Сценарий внеклассного мероприятия
6-7 класс
«Наш прекрасный русский язык»
Цель мероприятия: формирование лингвистической компетенции через внеклассную работу
Задачи: обобщить знания в области различных разделов русского языка; обогатить словарный запас языка; способствовать развитию грамотного письма, воспитывать сознательную дисциплину в решении поисковых задач при сотрудничестве в коллективе со сверстниками; способствовать воспитанию интереса к русскому языку через занимательные задания.
Оборудование: листы с заданиями для команд
Ход мероприятия:
(Класс делится на команды).
Разминка. Кто быстрее ответит?
Каким назвал русский язык в знаменитой фразе: «О, великий и могучий,…и…русский язык» (Правдивый и свободный) На основе какой азбуки было создано русское письмо? (На основе кириллицы) Сколько букв в русском алфавите? (33) Как обозначались цифры в древних славянских языках? (С помощью букв) Словари, посвященные происхождению слов. (Этимологические) Значение слова десница (Правая рука) Раздел науки о языке, изучающий географические названия. (Топонимика) Как называются словари, посвященные правописанию? (Орфографические)Перевёртыши
Назовите существительные, которые читаются справа налево так же, как и слева направо.
(Казак, доход, заказ, топот, потоп, комок, довод, боб, поп, дед.)
Орфографическая минутка
Вставьте пропущенные буквы:
прим…рять соседей (примирять)
разв…вается флаг (развевается)
зал…зать раны (зализать)
отв…рить дверь (отворить)
пол…скать рот (полоскать)
ум…лять значение (умалять)
Магазин
Представьте себе, что вы зашли в продуктовый магазин. Запишите названия продуктов, продающихся там, выраженные существительными, которые употребляются только в единственном или во множественном числе.
(Крахмал, мука, повидло, сахар, творог, сметана, кефир, молоко, кофе, карамель, шоколад, вермишель, дрожжи, сливки)
Попробуй вспомнить
Назовите имена прилагательные, которые, не изменив своего лексического значения. Перешли в существительные
(Ученый, дежурный, военный, ведущий, ванная, столовая, мороженое, верующий)
Как правильно произнести?
Обеспечение, пихта, статуя, столяр, танцовщица, хвоя, банты, туфля.
Сочинение
Составьте шуточный рассказ об ошибках в постановке ударений на следующую тему: «Что произошло в городе N, когда жители города забыли правильные ударения в словах»
Найди фразеологизмы
Синие глаза, мозолить глаза, опустить глаза, карие глаза, с глазу на глаз, попасть в глаз, глаза слипаются, не поверить своим глазам, промыть глаза, глаза открылись, лечить глаза, глаза на мокром месте, глаза разгорелись, темные глаза, глаз подбит, глаз набит.
(Мозолить глаза, с глазу на глаз, глаза слипаются, не поверить своим глазам, глаза открылись, глаза на мокром месте, глаза разгорелись, глаз набит)
Редакторы
Исправьте ошибки, допущенные в этих выражениях:
Возвращаться со школы (из школы) Сколько много? ( Сколько? Как много?) Оплатить за проезд (Оплатить проезд) Местов нет (Мест нет) Кто крайний? (Кто последний) Вперед меня (Раньше меня, раньше, чем я)Подведение итогов. Награждение команд и наиболее отличившихся игроков.
Литература
Занимательные задания на уроках русского языка. Чебоксары, «Клио», 1997


