План-конспект урока.
Тема: Понятие об имени существительном.
Цель: Знакомство с именем существительным как частью речи, наблюдение
за отличительным грамматическим признаком имен существительных
Задачи:
- сформировать у школьников определенный объем знаний, представлений об имени существительном; формировать умение осознанно распознавать слова, относящиеся к именам существительным по вопросам кто? что?, знакомить с обобщенным лексическим значением имен существительных; способствовать развитию фонематического слуха, орфографической зоркости, внимания, мышления, речи; адаптировать учащихся к деятельности на уроке.
Планируемые результаты:
Личностные: Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные универсальные учебные действия:
- развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; прогнозировать предстоящую работу (составлять план); осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Познавательные УУД:
- умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос, извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; выявлять сущность, особенности объектов, на основе анализа объектов делать выводы; обобщать и классифицировать по признакам.
Коммуникативные УУД:
- Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им; умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; умение работать в паре, в группе, оказывать взаимопомощь, принимать правильное решение, т. е. определять конкретные действия, их последовательность и порядок, отстаивать свою точку зрения.
Предметные:
- уточнить представления об имени существительном как части речи, закрепить знания о значении имен существительных.
План урока:
Этапы урока | Решаемая задача | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время мин |
I. Организационный | Адаптировать учащихся к деятельности на уроке Mimio Teach (Приложение ) | Проверяю готовность к уроку. Договариваюсь о том, что на уроке будем слушать учителя и своих товарищей, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем. - У вас на партах лежат карты успеха, в которых вы будете отмечать свои успехи на каждом этапе урока и в конце урока сделаете вывод о своих знаниях. (Приложение 1) . Тестирование: Блиц-опрос (письменный) ( ( Приложение 2) | Выразительно читают стихотворение, которое настраивает на начало работы на уроке "Ум и сердце в работу вложи, каждой секундой в труде дорожи!" Выбирают вариант ответа, записывают в тетради Отмечают в карте успеха | 2 |
II. Мотивация, целеполагание и планирование деятельности. Применение ЦОР, Mimio Teach (Приложение 2) Применение ЦОР, Mimio Teach (Схема)01.06 сек? | Развитие орфографической зоркости и выход на целеполагания. Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока | "Всему название дано - и зверю, и предмету. Вещей вокруг полным-полно, а безымянных нету. И всё, что может видеть глаз, - над нами и под нами, и всё, что в памяти у нас, - означено словами…" - О чём это стихотворение? - Слова какой части речи записаны на доске? Предлагаю распределить данные слова с непроверяемыми орфограммами – безударными гласными а и о в два столбика. - Что является отличительной особенностью слов первого столбика от слов, записанных во втором столбике? - Что обозначает каждое из них? - Назовите слова, на тему "Школа", "Погода". Докажите, что названные слова являются именами существительными. Сформулируйте тему сегодняшнего урока. Учебник, с 50. - Прочитайте, что мы узнаем об имени существительном; на какие вопросы сможем ответить? | Отвечают на вопросы учителя. Учащийся перетаскивает слово в определённый столбик, согласно пропущенной непроверяемой безударной гласной. Дети должны определить, по какому принципу слова разделены на две группы: одушевлённые и неодушевлённые. Называют окружающие их предметы, явления природы – имена существительные с вопросами, обосновывая свой ответ. Учащиеся определяют самостоятельно тему и цели урока Отмечают в карте успеха | 5 |
III. Актуализация ранее усвоенных знаний. Материал из серии видеоуроков - infourok/ русский язык, 3 класс. Приложение 3. Звуковой файл. ЦОР - схема | Развитие умения находить в тексте имена существительные по их грамматическому признаку. Самостоятельная работа. Воспитание уважения к труду. Работа с толковым словарём русского языка Начать составление правила-схемы имени существительного | - Объясните знаки препинания в диалоге. О чем это стихотворение? (Какова главная мысль?) - Выпишите сначала существительные, отвечающие на вопрос кто?, а затем – существительные, которые отвечают на вопрос что? Что каждое из них обозначает? Что объединяет? Дополните каждую группу слов (устно) - Кто знает, что такое "нектар"? Где можно узнать значение непонятных слов? -Скажите, по какому признаку вам удалось отыскать в тексте имена существительные? Сформулируем правило об имени существительном. Сделаем вывод. | Вспоминают пословицы о труде. - Растения и насекомые - Насекомые не могут существовать без растительного мира Нектар(от греч., nektar). Напиток богов, дававший им бессмертие; медовый сок, выделяемый многими цветами.Вопросы кто? и что? – являются грамматическим признаком этой части речи.- Имя существительное отвечает на вопросы кто? что? и обозначает предмет, явление природы. Отмечают в карте успеха | 5 |
IV. Физминутка | Умение анализировать, выявлять особенности имен сущ. | Учитель называет слова – различные части речи. | Услышав одушевлённое имя существительное – руки вверх, неодушевлённое – руки вперёд, если это другая часть речи – приседают. Отмечают в карте успеха | 2 |
V. Открытие новых знаний ЦОР Вопросы частям речи Применение ЦОР, Mimio Teach проверка | Формирование умений работать по заданному образцу, умение образовывать имена существительные, обозначающие действия и признак. Самостоятельная работа. Оформление правила-схемы имени существительного | Образуйте имена существительные по образцу: Ездить-езда, косить-косьба, бегать -…, прыгать - … холодный-холод, глубокий – глубина, смелый -…, добрый - … Прочитайте и сравните слова в каждой паре. На какой вопрос отвечает? Какой частью речи является? Что обозначают эти слова? | От данных глаголов и прилагательных образовывают и записывают имена существительные Сначала делают самостоятельный вывод, затем подтверждают его чтением правила с.53. Оформляют схему имени существительного Отмечают в карте успеха | 8 |
VI. Развитие умений применять знания. Работа в парах Игра "Кто быстрее всех прочтёт – слово лишнее найдёт?" | Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. Проверка орфографической зоркости. | Договариваются друг с другом. Обсуждают в паре предложенное задание Отмечают в карте успеха | ||
VI. Словарная работа | Знакомство с орфографией и этимологией слова – "трактор", подбор однокоренных слов, беседа о профессии тракториста, хлебороба. | -Ребята, вспомните, люди каких профессий, выращивают хлеб? -А одним словом они называются ХЛЕБОРОБЫ. Ребята, какими качествами должны обладать люди этих профессий? Святое дело – вырастить хлеб. Пашут каждую весну - Выращивать и убирать людям хлеб помогают сильные машины. Весной, лишь только оттает и просохнет земля в поле выходит…. трактор. Трактор тянет за собой железный плуг, который глубоко вспахивает землю. (Картинка) Кто ведет его … | тракторист, комбайнер, шофер, агроном Трудолюбие, добросовестность и исполнительность Тракторист, тракторный Отмечают в карте успеха | 5 |
VII. | 3 | |||
IX. Работа в группах | Формирование умений находить имена существительные, обозначающие предметы, одушевлённые, явления природы, признаки и действия. Определять лексическое значение слов | Из данной группы слов выбрать и подчеркнуть слова, указанные в задании. Определить их лексическое значение. Предлагаю дополнить каждую группу слов ещё двумя-тремя словами. | Обратить внимание на распределение ролей в группе, кто какие слова ищет. Делят слова на группы, от каждой группы выступает один ученик ( спикер), задаёт вопрос, даёт общее определение словам, например: 1-я группа –предметы (яблоня, осина, берёза, орех), 2-я группа – явления природы (снегопад, землетрясение, звездопад, половодье), 3-я группа –признаки (б. лизна, с. нева, кр. сота, т. мнота) 4-я группа –действия ( рисование, ходьба, пение, объяснение), 5-я группа – одушевлённые (хлебороб, шофёр, агроном, комбайнер, тракторист). Остальные группы внимательно слушают, вступают в диалог. Самооценка в карте успеха. (оценивают степень своего участия в выполнении задания и обсуждении) | 5 |
X. Рефлексия Подведение итогов. Оценка. Самооценка. | Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности | Доскажи словечко… | 2 | |
XI. Домашнее задание | 1 |
Итого: 40 мин.
(Источник: "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". , 1910)
Оценки. Рефлексия.
Как вы понимаете пословицу:
« Доброе слово построит, а злое разрушит».
У каждого на парте лежат имена существительные, выбери те существительные, которые могут прибавить радости, любви, тепла. Окружим ими наш замок
А какой частью речи будут являться эти слова? Какие грамматические признаки указывают на это?
Карточки со словами:
Тепло, радость, свет, война, мир, агрессия, солнце, веселье, мир, труд, лень, чернота, доброта, честность, справедливость, праздник.
Запомните, пожалуйста, что:
Когда ты хочешь молвить слово,
Мой друг, подумай – не спеши,
Оно бывает то сурово,
То рождено теплом души.
Им можно радости прибавить,
И радость людям отравить.
Им можно лёд зимой расплавить,
И камень в крошку раздробить.
Оно одарит, иль ограбит,
Пусть ненароком, пусть шутя.
Подумай, как бы им не ранить
Того, кто слушает тебя.
Моя карта успеха
№ п/п | Вид задания | Справился с заданием легко | Вызвало затруднение, но справился | Слишком сложное задание |
1 | Тестирование | |||
2 | Постановка цели | |||
3 | ||||
4 | ||||
5 | ||||
6 | ||||
7 | ||||
Приложение 1.
Тестирование. Блиц-опрос
№ | Закончите предложения: | Варианты ответов: |
1 | – Большие группы слов в русском языке называются … | А сложными словами Б частями речи В родственными словами |
2 | – Чтобы определить часть речи, нужно … | А разобрать слово по составу Б задать вопрос В подобрать проверочное слово |
3 | – Слова, к которым можно задать вопросы, называются … | А однокоренными Б предлогами В самостоятельными частями речи |
4 | – Слова, к которым нельзя задать вопрос – это … | А служебные части речи Б это подлежащее В глаголы |
Приложение 1.
Описание ЦОР | |
Этап урока | Организационный |
Основные цели применения ЦОР | Адаптировать учащихся к деятельности на уроке |
PrintScreen (снимок экрана) слайда
| Краткое описание слайда: Для страницы устанавливается свойство: привязка, блокировка, группировка объектов, заливка |
Ссылки | http://img1.liveinternet. ru/images/attach/b/4/104/589/104589897_1.jpg – сова |
Приложение 2.
Описание ЦОР | |
Этап урока | Мотивация и целеполагание |
Основные цели применения ЦОР | Развитие орфографической зоркости и выход на целеполагания. |
PrintScreen (снимок экрана) слайда
| Краткое описание слайда: Для страницы устанавливается свойство: привязка, блокировка, группировка, клонирование объектов, заливка.
распределить данные слова с непроверяемыми безударными гласными а и о в два столбика Эффект: упорядочить впереди, сзади |
| Учащийся перетаскивает слово в определённый столбик, согласно пропущенной непроверяемой безударной гласной (допускается использование словаря) Эффект: упорядочить впереди, сзади. |
| Учащиеся должны определить, по какому принципу слова разделены на две группы? |
| На этапе целеполагания используется подсказка, скрытая под шторкой, учащиеся определяют самостоятельно цели урока. Эффект: "Шторка" |
Ссылки на источники: |
|
Приложение 3.
Иллюстрирванный словарь для 3 класса с использованием этимологии, репродукций картин, пословиц и поговорок http://www. proshkolu. ru/user/Nizulimova/file/3525866/ 
http://www. /image/1/7/1/2/8/0/6/profile/gallery/1371677468508_profile-gallery-image. jpg

http://static. klasnaocinka. /uploads/editor/2446/97644/sitepage_64/images/795590.jpg

http://www. mlt. /jpg/0066.jpg


http://www. spielgeschenke. de/2009/bullyland/43455.jpg
http://img0.liveinternet. ru/images/attach/c/6/90/423/90423272_x_671c6d66.jpg

http://soc-bel. ru/10/images/16.jpg

http://s58.radikal. ru/i159/0808/00/63c9997f714b. jpg

http://www. kirov. spb. ru/dou/46/images/stories/neus/1.jpg

http://crosti. ru/patterns/00/03/c5/328543144b/%D0%BF%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B8-2.jpg

http://grafomania. /uploads/posts/2011-01/1295529420_pchelka-kopiya. jpg

http://pavlskazka. ucoz. ru/original. jpg




на источники:




