, использовать прилагательные в устной и письменной речи, возрождать казахские национальные игры, традиции.
Тип урока: новый материал
Метод обучения частично – поисковый
Форма обучения: групповая
ТСО Русско –казахский словарь, словарь Ожегова «Русский язык», учебник 6 кл., тпо №4,задания на листах А4, слайды, казахская национальная музыка кюй, рисунки о Наурыз, стихи на казахском языке, Коржын, асыки, кони – игрушки, тулпар – овечки, сигнальные карточки (для определения правильности ответа соперников (красная карточка обозначает неверный ответ, зеленая – правильный ответ), Бата
Межпредметная связь урока: казахская литература, рисование,
Ход урока Проверка присутствующих
Готовность класса к уроку
Целевая установка
Проверка дом работы
Фронтальный опрос правила
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Признак предмета или явления |
Объяснение нового материала
Класс делится на группы, помочь детям понять, почему аулы названы именами батыров? (аул Райымбек батыра, аул Кабанбай батыра, аул Богенбай батыра)
Каждой группе задаются вопросы
Что делают люди, прежде чем встретить Наурыз?
Как они готовятся к нему?
Как люди встречают Наурыз?
Проверяются работы (рисунки) о Наурыз
Чтение стихотворения о Наурыз на казахском языке
Целевая установка, определение задач урока Вступительное слово учителя, беседа
Слайд. Игра «Байге» (Показ слайда, объясняется условие игры учащимся)

Из коржына учащиеся достают пронумерованные асыки, которые определят к какой группе выпадет 1 или 2, либо 3 задание.

(На нерабочей стороне доски, заранее натягиваются в три ряда нити параллельно, а на нити прикрепляются аргымаки трех групп. Выигрывает в Байге та группа, которая выполнит задания первой.)
___________________________________
____________________________________
____________________________________ ![]()
Задание 1.Помогите собрать предложение
год, Считается, принесет, праздника, что, изобилие, целый, на, празднование, в, щедрое, дом, и, успех, Наурыз Задание 2 .Составьте единый текст Ребята, вам необходимо восстановить художественный текст, из которого изъяты определения. Предложения записаны на бумаге разного цвета, впишите в них пропущенные определения и соберите текст из “рассыпанных” предложений.
Задание 3.Произведите синтаксический разбор предложению
Для казахов этот праздник является символом весеннего обновления
(В конце каждого задания на доске учащиеся могут проверить правильность выполненного задания)
2.Слайд. Игра «Кокпар тарту » (Показ слайда учащимся, объясняется условие игры)

К каждому правильно выполненному заданию полагается выигранный кокпар. Выигрывает та группа, у которой большое количество кокпара.

Разноуровневые задания
Задание1
Вставьте прилагательные так, чтобы в сочетании с указанными существительными они употреблялись в прямом и переносном значениях:
нора хвост
хитрость холод
перстень услуга
характер шуба
иней нервы
медальон прутья
Задание 2
Разноуровневые задания: (на карточках даны задания)
1-й уровень. Найди неверно употребленные словосочетания. Запиши верный ответ.
Дружеский коллектив, дружная улыбка, цветастый фильм, цветной сарафан, дружелюбные ребята.
2-й уровень. Прочитай фразеологизмы о людях. Впиши в квадратик букву, соответствующую значению выражения.
В рубашке родился а) умный, мудрый;
Мухи не обидит б) счастливый, удачливый;
Семи пядей во лбу в) добрый, мягкий, сердечный;
Сухим из воды выйдет г) изворотливый, ловкий;
За смертью посылать д) бесхарактерный, безвольный;
Плясать под чужую дудку е г) медлительный, нерасторопный.
Задание 3
Просклоняйте следующие прилагательные
Весёлый праздник, весеннее утро, весенняя пора.
Задание 4
Кирпичный дом – дом (какой?) из кирпича
Стальная труба-(труба из стали)
Малиновое варенье - (варенье из малины)
Шёлковое платье - (платье из шёлка)
Задание 5. Допишите окончания имён прилагательных
Празднование Наурыза начиналось традиционн… встречей рассвета, связанного со старин… ритуалом - "Если увидишь родник - расчищай его исток". Встречая рассвет, всё взросл… население, молодежь и дети, взяв в руки лопаты, кетмени, собирались в условленн… месте у родника или арыка и производили его расчистку. Затем все вместе под руководством почтен… стариков производили посадку деревьев. При этом произносились слова: "Срубил одно дерево - посади десять!".
3.Слайд. Игра «Кумис алу (Тенге алу»)

(Показ слайда учащимся, объясняется условие игры, выигрывает та группа, которая первая забирает монеты)
![]()
Задание 1.Словарная работа.
Тест на знание лексического значения слова. Работа дает возможность расширить лексикон учащихся.
ИЗУМРУДНЫЙ
а) сделанный из драгоценного камня ярко-красного цвета;
б) сделанный из драгоценного камня голубоватого цвета;
в) сделанный из драгоценного камня ярко-зеленого цвета.
МГЛИСТЫЙ
а) затянутый дымом, туманом;
б) имеющий запах меда;
в) мрачный, угрюмый.
БАГРОВЫЙ
а) цвет сирени;
б) красный цвет густого, темного оттенка;
в) розоватый оттенок.
Ответы: 1) в, 2) а, 3) б. (Самопроверка – ответ увидят на доске) Итог урока Тест (самопроверка и выставление оценок)
1.Имя прилагательное – это часть слова 2.Имена прилагательные изменяются по родам и числам. 3.Определение – это главный член предложения?4Определение отвечает на вопросы: какой? Чей?5.Определения обозначают признак предмета?6.Определения могут быть выражены именем прилагательным?7.Определения могут быть выражены именем существительным?8.Определения в предложении подчеркиваются волнистой линией?
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
Рефлексия. Бата беру


