Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
№ | Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||
1.Тема урока: Повторение изученного в начальных классах | Цели урока: Обновить знания у-чся о пройденных материалах пройденных в 4м классе. Задачи: 1. повторить изученные материалы о глаголе, о значении глагола; 2. развивать умения отличать части речи по вопросам и значениям, находить личные окончания глаголов, выразительно читать текст по ролям, различать словосочетания от предложений; составлять предложения, используя данные словосочетания. 3. воспитание любви к чтению книг, интеллигентности, коммуникабельности. | Учащиеся готовятся к уроку. | ||
1.Актуализация знаний | 1. Чтение стихотворения «Важный день» стр.3 А) ответить на вопросы к тексту Б) рассмотреть рисунок и ответить на вопросы: -Что нарисовано на них? -Как бы вы назвали эти рисунки? 2. Беседа по вопросам: -Как родные и близкие провожали вас в школу? -Что они вам пожелали? 3. Выполнение задания №2 Заполнение таблицы
| Уч-ся читают стихотворение, отвечают на вопросы, беседуют, выполняют задания по группам, по парам, индивидуально. | ||
2.Закрепление нового материала | 4. Задание №5 Чтение стихотворения Абая -Подумайте, какие слова в нем самые главные? -К кому обращается Абай в нем? -Как вы понимаете выражение: « Коль с детства книги читать - ученым сможешь ты стать»? -Кого ставит автор в пример? -Как вы понимаете последнюю строку стихотворения? 5. Работа по раздаточному материалу со слабоуспевающими учащимися. | Учащиеся выполняют задания, отвечают на вопросы, работают в группе, индивидуально, по парам. | ||
3. Рефлексия | Постер «Школа» | Заполняют постер | ||
4. Подведение итогов. | Выставляются оценки. Подсчитываем баллы. | |||
5.Последующие задания | задание №4 стр.4 задание №6 стр.5 | Запись в дневниках. | ||
№ | Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||
2.Тема урока: Повторение изученного в начальных классах | Цели урока: Продолжить повторять изученного в начальных классах Задачи: 1. повторить изученные материалы о глаголе, о значении глагола; 2.развивать умения отличать части речи по вопросам и значениям, находить личные окончания глаголов, выразительно читать текст по ролям, различать словосочетания от предложений; составлять предложения, используя данные словосочетания. 3.воспитание любви к чтению книг, интеллигентности, коммуникабельности. | Учащиеся готовятся к уроку. | ||
1.Опрос домашнего задания | 1.задание №4 стр.4 2.задание №6 стр.5 | Уч-ся читают домашнее задание | ||
2.Актуализация знаний | * Развитие речи. Поговорите друг с другом о том, как лучше написать плакат, чтобы ребята бережно обращались с книгами. | Уч-ся беседуют между собой в группах. | ||
3.Объяснение нового материала | Слово учителя: Ребята, вы любите читать книги? Какую кни8гу вы прочитали летом? О чем вы любите читать? Сейчас мы прочитаем рассказ о прекрасном мире книг, который написал К. Паустовский. Чтение рассказа «Умные и верные друзья» стр.6 Ответить на вопросы к тексту Задание №2 стр.6 Прочитать пословицы, объяснить их значение. Списать, расставляя знаки ударения. Назвать казахские пословицы о книге. Задание №3 стр.7 Стих-ие «Дедушка дал мне книгу».
Что делать? Что сделать? Читать прочитать Писать написать | Уч-ся слушают учителя, ведут вопросно-ответную беседу, читают рассказ, отвечают нВ вопросы, выполняют задания по группам, по парам, индивидуально. | ||
4.Закрепление нового материала | Задание №5 стр.7 А) прочитать текст Б) ответить на вопросы В) составить вопросы к тексту Г) пересказать содержание текста Задание №6 стр.8 составить словосочетания и поставить знаки ударения в словах. Выборочный диктант ( выписать глаголы из текста задания №1 или из текста со сборника диктанта) Работа по раздаточному материалу со слабоуспевающими учащимися. | Учащиеся выполняют задания, отвечают на вопросы, работают в группе, индивидуально, по парам. | ||
5. Рефлексия | Синквейн «Книги» | Читают синквейн | ||
6. Подведение итогов. | Выставляются оценки. Подсчитываем баллы. | |||
7.Последующие задания | задание №7 стр.8 | Запись в дневниках. |
№ | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
3.Тема урока: Звуки и буквы | Цели урока: Сформировать знания уч-ся о звуках и буквах Задачи: 1. познакомить с русским алфавитом; с названиями букв русского алфавита; с количеством звуков и букв; с двойной ролью букв Е, Е,Ю, Я; 2. развивать умения различать двоякую роль букв Е, Е,Ю, Я; располагать слова в алфавитном порядке; 3. воспитание чувства юмора. | Учащиеся готовятся к уроку. |
1.Опрос домашнего задания | Найти в толковом словаре словарные статьи о сущ-ных ЯЗЫК, РЕЧЬ и записать в тетради. | Уч-ся читают домашнее задание |
2.Актуализация знаний | Предлагается повторить правило о фонетике | Уч-ся вспоминают правило |
3.Объяснение нового материала | Тысячи разных звуков окружают человека: шуршание осенних листьев, пение птиц, лай собак, смех детей. Окружают нас и особые звуки – звуки речи, из которых состоят слова. Как вы думаете, сколько нужно звуков, чтобы составить несколько миллионов слов на русском языке? Оказывается, всего 42. Раздел науки о языке, который изучает звуки речи, называется ФОНЕТИКОЙ. Звуки мы произносим и слышим, а буквы – видим и пишем. А теперь познакомьтесь с русским алфавитом на стр.15 и произношением этих букв. Задание №4 стр.15 расположить угаданные слова в алфавитном порядке Правило на стр.15 | Уч-ся слушают учителя, отвечают на вопросы, выполняют задания по группам, по парам, индивидуально, делают выводы. |
4.Закрепление нового материала | Задание №5 письменно Задание №6 письменно Задание №7 письменно (выписать слова с буквами Е, Е,Ю, Я, обозначающими два звука; чтение по ролям) Задание №8 Списать слова в алфавитном порядке Игра Кто больше?» (кто больше напишет слова с буквами Е, Е,Ю, Я с двойной их ролью) Творческий диктант | Учащиеся выполняют задания, отвечают на вопросы, работают в группе, индивидуально, по парам. |
5. Рефлексия | Дневник двойной записи | Заполняют таблицу |
6. Подведение итогов. | Выставляются оценки. Подсчитываем баллы. | |
7.Последующие задания | 1.задание № 9стр.16 | Запись в дневниках. |
№ | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
4.Тема урока: Слог. Ударение. | Цели урока: Сформировать знания уч-ся о слогах и ударениях Задачи: 1. научить учащихся делить слова на слоги, ставить ударение, различать ударные и безударные слоги; 2. развивать логическое мышление, сообразительность; 3. воспитание внимательности и чувства юмора. | Учащиеся готовятся к уроку. |
1.Опрос домашнего задания | задание № 9стр.16 | Уч-ся читают домашнее задание |
2.Актуализация знаний | Ребята, как вы думаете, из чего состоит слово? Как узнать, сколько в слове слогов? | Уч-ся отвечают на вопрос. |
3.Объяснение нового материала |
По-ле, ле-сок, мо-роз, ю-ла, дом, ок-но, по-го-да, ста-ди-он.
Пес-ня, за-гад-ка, сло-ва, жа-ра. Правило на стр.18 | Уч-ся слушают учителя, читают теоретический материал по парам, индивидуально, делают выводы. |
4.Закрепление нового материала | Задание №4 стр18 письменно Задание №1 стр 17 устно чтение текста учащимися ответы на вопрос: «Кто придумывает загадки?» пересказ содержания текстаЗадание №5 письменно (написать отгадки, разделив на слоги) Задание №6 чтение сказки об ударении ответ на вопрос: Почему ударение рассердилось на совет слов? озаглавить сказку выполнить задания к текстуа) замОк зАмок бЕлки белкИ Атлас атлАс б) стАли вЫскочило Если вЫшел; однАжды совЕт словА полЕзные; собралИсь говорИть пригласИть Задание №7 стр 19 отгадать загадки ответить на вопросыРазвитие речи. Вспомнить загадки казахского народа. Работа по раздаточным материалам «Перенос слов» | Учащиеся выполняют задания, отвечают на вопросы, работают в группе, индивидуально, по парам. |
5. Рефлексия | Дневник тройной записи | Заполняют таблицу |
6. Подведение итогов. | Выставляются оценки. Подсчитываем баллы. | 2 |
7.Последующие задания | задание (ромбик)стр.19 подобрать несколько загадок или придумать самим | Запись в дневниках. |
№ | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
5.Тема урока: Твердые и мягкие согласные | Цели урока: Сформировать знания уч-ся о твердых и мягких согласных Задачи: 1. познакомить учащихся с твердыми и мягкими согласными; с обозначением мягкости согласного звука; с употреблением в русском языке твердых и мягких согласных; 2. развивать умения правильно употреблять пословицы и поговорки; умения правильно произносить слова с мягкими согласными; 3. воспитание интереса к устному народному творчеству. | Учащиеся готовятся к уроку. |
1.Опрос домашнего задания | 1.задание (ромбик)стр.19 подобрать несколько загадок или придумать самим 2. повторение правила | Уч-ся читают домашнее задание |
2.Актуализация знаний | Ребята, согласные звуки бывают твердые и мягкие. Мягкость согласного звукообозначается на письме гласными буквами Е, Е,И, Ю,Я, а также мягким знаком Ь | Уч-ся настраивают себя на проведение урока |
3.Объяснение нового материала | В русском языке в одном слове могут быть и твердые, и мягкие согласные. Например: СОЛЬ МАЛЬЧИК МОРЕ МЫЛИ ГОВОРИЛИ Задание №2 стр.20 работа над правильным произношением слов с мягкими и твердыми звуками и подбор слов с этими слогами. Мягкий знак обозначает мягкость согласных (кроме шипящих) на конце слова (пять, тетрадь, сентябрь) и в середине слова перед твердыми согласными (письмо, возьму). Правило на стр.20-21 | Уч-ся слушают учителя, читают теоретический материал, выполняют задание по парам, индивидуально, делают выводы. |
4.Закрепление нового материала | Задание №1 стр 20 1.Устно ответить на вопрос: Чем отличаются пословицы от поговорок? 2. Списать четвертую пословицу, подчеркнуть в словах согласные буквы. Задание №3 стр 21 устно Задание №4 стр 21 письменно (Списать слова; подчеркнуть буквы, обозначающие мягкость согласных) Задание №5 устно перевод на казахский язык Задание (ромбик) стр 21 Игра «Найди слово» (кто быстрее найдет подходящие слова к схемам) Задание 9 стр 21 письменно *Чтение басни о твердом и мягком знаке стр 22 *Подберите слова к данным таблицам стр 22 | Учащиеся выполняют задания, отвечают на вопросы, работают в группе, индивидуально, по парам. |
5. Рефлексия | Постер «Дерево желаний» | Заполняют постер |
6. Подведение итогов. | Выставляются оценки. Подсчитываем баллы. | |
7.Последующие задания | задание № 8 стр.22 + составить рассказ о пословицах, которые вам нравятся | Запись в дневниках. |


