Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Муниципальное казенное специальное(коррекционное) образовательное
учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными
возможностями здоровья «Кулебакская специальная ( коррекционная)
образовательная школа – интернат Vlll вида.
Конспект
внеклассного занятия
по правовому воспитанию
на тему: « Кто Я»
Подготовила и провела:
воспитатель
2014 г. ноябрь
Цель: Воспитывать чувство собственного достоинства; формировать умение анализировать свои поступки и оценивать их, дать представление о правах ребенка
Ход занятия:
Когда рождается ребенок, ему родители папа, мама дают имя, иногда его называют как бабушку или дедушку, а иногда долго выбирают среди разных имен В конвенции о правах ребенка написано, что каждый ребенок имеет право на имя.
- А что же сам ребенок может выбрать, если имя у него есть?
(выбрать уменьшительное имя, которым вы бы хотели, чтоб вас назвали)
- Как вы думаете почему никто не выбрал такие имена, как Танька, Ванька?
Тот кто вас так называет, нарушает право вашего выбора, а выбор каждого человека нужно уважать. Вы согласны с этим мнением?
- Что такое выбор (слайд) (Предпочтение кого - либо или чего - либо)
- Что такое свобода? ( сл). (Независимость от нежелательного воздействия,
навязывания мнений, насилия).
- что такое ответственность? (слайд.) (способность человека сознательно выполнять
Определенные требования и осуществлять поставленные задачи. Контроль и самоконтроль за принятыми решениями и совершенными поступками) Все люди разные и по внешности, по развитию (кто - то большой, кто-то толстый), но у них есть общее: все они – люди. Сейчас мы с вами нарисуем самих себя, как вы видите себя со стороны.
Как мы с вами говорили все люди разные по внешнему виду, характеру, по роду занятий, по цвету волос и т. д. но все мы люди, а значит, обладаем равными правами. Все ваши права записаны в специальном документе ( слайд) « Конвенция о правах ребенка»
Сегодня в гости к нам пришли сказочные герои. Давайте послушаем их
Вспомните сказку Г.- Х. Андерсена « Гадкий утенок» ( слайд).
- Почему на птичьем дворе все издевались, насмехались надо мной и называли меня странным утенком? (Он был не похож на других обитателей птичьего двора)
- Вправе ли окружающие так обращаться с теми, кто отличается от других (слайд) (нет в документе о правах ребенка написано, что все дети имеют право на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства)
К нам в гости пришел еще один сказочный герой Маугли. ( слайд)
Так случилось, что долгое время я жил в лесу вместе с дикими зверями и вот я попал в общество детей
- имею ли я такие же права как все дети?( слайд)
(Конечно имеешь Согласно конвенции прав ребенка, является, каждое человеческое существо до 18 летнего возраста. Вам еще нет 18 лет и вы являетесь ребенком и имеете те же права, что и все дети
- но я не умею говорить человеческим языком, я говорю на языке зверей, поэтому люди не пустили меня в школу)
Имеют ли они на это право? ( слайд)
(Согласно конвенции «О правах ребенка ни кто не имеет права унижать ваше человеческое достоинства, вы имеете право на образование, развитие своих способностей, и право на медицинское обслуживание)
Мы беседу с вами ведем
О людях важных
Дорогих, отважных,
Трудовых и строгих,
Скромных и убогих ( слайд)
Согласно конвенции « О правах ребенка», каждый ребенок, даже если он инвалид, должен жить в условиях не унижающих его достоинства.
А теперь у нас в гостях Гарри Поттер (слайд)
- Мой опекун постоянно берет мой телефон читает мои смс
Нарушает ли он мои права?( слайд)
( Каждый ребенок имеет право на тайную переписку)
Релаксация ( легкая музыка)
- Ребята у каждого человека есть права, но пользоваться ими нужно тогда, когда не нарушаются права других людей.
Уважать права других людей - обязанность каждого ребенка.
Предлагаю вам послушать несколько сценок и дать оценку поведения героев
- Чьи права они нарушают? Какие обязанности не выполняют?
Вос –ль: Сделай, пожалуйста, музыку по тише, а то уже отбой и ты можешь разбудить другую группу
Ребенок: Я имею право на отдых и досуг. Я привык отдыхать с громкой музыкой
- ребята давайте разберемся, кто тут не прав?
( Он нарушает право других детей на отдых в тишине, он не уважает права других детей).
Вос – ль: Оля ты сегодня дежурная по группе. Вымой, пожалуйста пол в классе, полей цветы.
Ребенок: Вы не имеете право заставить меня дежурить. Конвенцией ребенка, запрещено насилие над людьми.
- объясните Оле в чем она не права?
( кроме прав ребенка есть еще и обязанности дежурного, кроме того, есть обязанности уважать права других детей на чистоту класса. ЕЕ права действуют, если она не нарушает права других детей).
Вос-ль: Сынок ты почему не вынес мусор из ведра?
Реб.: Потому, что конвенцией прав ребенка, запрещено использовать без моего согласия труд детей.
- Прав ли он?
- Нет не прав, потому что мусор он выносит за собой. А это не принудительный труд, а помощь по хозяйству.
- ребята, какой документ очень хорошо знают эти герои?
« Конвенция оправах ребенка)
- Чего они совершенно не знают?
( Не знают свои обязанности и что они обязаны уважать права других детей, людей)
- Давайте повторим свои права? (слайд)
- А теперь обязанности? (слайд)
- Ребята так «Кто я» ?
На этом мы закончим наше занятие и не будем путать свои права и обязанности.


