Класс: 8 «А»
Тема: Понятие об обособлении. Обособленные определения
Цели урока:
Образовательная: Вспомнить полученные ранее знания об определении как члене предложения. Дать понятие обособлению, об обособленном определении, формирование навыка определять обособленные определения Развивающая:: развитие исследовательских умений обучающихся; активизация познавательной деятельности: умение анализировать, делать выводы, обобщения; развитие критического мышления; совершенствование коммуникативной компетенции; Воспитательная: воспитание творческого самовыражения; умения работать в группе.Задачи урока:
- сформировать эмоциональный настрой;
- вызвать познавательный интерес к проблеме как психологическую готовность к поиску её решения;
- способствовать умению строить речевое высказывание в устной и письменной форме;
- научить извлекать необходимую информацию из прочитанного текста и делать выводы;
- обеспечить понимание, отработку и усвоение новых знаний;
- обобщить изученный материал;
- формировать умения самоанализа и самооценки процесса и результата собственной деятельности;
Ожидаемые результаты: знают все случаи обособления определений
Формы организации учебной деятельности обучающихся:
- групповая;
- парная
Методы обучения: использование 7 модулей новой программы
Оборудование урока:
- компьютер
- интерактивная доска
- листы формата А3
- маркеры
- учебник «Русский язык» для 8 класса
Ход урока
I. Стадия вызова
Организационный момент
1. Приветствие и психологический настрой учащихся на урок (прием «Цепочка пожеланий»)
2.Деление на группы («Разрезанная открытка»)
3.Проверка домашнего задания
Учащиеся читают эссе « Истинный сын казахской земли» ()
4.Актализация прежних знаний (Стратегия «Верные и неверные утверждения»)
1. Односоставные предложения в грамматической основе содержат два главных члена –подлежащее и сказуемое (Неверно)
2.В неопределенно-личных предложениях акцент делается на действии, а не на лице, производящем его. Действующее лицо мыслится неопределенно. (Верно)
3. Безличные предложения –это односоставные предложения, в которых сообщается о действии, происходящем с участием какого-либо лица (Неверно)
4.При однородных членах предложения могут быть обобщающие слова (Верно)
5. Член предложения, выделяемый по смыслу и интонацией, называется обособленным? (Верно)
6. На письме обособленные члены выделяются запятыми, реже тире? (Верно)
7. В современном русском языке различаются обособленные определения, приложения и обстоятельства (Верно)
8.Сочинительные союзы, соединяющие однородные члены, делятся по значению на две группы (Неверно)
II. Стадия осмысления.
Эпиграф к уроку
«Поэт Мукагали, придавший казахской поэзии особое звучание
и неповторимый импульс, вечно останется в сердце каждого казаха как песня»
Т. Молдагалиев
-В чем смысл этих слов?
-Слава к Макатаеву пришла после смерти. Поэтические сборники вошли в золотой фонд казахской поэзии. А нежные поэтические строки переложены на музыку и звучат песнями. Он ушел из жизни в 1976 году, но люди хранят память о большом человеке, поэте, гражданине.
Обратимся к языковой стороне этого эпиграфа. Ведь с точки зрения русского языка оно является, прежде всего, предложением.
-Назовите определения, при помощи которых автор характеризует поэта
- Мотивируйте знаки препинания в этом предложении
1.Объявление темы урока.
Постановка цели урока
- Сегодня мы с вами приступим к изучению раздела «Обособленные члены предложения».
- Нам предстоит познакомиться с понятием «обособление» и рассмотреть случаи обособления определений.
3.Работа в группах.
Задание для 1 группы
Прочитать грамматическую сказку и перевести её на язык науки.(Дают понятие об обособлении)
Живут в государстве Синтаксис необычные единицы предложения – Обособленные. Они не похожи ни на Главные, ни на Второстепенные члены, хотя и находятся с последними в прямом родстве. Родство это обязывает их отвечать на те же вопросы, иметь то же имя, что и у Дополнений, Определений и Обстоятельств. Но в остальном… Эти Обособленные такие гордые, такие себялюбивые, такие самостоятельные! Окружат себя Запятыми, как забором, словно не хотят ни с кем знаться. Иногда заставляют на себя работать Зависимые слова, иногда Предлоги, иногда связывают между собой с помощью Союзов. А уж как интонация служит! Попробуй произнеси их без должного уважения, сразу пунктуационных ошибок нахватаешься. В Пунктуационном своде законов им посвящено не одно правило, не два, а не меньше пятнадцати! Уж очень они значимы, очень нужны всем. Посмотришь на них и сразу понимаешь: важные птицы.
Задание для 2 группы
Создать кластер «Определение»
Задание для 3 группы
Исследовать теоретический материал об обособленных определениях и заполнить таблицу «Фишбоун» (Рассказывают об условиях обособления определений)
Спикеры отчитываются о проделанной работе
Устное взаимооценивание
ФИЗМИНУТКА
III. Стадия закрепления
1.- Разложите перед собой карточки из конверта «Случаи обособления определений»
- Будем размышлять далее. Перед вами предложения с обособленными определениями. Попробуем выяснить причины обособления определений в каждом из них. Воспользуемся памяткой, которая подскажет, на что нужно обратить внимание
Памятка:
- выясните, чем выражено определяемое слово и определение; распространено ли определение ; какое место занимает определение по отношению к определяемому слову; каково значение определения
2.Практические задания для закрепления изученного
1 уровень работает по карточкам
2 уровень работает с упр 284 (1 часть)
3 уровень работает с упр 290
Составление синквейна « Определение»4.Заполнение оценочных листов
IV. Рефлексия
Прием «Незаконченное предложение» («рефлексивный экран»)
-Выберите начало фразы из рефлексивного экрана на
доске и одним предложением выскажите свое
мнение о сегодняшнем уроке.
1. Сегодня я узнал…
2. Было интересно…
3. Было трудно…
4. Я научился…
V. Домашнее задание
1.Упражнение 291, стр 147
2.Выписать из текстов художественной литературы 7 предложений с обособленными определениями
3.Составить «Тонкие и толстые вопросы по изученной теме»


