ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ЮЖНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА «2028»

КОНСПЕКТ

театрализованной игры.

«Волшебные превращения»

(по теме «дикие животные». Используется пальчиковый театр)

Подготовила:

Воспитатель -

Москва 2011

Цели и задачи:

-Расширять и углублять представления детей о диких животных (зайцы, белки, волки, лоси, ежи), их внешнем виде, питании и образе жизни.

-Развивать коммуникативную функцию речи детей; стимулировать диалогическую форму общения, вводить в активный словарь детей лексику, обозначающую части тела животных (шерсть, когти, рога, копыта), действия животных (рычит, лает, пищит, фыркает).

-Формировать эмоционально познавательный интерес, используя музыкально-тематическое сопровождение.

Развивать мелкую моторику.

Оборудование:

Ширма, пальчиковый театр, диск с музыкой, «волшебная палочка», «шляпа волшебника».

Ход игры:

В группе звучит таинственная музыка. Воспитатель с «волшебной палочкой» предлагает детям поиграть в превращения.

Дети располагаются на ковре напротив ширмы, за которой спрятаны куклы пальчикового театра.

Все вместе выбирают «первого волшебника»:

«Мы в волшебника играем

Нашу Аню выбираем».

Названный ребенок  идет за ширму и сам выбирает любую куклу.

Ребенок - «волшебник» произносит слова, например: «абра-катабра», «чуфырь-чуфырь».

(Звучит таинственная музыка).

Музыка останавливается, и ребенок за ширмой подает голос, имитируя выбранного животного (рычит, пищит, фыркает, лает и т. д.), не показывая куклу.

Воспитатель спрашивает детей: «Кто это?!»

Дети пытаются отгадать.

Если отгадывают сразу, то ребенок показывает куклу и ведет с детьми диалог (при помощи воспитателя):

-А какие у тебя ушки?

-А какая у тебя шерстка?

-А какой у тебя хвостик?

-Как ты готовишься к зиме?

-Что ты умеешь делать?

Ребенок за ширмой отвечает на вопросы детей.

Детям можно предложить рассказать о животном знакомые стихи, потешки, загадать загадку  или спеть песенку.

Если дети не сразу отгадали животного, тогда ребенок за ширмой ведет диалог, не показывая куклу, пока дети не догадаются, кто прячется за ширмой.

Могут поиграть все дети.

В физкультурных паузах, использовать потешки.

«Зайка серенький сидит…»

арто «Мишка косолапый».